Рейтинг@Mail.ru
Микст-дуэты в прыжках в воду: смешанные чувства - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Микст-дуэты в прыжках в воду: смешанные чувства

Читать в

В программе чемпионатов мира по водным видам спорта дебютируют смешанные дуэты в прыжках в воду. Собственно, пока и у самих спортсменов, и у экспертов, и у великих чемпионов чувства по отношению к этому виду программы тоже смешанные. Лидеры сборной России, тренеры и представитель FINA специально для "Р-Спорт" рассказали о своем отношении к этому виду программы.

Илья Захаров

"Я говорил не раз, что мне не очень нравится этот вид программы. Это какое-то шоу, это снижает серьезность прыжков в воду. Мужик есть мужик, а девочка есть девочка, они никак не могут быть совместимы. Абсолютно никакой серьезности! Откровенно скажу: мне не нравится. Даже, смотрите, у мальчика - плавки, а у девочки - купальник (смеется). Я считаю, что есть много всяких способов ввести новый вид программы в прыжки в воду, вариантов уйма. Фантазии что ли, я не знаю, не хватает.

Но микст-дуэты в синхронном плавании, однозначно, еще хуже. Это вообще перебор. Это вообще ужас. Представьте, девушки делают элементы, и этот же элемент, допустим, когда из воды девушка ноги разводит, делает мальчик!"

Надежда Бажина:

"У меня двоякие чувства по этому поводу. Вроде как начинали с Витей (Минибаевым) прыгать и было интересно, но по физическим характеристикам очень сложно собрать синхрон. Возможно, дальше кто-то будет показывать хорошие прыжки и будет очень красиво, но пока это где-то даже смешно. Чуть-чуть где-то чего-то не хватает. Должна быть сделана очень большая кропотливая работа. Очень сложно в принципе собрать дуэт по физическим характеристикам. Да и нам времени где-то не хватало".

Евгений Кузнецов

"Смешанные синхронные прыжки мне интересны, но исходя из того, что физические данные у мужчин и женщин разные, очень сложно подстроиться. Вышечники у нас более субтильные, девочку трамплинистку под них подобрать проще. Мы с Надей Бажиной как-то попробовали вместе прыгнуть, я хорошо прилип об воду (смеется). Но наблюдать интересно, ведь на протяжении многих лет видишь одно и тоже, хочется чего-то новенького. Пока с уровнем не очень, но я уверен, год-два - и это будут хорошие прыжки, с хорошим качеством, а потом глядишь – и вид станет олимпийским".

Глеб Гальперин

"Я вижу в этом и положительное, и отрицательное. Положительное в том, что это плюс один комплект медалей, за который мы можем побороться. При этом фаворитами не будут самые сильные спортсмены, особенно на вышке. Это будут те, кто лучше всего соберет дуэт по подбору спортсменов. Но пока я не вижу, что это даст какой-то толчок для развития прыжков в воду: обычные синхронные прыжки, которые исполняют женщины, потому что мужчины вынуждены ориентироваться на их уровень. Так что это пять женских прыжков "синхрона", где один участник - мальчик. Отношусь к этому равнодушно. Смотрел на Мировой серии в Казани. Ничего там суперординарного не увидел. У нас есть еще командные соревнования, которые тоже не понятны простому зрителю. И так 90% людей, которые приходят на трибуну, не понимают, что происходит".

Алексей Евангулов, спортивный директор сборной Великобритании:

"Я отношусь к этому новому виду достаточно осторожно. Делаю какие-то прикидки, понимая, что, скорее всего, эти прыжки войдут в программу Олимпийских игр-2020. Но пока мы стараемся голову этим не забивать - все мысли только об Играх в Рио-де-Жанейро. Так что в этом виде программы на чемпионате мира в Казани мы представлены не будем".

Тренер выступающего в миксте Ильи Молчанова Мария Николаева:

"Когда Олег Алексеевич (Зайцев) поставил задачу сделать такой дуэт, это, бесспорно, было непросто. Илья такой мощный, Кристина (Ильиных) такая элегантная. Тут нужно было подобрать ряд технических моментов друг под друга, при чем под девушку, но Илья сделал все, чтобы подстроиться, они оба хорошо поработали, и на чемпионате России выступили безукоризненно".

Кэти Симан, глава технического комитета FINA по прыжкам в воду:

"Мы начали тестировать соревнования микст-дуэтов в синхронных прыжках еще (на этапе Мировой серии) в Пекине и шаг за шагом шли к решению включить их в программу чемпионатов мира. Принимать решение будет МОК, а мое личное мнение, что микст-дуэты имеют все-таки больше олимпийских перспектив, чем командные соревнования. 

Что мне очень нравится в этом виде программы, в миксте, если у команды не такой большой выбор спортсменов, например, скажем, в сборной Новой Зеландии, то, имея сильного прыгуна-мужчину и чуть слабее по уровню женщину, они все равно могут претендовать на высокие места. И вообще я удивлена тем, как мы продвинулись за такой короткий период времени в плане развития этого вида программы. За несколько месяцев до чемпионата мира мы стали тестировать новые виды и набрали столько заявок на Казань - это очень впечатляет".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала