Рейтинг@Mail.ru
Сальников: опробовал бассейн в Казани, считайте, что дебютировал на футбольном поле - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сальников: опробовал бассейн в Казани, считайте, что дебютировал на футбольном поле

Читать в

Президент Всероссийской федерации плавания (ВФП) Владимир Сальников в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Веронике Гибадиевой рассказал о том, что обсуждает в Казани Бюро Международной федерации плавания (FINA), чего ждать от конгресса FINA и чемпионата мира в Казани, а также о планах водных видов спорта на две следующие Олимпиады.

- Владимир Валерьевич, сегодня FINA объявила о своем решении провести чемпионат мира по короткой воде в 2020 году в Абу-Даби. Почему члены Бюро предпочли этот вариант?

- Абу-Даби по заявке был самым предпочтительным вариантом. Они превосходили по поддержке и по всем остальным компонентам, поэтому за них и проголосовали. Также мы заслушали программу подготовки (канадского) Виндзора, который ранее получил право на проведение чемпионата мира на короткой воде в 2016 году, там есть свои моменты с подготовкой 25-метрового бассейна, но зато размещение будет в шикарном месте. Еще предстоит определить место конвенции, рассматривается даже вариант с проведением ее на тот момент в Детройте.

Еще вчера состоялась великолепная презентация Токио-2020. Все объекты водных видов спорта там будут размещены в 10 минутах от олимпийской деревни. Так что в будущее мы смотрим с оптимизмом.

- В ближайшее время, после Казани и кроме Будапешта (который примет ЧМ-2017), чемпионатов мира в Европе не будет. Европе стало накладно проводить такие соревнования?

- Европе сложно, но Венгрия вот нашла ресурсы и получает поддержку от правительства на развитие плавания. А так в Европе проводится достаточно этапов Кубка мира и разных соревнований. Из картины, получается, выпали только Австралия и США. Так что самые богатые страны не проводят сейчас ни одного мероприятия FINA. Можно тут только руками развести.

- Тема переименования синхронного плавания в артистическое снова актуальна. В связи с чем она всплыла на этот раз?

- Многое меняется сейчас, в том числе в синхронном плавании, вот, опять же, включены смешанные дуэты. И есть солистки, в конце концов, в этом виде спорта, если уж говорить о привязке к синхронности. Не думаю, что переименование как-то подорвет наши позиции и ущемит вид спорта. Может быть, это даже ближе по смыслу.

- Чего вы лично и другие члены Бюро ждут от чемпионата мира в Казани? Какие у них первые впечатления после приезда?

- Все восхищены спортивными сооружениями, тем, как Казань себя проявила. Ведь совсем недавно никто толком не понимал, что такое Казань. Но с 2011 года не только все узнали, что это такое, но и прочувствовали, как здесь развита инфраструктура, какая массовость, какая поддержка у спорта.

- Этот чемпионат предолимпийский. Как FINA оценивает готовность Рио к Олимпиаде?

- По Рио до сих пор есть вопросы. Те, что связаны с плаванием в бассейне, некритичны. Вопросы по открытой воде есть, собственно по самому качеству воды. Пока все в руках организаторов, и у них есть возможность изменить все в лучшую сторону.

- Сборная России будет проводить сбор в Рио?

- У нас были планы сделать такой тестовый сбор для проверки акклиматизации - временной и климатической. Но в связи с сокращением бюджета на подготовку вряд ли это будет осуществлено. Был такой план - отправить контрольную группу, но это перестало быть приоритетом. В этот год мы менять уже в подготовке ничего не будем. Сам перелет туда - уже большой стресс. Посылать туда первую команду, чтобы что-то обкатывать, не имеет в этом плане смысла. В конце концов, у нас есть опыт, накопленный по ходу Олимпиад на разных континентах, и он говорит только об одном: существует масса вариантов на тему акклиматизации, но любой из них человек переносит лучше, если он находится в хорошей форме. Если что-то не так, вот тогда идет обвал по полной.

- В преддверии Игр всегда появляются какие-то новые костюмные истории. Какие-то слухи об изменении в костюмах остаются на уровне разговоров, какие-то становятся реальностью. Наверняка и сейчас ходят какие-то разговоры на этот счет.

- Где-то появилась информация, мол, тот факт, что у женщин костюм покрывает большую поверхность тела, является неравенством по отношению к мужчинам в плане использования технологий. Но это, я так вам скажу, совсем уж на фоне слухов и сплетен. Правда, некоторые могут за эту идею ухватиться, особенно производители.

- Каким результатом в исполнении наших пловцов вы будете довольны?

- Если большинство наших спортсменов проплывет по личному результату, если 60% сборной и выше сумеют это сделать, это будет хороший показатель. Если при этом еще и получится завоевать медали - будет здорово, если будут золотые - вообще хорошо. Загадывать я не люблю, и планировать медаль не совсем корректно. Нужно планировать результат. Кроме того, у нас есть задача квалифицироваться на Олимпиаду во всех эстафетах и побороться за квоты на открытой воде на дистанции 10 км. Постараемся ее выполнить.

- Последний вопрос. Мой коллега вчера встретил вас в бассейне, говорят, вы провели что-то вроде тренировочного заплыва.

- Да, мне с моим коллегой из Нидерландов удалась вылазка в бассейн, мы его опробовали. Так что, можно сказать, я дебютировал на футбольном поле.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала