Рейтинг@Mail.ru
Казань накануне старта чемпионата мира по водным видам спорта - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Казань накануне старта чемпионата мира по водным видам спорта

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкКазань в преддверии 16-го чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта
Казань в преддверии 16-го чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта
Читать в
Казань полностью готова принять первый в истории России чемпионат мира по водным видам спорта и замерла в ожидании готовящегося спортивного праздника. Прибытие делегаций, первые тренировки и генеральная репетиция остались позади, вечером в пятницу "Татнефть Арена" торжественно встретит гостей церемонией открытия.

КАЗАНЬ, 24 июл - Р-Спорт, Елена Соболь. Казань полностью готова принять первый в истории России чемпионат мира по водным видам спорта и замерла в ожидании готовящегося спортивного праздника. Прибытие делегаций, первые тренировки и генеральная репетиция остались позади, вечером в пятницу "Татнефть Арена" торжественно встретит гостей церемонией открытия.

Церемония открытия ЧМ в Казани: философия воды и шоу, которое понравится всем>>>

Чемпионат мира по водным видам является одним из самых популярных соревнований на планете: телеаудитория уступает Олимпийским играм и чемпионату мира по футболу, однако уверенно держится в пятерке самых популярных спортивных событий. Организаторы надеются, что и эти соревнования оставят след в истории и заставят зрителей прильнуть к экранам, болельщиков - прийти на стадион, а сердца любителей водных видов спорта - биться чаще.


Стильная столица спорта

 

Казань уже успела заявить о себе на международной арене, и речь не только об Универсиаде 2013 года. Чемпионаты мира по хоккею с мячом и фехтованию, Мировая серия по прыжкам в воду, а также крупнейшие всероссийские соревнования и национальные чемпионаты. В 2017 году здесь пройдут игры Кубка Конфедераций по футболу, а в 2018-м - матчи чемпионата мира. Столица Татарстана - не просто точка на карте большой России, за рубежом в спортивном мире Казань знают не хуже, чем Москву, Санкт-Петербург или Сочи.

"Казань Арена" в преддверии ЧМ по водным видам спорта, но с акцентом к футбольному ЧМ>>>

За два года после Универсиады город почти не изменился. Нет, конечно, построили новые эстакады, возвели дома, разбили новые клумбы и сделали много чего еще, для того чтобы Казань выглядела еще прекраснее. Но остался дух гостеприимства, радушие и готовность помочь жителей города и волонтеров, а еще ощущение приближающегося спортивного праздника.

Казань выдерживает свой неповторимый стиль - тот самый, который она выбрала при подготовке к Универсиаде. Впрочем, неудивительно: многие из тех, кто помогал организовывать студенческие игры, перешли в оргкомитет чемпионата мира. Волонтеры, вдохновленные работой в 2013 году, снова подали заявки, теперь уже для работы на чемпионате мира. На стороне Казани - неоценимый опыт, а значит, надеемся, гарантия успешной работы всех организационных подразделений.

В пятницу днем в Казани начнет функционировать Парк FINA - основная культурно-развлекательная площадка чемпионата мира возле "Казань Арены", он будет работать с полудня до 22:00 до 16 августа. В нем можно будет не только попробовать блюда русской, татарской, чувашской и марийской кухонь, но и приобрести сувениры, пройтись по шатрам партнеров и предстоящих крупных соревнований. Для гостей будет доступна развлекательная зона со спортивной площадкой и игровой станцией для детей, в парке пройдут развлекательные концерты и фестивали. Тысячи зрителей смогут отдохнуть здесь в перерыве соревнований.

Ажиотаж в преддверии старта вполне предсказуем. Во всем городе, пожалуй, нет такого человека, который бы не слышал о надвигающемся чемпионате мира. Всюду мелькают волонтеры в ярко-красных майках, а зрители проявляют неподдельный интерес к прохожим с аккредитацией на груди. Ожидается, что на церемонии открытия в пятницу будет аншлаг.


Опробовали воду, дебютировали на футбольном поле

 

За несколько дней до старта в Казань начали прибывать делегации спортсменов. Пловцы на открытой воде, синхронистки и прыгуны в воду первыми вышли в терминалы казанского аэропорта. Из российских сборных только прыгуны в воду предпочли путешествие на поезде, остальные воспользовались часовым рейсом из Москвы.

Конечно, российские сборные далеко не в первый раз будут стартовать в Казани, тем не менее, первые тренировки в преддверии старта на домашнем чемпионате мира оказались важным событием. Большинство спортсменов охотно делились впечатлениями о предстоящем старте, другие, напротив, ушли в себя. Чувствовалось волнение и предвкушение чего-то значимого.

Сборная по плаванию на открытой воде прибыла примерно за две недели до открытия чемпионата и провела на реке Казанке целый подготовительный сбор. Поэтому у команды Алексея Акатьева первая предстартовая тренировка в официальном расписании первой была формально. Сам Акатьев, кстати, прочитает клятву от имени всех судей на церемонии открытия, так как на соревнованиях он будет работать и в качестве арбитра.

Синхронистки, прибывшие во вторник, уже опробовали воду бассейна и успели продрогнуть на занятии в полуоткрытом бассейне на "Казань Арене". Солистка сборной Наталья Ищенко станет знаменосцем российской команды во время открытия соревнований.

Сборная России по плаванию, которая выступит во второй половине чемпионата мира, прибудет в Казань на несколько дней позже в преддверии своих стартов. Однако на месте уже казанская пловчиха Яна Мартынова, которая зачитает на церемонии клятву от имени спортсменов. Российские хайдайверы также прибудут позже, незадолго до старта своего турнира.

Как известно, пловцы и синхронисты будут на футбольной "Казань Арене": непосредственно на поле возвели два 50-метровых бассейна (соревновательный и разминочный), а вместимость трибун составила 11 тысяч зрителей. Успел дебютировать на "футбольном поле" и глава Всероссийской федерации плавания (ВФП) Владимир Сальников, который опробовал с коллегой из Нидерландов бассейн на "Казань Арене" за три дня до старта соревнований. Четырехкратный олимпийский чемпион не сможет остаться для участия в чемпионате мира в категории "Мастерс", но он остался доволен тренировочным заплывом на главной арене турнира.


Официальные лица и важные решения

 

За пару дней до старта чемпионата мира в Казань прибыло все руководство FINA. Во вторник и среду состоялись заседания бюро FINA, на котором выбрали столицу чемпионата мира по плаванию на короткой воде 2022 года, право принять турнир получил Абу-Даби (ОАЭ).

Кроме этого бюро обсудило и вынесло на голосование конгресса ряд важных вопросов. Основной из них - изменение структуры руководства. Конгресс проголосовал за введение должности первого вице-президента, которого выбрали из числа пяти действующих вице-президентов. Им стал представитель Кувейта Хусейн Аль Мусаллам.

Первый вице-президент сможет заменить главу FINA на всех официальных мероприятиях, включая соревнования, заседания бюро и конгресса с правом выполнять все обязанности и иметь все права руководителя. Состав исполнительного комитета FINA был расширен с пяти до восьми человек, в него теперь будут входить президент, первый вице-президент, почетный секретарь, почетный казначей и 4 вице-президента. В исполком должны входить представители всех континентов - как минимум один от каждого, причем президент и первый вице-президент должны быть также с разных континентов. Президент, первый вице-президент и почетный казначей FINA могут избираться максимум три раза на одну должность.

Все эти структурные изменения будут дорабатываться вплоть до 2017 года. На очередном конгрессе FINA в 2017 году новая структура будет представлена на утверждение конгресса, а первый вице-президент полностью заменит позицию почетного секретаря.

Вопрос о переименовании синхронного плавания в артистическое в очередной раз поднимался на бюро, но на утверждение конгресса его все-таки не вынесли. Однако президент FINA Хулио Маглионе отметил, что уже в ближайшее время, а скорее, в следующем году, решение о переименовании будет принято. Исполком с этим согласился, технический комитет предварительно одобрил. Дело осталось за малым: направить официальное письмо и завершить другие необходимые процедуры. Маглионе ожидает, что уже в Рио-де-Жанейро-2016 синхронистки могут выступить в артистическом плавании, но если нет, то после Олимпийских игр уж точно.

Любопытно, что Маглионе охотно комментировал итоги завершившегося конгресса, однако вскоре после того, как вопросы закончились, сам спросил журналистов: "Неужели всё?" И после нескольких секунд паузы добавил: "Ох, это все языковой барьер виноват!" Стоит признать, что Маглионе говорит на английском с журналистами "фром хиз харт", но не всегда может в полной мере высказать свою мысль. Зато с испаноговорящим коллегой Маглионе почувствовал себя как рыба в воде, и на в общем-то серьезный вопрос, будет ли он баллотироваться в президенты, шутливо ответил: "Ну, если буду здоров и не умру, то обязательно!"

В отличие от спортсменов и организаторов, представители Международной федерации плавания, похоже, совсем не волнуются в преддверии старта чемпионата мира. Очевидно, потому, что на 100% уверены в том, что в России иначе, чем великолепно, международных соревнований проводиться не может.

Чемпионат мира по водным видам спорта пройдет в Казани с 24 июля по 9 августа. Международная федерация плавания (FINA) в феврале 2015 года присвоила Международному информационному агентству "Россия сегодня", в состав которого входит агентство "Р-Спорт", статус национального хост-агентства и фотопула чемпионата мира по водным видам спорта в Казани. Впервые в истории российского и советского плавания российское информационное агентство выступит основным источником оперативной текстовой информации и фотоконтента с престижного мирового первенства.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала