Рейтинг@Mail.ru
Садовый: людям проще верить, что Фелпс на таблетках, чем понять, как он работает - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Садовый: людям проще верить, что Фелпс на таблетках, чем понять, как он работает

Читать в

Трехкратный олимпийский чемпион Евгений Садовый в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Веронике Гибадиевой рассказал о том, почему у него не сложилось с чемпионатами мира, сколько за соревновательный день наплывает Майкл Фелпс, призвал больше работать и меньше советовать, а также обратился к российским юниорам на Играх в Баку.

Бабушка решила, что семье не нужен боксер

Начал заниматься плаванием во втором классе. Это была инициатива бабушки по материнской линии, которая меня и воспитывала. Она замечала, что я был активным ребенком - частенько с ремнем искала меня по дворам. Решение отдать меня в плавание она приняла после Олимпийских игр-1980. Ей понравилось, что бассейн выглядит опрятно и все ребята - ребята и девочки - тоже опрятные ребята. Она рассуждала так, что футболист у нас в семье уже был - в футбол играл мой отец, с которым после того, как мне исполнилось четыре, мы перестали жить вместе, а боксеров, как она считала, нам не надо. В ее понимании плавание было самым хорошим вариантом для занятия спортом.

Золотая середина

Для спринта у меня был достаточно небольшой рост, я, собственно, когда выходил на старт на дистанции 200 метров был одним из самых низкорослых, про 50 метров и про 100 метров я уж не говорю. Для 1500 метров я был наоборот немножко высоким. Немножко. Хотя уже сейчас Усама Меллули, будучи высоким парнем, выигрывает эту дистанцию. Так что тенденция поменялась.

Да и если говорить о моей сотне метров, я на олимпийском отборе совсем не был аутсайдером. Занял, если не ошибаюсь, пятое место, что позволяло мне выступать на Играх в эстафете в утренней сессии. При этом при всем еще мог и отобраться в финал, но Геннадий Геннадьевич Турецкий совместно со старшим тренером приняли решение не дать мне шанса пробиться в финал эстафеты. Поэтому утром и вечером команда плыла сильнейшим составом, обрубив для меня все шансы на участие в финале эстафеты 4 по 100 метров. Впоследствии американцы неоднократно их за это благодарили (Объединенная команда тогда проиграла сборной США борьбу за золото).

Сколько наплывает Майкл Фелпс

Сейчас я принимаю участие в судействе различных всероссийских соревнований. Слышу краем уха и наблюдаю такую тенденцию: тренеры между собой говорят, что такие, как Майкл Фелпс могут так плавать только благодаря специальным таблеткам, созданным в секретных лабораториях США. Могу сказать, когда Фелпс плавал на этапе Кубка мира в Москве, я следил за тем, как работает Майкл. Я вообще стараюсь следить за всеми деталями поведения и тренировок пловцов высокого класса. Короче говоря, стараюсь проанализировать все мелочи и детали.

Так вот, Майкл стартовал в Москве два дня. Всего 7-8 стартов, плюс утренняя сессия - получаем минимум четырнадцать выходов на старт. Разминка у пловцов высокого класса составляет обычно 2400 метров - умножаем на два, учитываем два дня стартов, всего выходит 9600 метров. Ну и у американцев есть своя фишка - у них серьезная методика по развитию максимальной силы. Они делают это абсолютно безо всяких препаратов.

Просто существует специальная "закупка", и такие пловцы как Фелпс проплывают по ее ходу в районе 1600-1800 метров, что позволяет ему утилизировать лактат. Даже если взять по 1500 метров, он за два соревновательных дня таким образом проплывает свыше 30 километров. Это в соревновательный момент. В России таких людей нет, я таких людей в России не знаю.

Но людям намного проще думать про какую-то волшебную таблетку, чем изучить, как тренируется и плавает Фелпс.

В свое время я работал также как и он сейчас. Те объемы, которые я выполнял, немногим под силу - европейцам, американцам, россиянам… И, в частности, для того, чтобы плавать средние и длинные дистанции, нужно работать как Папа Карло и не рассказывать истории про таблетки.

От советских школ осталось в лучшем случае 15%

Когда мы выступали за СССР, было огромное количество школ по плаванию. Если процентов пятнадцать осталось от того, что было, уже хорошо. И (Виктор) Авдиенко, и (Владимир) Сальников понимают безысходность этой проблемы. Здесь есть единственный правильный и простой выбор с их стороны.

Деньги на централизованную подготовку начинают выделяться на 16-летних мальчиков и 15-летних девочек. Предполагается, что уже через год они могут поехать на Европейские игры, например, или на первенство Европы. Этого года недостаточно для того чтобы сделать что-то в принципе. Сальников с Авдиенко смещают эти возрасты на более ранний срок благодаря Сергею Евгеньевичу Нарышкину, который помогает спонсорами в этом деле.

Я в этой системе занимаюсь своей работой - есть соревнования на призы Евгения Садового в возрастной категории 9-13 лет. Отследив там людей, уже в 14-летнем возрасте мы приглашаем их на сборы, таким образом, ведем их не один год, а уже три. Потом они попадают на юношеские старты.

Но если сравнивать с другими странами, наша ситуация такова, что федерация сами знаете из чего старается сделать конфетку. Что мы можем делать, мы делаем… Наши тренеры какими-то сумасшедшими усилиями стараются наверстать упущенное. И было бы кощунством сказать, что наша команда на фоне других европейцев на Играх в Баку выступает плохо.

Что там в Америке?

Очень многие наши спортсмены, в том числе и (Юлия) Ефимова уезжали за рубеж - в Америку. И что после этого происходило? Дисквалификация за употребление допинга. Здесь российских специалистов сложно обвинить в том, что они из Москвы или Волгограда закинули таблетку в рот Ефимовой, которая на тот момент времени была в США.

За ней никто там следить не будет - хочешь - тренируйся, хочешь - нет, хочешь на голове ходи. Володя Морозов рассказывал, что он являлся свидетелем того, как некоторые там (в США), курят, пьют вино, пиво в нереальных количествах. Но он такой человек, что на все это закрывает дверь и впускает в себя только тренировку и восстановление, учебу, а остальное отсекает напрочь.

И вообще, у нас же не только Ефимова, которая уехала за границу, ловилась на допинге. У нас многие ребята были в такой ситуации - где-то нашли ту самую секретную таблетку, кто-то им ее, грубо говоря, втюхал. И я не верю, что это происходит все случайно. Нас как не любили, так и не любят. Нам могут улыбаться, но в спину потом при случае будут тыкать.

Сотрудничество с Авдиенко

С 1987 года, с момента знакомства, до 1992 года все, о чем мы говорили, все эти условия, которые Виктор Борисович мне ставил и обещал, что при их выполнении я получу соответствующий результат - все это сбылось. Мы работали и получали от этого удовольствие… Неслучайно Виктора Борисовича американцы признавали лучшим тренером 1992, 1996 годов, в отличие от нашей страны. В 1992 году он сделал прорыв - спортсмен с такой низкой антропометрией относительно других финалистов добился высокого результата. Мои соперники делали от 42-52 гребков, а я делал максимум 36 гребков. Это был своего рода прогресс в плавании, и теперь эту тенденцию распробовали в других странах.

Страна советов

Знаю, что при этом Авдиенко у нас критикуют. У нас такой менталитет, что ли. Можно получить серебро вместо золота, а потом говорить, как много мы умеем, знаем. Каждый видит в будущем, что если вот он, именно он возьмется за руководство, все встанет на свои места и все получится.

Все разговаривают, но никто не делает. А надо браться и делать, я так считаю.

С чемпионатами мира не сложилось

С чемпионатами мира мне не свезло. Когда я выступал, они проводились по-другому, нежели чем сейчас, были засунуты в любой момент сезона и к тому же проводились они раз в четыре года. В 1990 году я был еще на уровне юношей, а в 1994 году почувствовал первые проблемы со здоровьем, сказалось это на зубах. Я сильно простыл, была холодная вода, сгнил нерв в зубе, я прошел через бессонные ночи, и руководство решило снять меня с чемпионата мира, а потом пошла лесенка вниз.

Что сейчас об этом сожалеть? Пожалеть самого себя, чтобы читатели меня пожалели? Что я с этим могу поделать? Ничего. В Казань поеду в качестве судьи и буду смотреть за своей дорожкой, согласно обязанностям. И мне уже будет все равно, что там на остальных происходит. Эмоции, они все остались в прошлом. Сейчас уже только холодный расчет.

Итог карьеры

Люди, которые достигают высот на Олимпийских играх и чемпионатах мира, это всегда хождение по лезвию бритвы. Если ты нарушил что-то немного, ты упадешь в ту или иную сторону. Я выбрал этот путь, я прошел его, можно было бы сделать это и лучше, но думаю, у меня была хорошая спортивная карьера.

Пожелание юниорам

Хочу пожелать ребятам, чтобы они верили в своих тренеров, чтобы понимали, что все условия, которые мы можем создать, им действительно создаются. И в других странах лучшими условиями похвастаться не могут. У нас есть ребята, которые хорошо проявили себя на юниорском уровне и влились в национальную сборную и представят нашу страну в Казани на домашнем чемпионате мира. Они должны верить в себя, выходить на старт и защищать честь сборной.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала