Россияне в воскресенье завоевали девять золотых медалей Универсиады - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Россияне в воскресенье завоевали девять золотых медалей Универсиады

КАЗАНЬ, 15 июл - Р-Спорт. Россияне завоевали девять золотых, восемь серебряных и семь бронзовых медалей в девятый соревновательный день Всемирной летней Универсиады в Казани. На данный момент в копилке сборной России 205 наград: 102 золотые медали, 55 серебряных и 48 бронзовых.

Гребля на байдарках и каноэ

В гребле россияне в воскресенье завоевали пять наград: два золота, два серебра и одну бронзу. Каноисты Виктор Мелантьев и Илья Первухин стали первыми в соревнованиях двоек на дистанции 1000 метров, преодолев ее за 3 минуты 51,170 секунды. Золото Универсиады-2013 в гребле на байдарке-четверке на дистанции 1000 метров завоевали россияне Олег Жестков, Максим Спесивцев, Алексей Востриков и Николай Червов (3 минуты 8,558 секунды).

Российские каноисты в составе Кирилла Шамшурина, Расула Ишмухамедова, Павла Петрова и Владимира Федосенко завоевали серебряные медали в соревнованиях четверок на дистанции 1000 метров, уступив команде Украины. Так же серебряными призерами Универсиады-2013 в Казани в гребле на байдарке-двойке на дистанции 1000 метров стали россияне Василий Погребан и Виталий Юрченко, пропустившие вперед польский дуэт Павел Шандрах/Мариуш Куявский.

Бронзовым призером Универсиады стал Илья Штокалов в гребле на каноэ на дистанции 1000 метров, преодолев дистанцию за 4 минуты 12,668 секунды.

Настольный теннис

В настольном теннисе у сборной России одна серебряная и две бронзовые медали. Михаил Пайков и Вячеслав Буров стали серебряными призерами соревнований по настольному теннису в парном разряде, в финальном матче проиграв дуэту из Тайваня Хуан Шэнь-шэнь/Чан Хунь-чи со счетом 1-4.

Яна Носкова и Елена Трошнева проиграли в полуфинале соревнований в парном разряде представительницам Тайваня Ли Ичэнь и Линь Чиа-ху и стали обладательницами бронзовых наград. Матч завершился со счетом 0-4 (7:11, 10:12, 9:11, 7:11). Тайваньские теннисистки в итоге стали чемпионками турнира.

Такая же ситуация и у Кирилла Скачкова с Александром Шибаевым, которые не сумели обыграть дуэт из Тайваня Хуан Шэнь-шэнь/Чан Хунь-чи, проиграв со счетом 2-4, стали бронзовыми призерами.

Плавание

На счету россиян два золота и серебро. Юлия Ефимова выиграла золотую медаль Универсиады в плавании на 200 метров брассом, в решающем заплыве показав время 2 минуты и 24,10 секунды. Россияне Владимир Морозов и Никита Лобинцев завоевали золотую и серебряную медали на 100-метровке вольным стилем.

Морозов победил с результатом 47,62 секунды, что стало рекордом Универсиад. Лобинцев показал время 48,54.

Самбо

Больше всего золотых наград для сборной России завоевали самбисты. Из шести наград четыре золотые, одна серебряная и одна бронзовая. Павел Румянцев стал победителем Универсиады в весовой категории до 90 килограмм и это золото стало 100-м для российской сборной в Казани. В финальном поединке он оказался сильнее представителя Таджикистана Комроншоха Устопирьона - 1:0.

Ранее россиянка Елена Бондарева выиграла золото в весовой категории до 48 килограммов. В финальной схватке россиянка взяла верх над Аленой Куницкой из Украины. Золото выиграла и Яна Костенко - в весовой категории до 60 кг, в финале одолев украинку Алену Сайко со счетом 4:0.

Еще одно золото в самбо принес Денис Давыдов в весовой категории до 68 килограммов, в финале он нанес поражение белорусу Александру Кокше.

Самбистка Жанара Кусанова в весовой категории до 72 кг стала обладательницей серебряной медали, в финале уступив японке Рю Такахаси со счетом 0:7.

В весовой категории до 52 килограммов обладателем бронзовой награды стал россиянин Василий Караулов, который выиграл схватку за бронзу турнира у Гиви Надареишвили из Грузии.

Борьба

Российская спортсменка Екатерина Краснова завоевала бронзовую медаль турнира по борьбе вольным стилем в весовой категории до 51 кг. В схватке за награду она взяла верх над Еленой Туркан (Молдавия) - 8:0.

Стрельба

У российских стрелков по итогам дня одно золото, два серебра и две бронзы. Женская сборная России по стендовой стрельбе в составе Надежды Коноваловой, Анастасии Крахмалевой, Альбины Шакировой завоевала золото в командном зачете в ските, в сумме набрав 205 очков.

Мужская сборная России завоевала серебро Универсиады в командном зачете в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров. Российская команда в составе Назара Лугинца, Сергея Каменского и Сергея Круглова набрала 1874,3 очка, уступив лишь 3,5 балла победителям - сборной Китая (1877,8).

В финале одиночных соревнований в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров выступали все три россиянина, Лугинец выиграл серебряную медаль, уступив всего 1,3 балла победителю финала китайцу Лю Чжиго, набравшему 207,5 очка, у Круглова - бронза.

В финале соревнований среди женщин в ските россиянка Альбина Шакирова выиграла бронзовую медаль, в перестрелке за третье место она оказалась точнее словачки Моники Земковой - 17:16 (14:14).

Хоккей на траве

В финальном матче Универсиады женская сборная России по хоккею на траве проиграла команде Южной Кореи со счетом 0:5 и заняла второе место на турнире.

Игровые

Женская сборная России по водному поло обыграла команду Италии со счетом 14:7 и оформила путевку в финал турнира, где сыграет с командой Венгрии.

Мужская сборная России по регби-7 выиграла два стартовых матча группового этапа у команд Канады и Украины с одинаковым счетом 45:0, обеспечив себе место в четвертьфинале Универсиады. Женская сборная по регби-7 выиграла все три матча у сборных Украины (33:5), Канады (38:7) и Франции (36:0) и также вышла в четвертьфинал.

Мужская студенческая сборная России по волейболу обыграла команду Японии в полуфинале со счетом 3-1 (25:15, 25:10, 22:25, 25:22) и завоевала путевку в финал Универсиады.

Мужская студенческая сборная России по баскетболу нанесла поражение команде Румынии со счетом 78:53 (17:15, 16:12, 21:12, 24:14) и оформила путевку в полуфинал студенческих Игр, где встретится с канадцами.

Российские футболисты в полуфинале турнира проиграли команде Великобритании в серии пенальти. Девяносто минут матча закончились со счетом 1:1, после чего в серии пенальти удачливее оказались британцы - 5:3. Единственный промах допустил лучший бомбардир россиян Владимир Дядюн. Теперь россияне будут бороться за бронзовые награды в матче с японцами.

Универсиада в Казани завершится 17 июля.