Рейтинг@Mail.ru
ЧМ в Казани: первое золото Мальцева, 37-е в сумме для Ищенко и Ромашиной - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЧМ в Казани: первое золото Мальцева, 37-е в сумме для Ищенко и Ромашиной

Читать в
Шестой соревновательный день чемпионата мира по водным видам спорта в Казани вошел в историю российского синхронного плавания: микст-дуэт Дарина Валитова/Александр Мальцев завоевал золотые медали в произвольной программе, а Наталья Ищенко и Светлана Ромашина выиграли произвольную программу дуэтов. У Ищенко и Ромашиной на двоих теперь 37 золотых медалей чемпионатов мира.

КАЗАНЬ, 30 июл - Р-Спорт, Вероника Гибадиева, Елена Соболь. Шестой соревновательный день чемпионата мира по водным видам спорта в Казани вошел в историю российского синхронного плавания: микст-дуэт Дарина Валитова/Александр Мальцев завоевал золотые медали в произвольной программе, а Наталья Ищенко и Светлана Ромашина выиграли произвольную программу дуэтов. У Ищенко и Ромашиной на двоих теперь 37 золотых медалей чемпионатов мира.

Триумф российского синхронного плавания: итоги 6-го соревновательного дня ЧМ в Казани. ФОТО >>>

Сборная России сравнялась с Китаем по количеству золотых медалей в неофициальном командном зачете (по шесть), однако осталась второй, уступая по серебряным наградам. Первая тройка выглядит так: 1. Китай (6-6-3), 2. Россия (6-2-1), 3. США (3-1-1).

 

37 золотых медалей на двоих

 

Произвольная программа "Инопланетяне" принесла 19-ю золотую медаль чемпионата мира Наталье Ищенко и 18-ю Светлане Ромашиной. Это абсолютный триумф российских спортсменок, которых тренирует Татьяна Данченко, ведь кроме двух программ в дуэте Ромашина и Ищенко выиграли по одной сольной программе.

Золотой хет-трик! Ищенко и Ромашина победили в произвольной программе дуэтов на ЧМ. ФОТО >>>

"Очень было волнительно за то, чтобы не было политики в судействе после микста, за то, чтобы девочки сделали все идеально, чтобы не было возможности ни к чему придраться. За это волновалась, за то, что домашний чемпионат мира. Вообще не было ничего особенно сложного, все как всегда, просто усталость накапливается", - рассказала Данченко о непростой подготовке к чемпионату мира, который стал триумфальным для россиянок.

"У нас была даже "десятка" в судействе, что при нынешней системе просто невероятно", - подчеркнула Ищенко.

Следующим стартом "золотого" российского дуэта станет чемпионат Европы по водным видам спорта в Лондоне. "До этого международных стартов не будет, потом уже будет Олимпиада", - отметила тренер.

Вторыми в произвольной программе дуэтов стали китаянки Хуан Сюэчэнь и Сунь Вэньянь. Замкнули тройку украинки Лолита Ананасова и Анна Волошина. Эта медаль стала первой для украинских синхронисток на этом чемпионате мира.

 

Прощание с дебютантами

 

Мальцев и Валитова исполнили свою победную программу "Лебединое озеро" под музыку Чайковского. Мальцев в образе злого Ротбарта превращал свою партнершу то в Одиллию, то в Одетту.

Биография Александра Мальцева >>>

"Чувствую, что вошли в историю. Сегодня старались выложиться на полную. Мне приходило много слов поддержки после технической программы, после которой было психологически непросто, и мы с Дариной друг друга поддерживали. Было тогда очень и очень обидно, было тяжело настроиться на произвольную программу, ведь техническая много для нас значила, она была посвящена Великой Победе. Мы отдали все силы в финале и хорошо тогда все сделали, это был один из лучших прогонов. На следующий день люди в бассейне подходили и говорили, что мы все равно лучшие, чтобы не переживали. Это очень помогло", - сказал Мальцев агентству "Р-Спорт".

Валитова призналась, что еще не поверила в успех, а тренер синхронистов Гана Максимова призналась, что рассчитывала больше на техническую, чем на произвольную программу.

Первые в истории России: смешанный дуэт Мальцев и Валитова победили на ЧМ в Казани. ФОТО >>>

"Техническая программа у нас была лучше отработана. Мы видели, что она и артистически сильнее. К тому же понимали, что более опытные соперники, французы, американцы, в произвольной программе будут обыгрывать все это артистически, будут обыгрывать большее количество "асинхронов". Там все-таки артисты профессиональные. У нас же было в программе очень мало рук, на которых можно стоять, играть на публику лицом, было больше времени под водой. Поэтому верила больше в техническую, и не зря. Мы в квалификации выиграли два балла тогда, то, что случилось потом, не поддается объяснению. По моему мнению, мы все-таки выиграли техническую программу", - сказала Максимова.

Отметила успех россиян и трехкратная олимпийская чемпионка Мария Киселева. "Наш дуэт был объективно сильнее, их отличало качество исполнения программ. Нужно понимать, что все микст-дуэты после решения FINA собирались за несколько месяцев, у многих не было тех тренировочных нагрузок, которые есть у девушек, выступающих в группе, соло и дуэтах, которые тренируются по 10 часов в день. Понятно, что с каждым стартом этот вид программы в целом будет прибавлять в качестве, и скоро мы увидим постановки другого уровня", - сказала Киселева.

Второе место заняли американцы Билл Мэй и Кристина Лам-Андервуд, третье - итальянцы Джорджио Минисини и Марианджела Перрупато.

 

Когда девочка изматывает мальчиков

 

В командном заплыве на открытой воде реки Казанки победила немецкая сборная, отстоявшая свой титул, добытый в Барселоне два года назад. Им удалось это сделать даже без титулованного Томаса Лурца, объявившего о завершении карьеры за несколько месяцев до старта чемпионата мира в Казани. "Я, честно сказать, ставил в этом виде на американцев", - отметил главный тренер сборной России Алексей Акатьев. Но американцев на подиуме не оказалось: вторыми стали бразильцы и голландцы, показавшие одинаковое время.

Россияне Даниил Серебренников, Сергей Большаков и Анастасия Крапивина финишировали десятыми.

"Было ощущение, что плывем на призы, но когда увидели, что десятые, были в шоке. По дистанции чувствовали, что полностью выложились, что Настя выложилась, а еще что нас измотала девочка. В принципе, обычно это признак того, что плывем быстро, что плывем на медаль, но десятое место - это все-таки шок", - сказал Серебренников журналистам.

Акатьев воспринял результат более спокойно. "Очень непредсказуемые в этом виде программы результаты по взаимодействию, по всему. Насколько возможно девочке плыть быстрее, это всегда вопрос. Так что результат шоком не стал, шоком, скорее, стало 43-е место Даниила Серебренникова в олимпийском виде (на дистанции 10 км)", - сказал он.

 

Битва с китаянками и олимпийские лицензии

 

В бассейне для прыжков в воду в четверг прошли квалификация и полуфинал на трехметровом трамплине. В финале оказались оба российских спортсмена - и Илья Захаров, и Евгений Кузнецов, гарантировавшие тем самым сборной две путевки на Игры в Рио-де-Жанейро.

В полуфинале Захаров в сумме набрал 524,30 балла и занял третье место, Евгений Кузнецов (499,80) стал четвертым. Лучший результат в полуфинале показал китаец Цао Юань (540,80). Финал соревнований на 3-метровом трамплине пройдет в пятницу.

В женских прыжках с вышки победу одержала представительница КНДР Ким Гук-Хян. Второй стала китаянка Цянь Жэнь. Замкнула тройку призеров представительница Малайзии Панделела Ринонг Анак Памг. Россиянки в финал пробиться не сумели.

Российские ватерполистки, заняв первое место в группе, напрямую вышли в четвертьфинал чемпионата мира. В четверг сборная России в рамках группового этапа сыграла вничью с командой Китая - 9:9.

Капитан сборной Екатерина Прокофьева отметила, что ватерполистки сыграли на 70% своих возможностей. "Мы расстроены результатом. Несмотря на то что нас устроила ничья, своей игрой мы не совсем довольны. Мы не показали свой максимум, наверное, сыграли лишь на 70% своих возможностей. Наверное, недонастроились на игру с Китаем, но все равно все молодцы, бились до конца, сделали то, что должны были сделать, заняв первое место в группе", - сказала Прокофьева.

"Пока у нас все идет по плану, мы хотели занять первое место, то, что и хотели сделать. Впереди матчи на вылет. Там нужно показать все, на что мы способны. Морально и физически будем настраиваться на следующую игру", - добавила ватерполистка.

Чемпионат мира по водным видам спорта проходит в Казани с 24 июля по 9 августа. Международная федерация плавания (FINA) в феврале 2015 года присвоила Международному информационному агентству "Россия сегодня", в состав которого входит агентство "Р-Спорт", статус национального хост-агентства и фотопула чемпионата мира по водным видам спорта в Казани. Впервые в истории российского и советского плавания российское информационное агентство выступает основным источником оперативной текстовой информации и фотоконтента с престижного мирового первенства.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала