ЧМ-2015: третье золото синхронисток РФ и пятое для китайцев в прыжках в воду - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

ЧМ-2015: третье золото синхронисток РФ и пятое для китайцев в прыжках в воду

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкСпортсменки сборной России, завоевавшие золотые медали в финале технической программы групповых соревнований по синхронному плаванию

КАЗАНЬ, 27 июл - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Российские синхронистки выиграли третье золото домашнего чемпионата мира по водным видам спорта в Казани, а в прыжках в воду продолжают доминировать китайцы.

В третий соревновательный день чемпионата мира было разыграно четыре комплекта наград, а в водном поло стартовал мужской турнир.

Золотой финал "Калейдоскопа"

Техническая программа синхронисток "Калейдоскоп" принесла сборной России третье золото в синхронном плавании на "Казань-Арене". Влада Чигирева, Алла Шишкина, Гелена Топилина, Александра Пацкевич, Мария Шурочкина, Светлана Колесниченко, Елена Прокофьева и Анжелика Тиманина одержали уверенную победу под аплодисменты зрителей, вторыми стали китаянки, третьими - японки. При этом в сборной России была одна дебютантка - Топилина.

"Гелена у нас первый раз на чемпионате мира выступала, но она не подвела команду, хотя каждый раз тревожусь в такой ситуации", - призналась главный тренер россиянок Татьяна Покровская.

Сенсацией дня стало возвращение на пьедестал японок, которые на последних чемпионатах мира заметно уступали украинкам, китаянкам и испанкам в борьбе за медали. Секрет успеха прост - в команду вернулся прежний тренер. "Результат в этом случае говорит сам за себя", - прокомментировала успешное выступление японок лидер сборной России Светлана Колесниченко.

Итоги 3-го соревновательного дня ЧМ по водным видам спорта в фотографиях >>>

Без лицензий для сборной России

Важным был этот день для всех пловцов на открытой воде: они боролись за именные олимпийские лицензии на дистанции 10 км. Для того чтобы заработать одну из них, нужно было попасть в топ-10, где россиян Кирилла Абросимова и Даниила Серебренникова в итоге не оказалось. Главному тренеру сборной России Алексею Акатьеву пришлось озвучить очевидное.

"Мы не фавориты здесь, к сожалению, - сказал Акатьев журналистам. - Конечно, хотелось бы, чтобы было иначе, но все так, как есть. Есть молодежь, такая, как Антон Евсиков, который недавно выиграл Универсиаду, но пока она не может конкурировать на высоком уровне. К сожалению, у нас нет такого пловца, как Усама Меллули, который был бы стабильно впереди и стабильно фаворитом. Но мы будем бороться до конца".

Теперь от сборной России на Олимпийские игры будет заявлен только один спортсмен. Квалификационным станет старт в португальском Сетубале, куда лидеры сборной будут отбираться по спортивному принципу - на одном из предшествующих международных марафонских стартов.

Но это что касается олимпийских амбиций, а в Казани победу праздновал американец Джордан Уилимовски. Серебро у голландца Ферри Вертмана, бронза досталась ветерану плавания на открытой воде Спиридону Янниотису из Греции, который заявил о намерении завершить карьеру после Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

Китай коллекционирует прыжковое золото

Несмотря на то что все эксперты предрекают конец доминирования китайцев в прыжках в воду, эта сборная продолжает собирать золотые медали в Казани - в ее активе уже пять наград высшей пробы.

Так, Сыи Се завоевал золотую медаль на метровом трамплине, второе место занял украинец Илья Кваша, бронзовым призером стал американец Майк Хиксон. Российские прыгуны в финал не отобрались.

У женщин в синхронных прыжках с вышки, где разыгрывались олимпийские лицензии, победу одержали китаянки Чэнь Жолинь и Лю Хуэйся. Второе место заняли канадки Меган Бенфейто и Розелин Филион. Третьими стали представительницы КНДР Ким Ун Хян и Сон Нам Хян. Россиянки Юлия Тимошинина и Екатерина Петухова заняли пятое место, а для завоевания лицензии на Олимпийские игры нужно было попадать в топ-3.

"Где-то, может быть, даже будет легче побороться за индивидуальные лицензии на вышке, там ведь нужно попадать не в топ-3, а в финал, это реально, но перед всеми стоит эта задача, и конкуренция очень высокая", - сказала Тимошинина корреспонденту агентства "Р-Спорт".

Первый матч чемпионата мира с 2007 года

Российские ватерполисты уступили команде США в первом матче группового этапа со счетом 6:7. Это была первая игра мужской российской команды на чемпионате мира с 2007 года, и посмотреть на эту встречу после визита на "Казань-Арену" пришел министр спорта Виталий Мутко.

"Расстроился, конечно. Здорово играли, молодцы. Характер есть, все есть. Это новая команда, она начинает новый путь. Так что играли здорово. Поддержим их. Был там (в игре) один момент. Ну, играть надо", - поделился министр впечатлениями после матча.

В медальном зачете сборная России после третьего дня соревнований занимает второе место с тремя золотыми медалями, одним серебром и одной бронзой. Лидируют китайцы (5-2-1), третьими идут американцы (31).

Чемпионат мира по водным видам спорта проходит в Казани с 24 июля по 9 августа. Международная федерация плавания (FINA) в феврале 2015 года присвоила Международному информационному агентству "Россия сегодня", в состав которого входит агентство "Р-Спорт", статус национального хост-агентства и фотопула чемпионата мира по водным видам спорта в Казани. Впервые в истории российского и советского плавания российское информационное агентство выступает основным источником оперативной текстовой информации и фотоконтента с престижного мирового первенства.