Рейтинг@Mail.ru
Церемония открытия ЧМ в Казани: философия воды и шоу, которое понравится всем - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Церемония открытия ЧМ в Казани: философия воды и шоу, которое понравится всем

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкВид на "Казань-Арена" перед началом чемпионата по водным видам спорта FINA 2015 в Казани
Вид на Казань-Арена перед началом чемпионата по водным видам спорта FINA 2015 в Казани
Читать в
Торжественная церемония открытия чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года пройдет в пятницу в Казани и обещает стать настоящим прорывом для подобных турниров мирового масштаба.

КАЗАНЬ, 24 июл – Р-Спорт, Сергей Смышляев. Торжественная церемония открытия чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года пройдет в пятницу в Казани и обещает стать настоящим прорывом для подобных турниров мирового масштаба.

Церемония открытия пройдет на "Татнефть-Арене". Участниками станут как артисты эстрады, так и профессиональные спортсмены, генеральным продюсером церемонии является Игорь Крутой.

 

Шоу понравится всем

 

"Пилигрим" – именно такое название получило шоу, которое откроет первый в истории чемпионат мира по водным видам спорта, проводящийся в России. И многие, посетившие генеральную репетицию церемонии, сходятся во мнении, что Универсиада 2013 года оставила наследие не только спортивное, но и организационное. "Церемония понравится всем", - заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

Именно Мутко одним из первых поделился впечатлениями от сюжета предстоящего праздника, рассказав журналистам некоторые подробности прямо во время генеральной репетиции. "Церемония открытия необычная. Она выдержана в определенной философии, связанной с водой. Это все красиво, некие презентации всех видов спорта. Есть очень много культуры, истории, традиций", - заявил министр.

Одной из главных отличительных особенностей предстоящей церемонии станет ее формат. Как верно отметил Мутко, обычно на подобных турнирах официальное открытие проводится непосредственно перед стартом соревнований, а вот оргкомитет чемпионата мира в Казани принял решение сделать шоу намного более масштабным. "Мне кажется, что все гости насладятся церемонией, - заявил Мутко. - Впервые такая церемония проводится. Обычно это несколько минут перед стартом, сама церемония теряется. Здесь же будет накануне, все получат удовольствие".

 

Буйство красок и воды

 

Корреспонденту "Р-Спорт" также удалось понаблюдать за репетицией, и, честно говоря, увиденное в среду на "Татнефть-Арене" поразило. Подробности болельщики увидят в пятницу сами, но не согласиться с министром спорта сложно. Большие ожидания высказал и временно исполняющий обязанности президента Татарстана Рустам Минниханов, который напомнил, что церемония не ограничится пятничным шоу и будет продолжаться несколько дней.

"Уверен, что церемония всем понравится, она очень интересная, есть элементы, которые показывают виды спорта. Самое главное, что все действующие лица из нашей республики, и мы рады, что можем показать это всему миру", - добавил Минниханов.

Накануне открытия также были объявлены другие подробности. Знаменосцем сборной России на параде спортсменов будет олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Наталья Ищенко, а клятву от лица спортсменов произнесет пловчиха Яна Мартынова. От лица судей клятва будет зачитана главным тренером сборной России по плаванию на открытой воде Алексеем Акатьевым. "Рассматривался вариант с произнесением клятвы Ищенко тоже, она была кандидатом. Но в итоге решение осталось за оргкомитетом. Мартынова будет приносить клятву как спортсменка из Казани", - сказал глава Всероссийской федерации плавания (ВФП) Владимир Сальников.

 

Шторм и дно океана

 

В середине июня организаторы чемпионата мира также рассказывали некоторые подробности церемонии.

"Спектакль, посвященный открытию чемпионата мира по водным видам спорта, обещает стать самым незабываемым событием этого лета. В шоу задействовано около 200 артистов балета, цирка, синхронного плавания, а также самые талантливые вокалисты из Татарстана. Вместе с героями шоу мы окажемся посреди морского шторма, откроем тайну древнего города и увидим дно океана. Во время чемпионата пройдут восемь представлений для всех желающих увидеть это невероятное шоу", — отмечалось в сообщении организаторов.

Основой декорации спектакля станет множественный каскад бассейнов глубиной от 5 сантиметров до 3 метров. Артисты и объекты смогут как погружаться под воду, так и появляться из-под нее. В глубоком бассейне, объем которого составляет 150 кубических метров, будут работать артисты синхронного плавания, в воздухе — артисты цирка, а все покрытие сцены будет отдано артистам балета.

Чемпионат мира по водным видам спорта пройдет в Казани с 24 июля по 9 августа. Международная федерация плавания (FINA) в феврале 2015 года присвоила Международному информационному агентству "Россия сегодня", в состав которого входит агентство "Р-Спорт", статус национального хост-агентства и фотопула чемпионата мира по водным видам спорта в Казани. Впервые в истории российского и советского плавания российское информационное агентство выступит основным источником оперативной текстовой информации и фотоконтента с престижного мирового первенства.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Зенит
    Рубин
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Краснодар
    Балтика
    2
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала