ЧМ-2015: три заплыва Морозова за вечер и титул чемпионов мира для сербов - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

ЧМ-2015: три заплыва Морозова за вечер и титул чемпионов мира для сербов

КАЗАНЬ, 9 авг - Р-Спорт, Вероника Гибадиева, Артем Лисовский. Российский пловец Владимир Морозов стал ключевым персонажем сборной России в субботу на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани, выступив в трех заплывах в вечерней сессии и остановившись в шаге от медалей в двух из них.

Рекорд Ледеки и неудача россиян в эстафете: итоги 15-го соревновательного дня ЧМ. ФОТО >>>

Несмотря на отсутствие медалей в плавании в предпоследний день соревнований сборная России сохранила третье место в командном зачете. Перед последним днем чемпионата в активе россиян 16 медалей: 9 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых. Лидирует в общекомандном зачете сборная США с 34 наградами (14, 10, 10), на втором месте идет сборная Китая с 28 медалями (12, 11, 5).

Три старта

Утро у Морозова выдалось тоже не самое легкое. После состоявшегося накануне переплыва на "полтиннике" кролем нужно было успеть восстановиться. В итоге он вышел на старт квалификации на дистанции 50 метров на спине и до конца не был уверен, что прошел в полуфинал.

"Мелькнула мысль, что мне опять грозит переплыв", - признался он. Причем это мог быть переплыв с его партнером по сборной Григорием Тарасевичем - оба показали одинаковое время. Но в итоге оба россиянина прошли в полуфинал.

Таким образом, тяжелым утром субботы Морозов усложнил себе программу на вечернюю сессию. Сначала ему предстояло побороться за медаль на дистанции 50 м кролем, но в финале он остановился в шаге от медали - четвертый результат. Первым стал француз Флоран Маноду, Второе место занял американец Натан Эдриан, третье - бразилец Бруно Фратус. Последнему Морозов проиграл 0,01 секунды.

Затем Морозов успешно преодолел полуфинальную стадию на 50-метровке на спине, после чего ему необходимо было стартовать еще и в эстафете на первом этапе. В смешанной кролевой эстафете россияне надеялись на медаль, и эти надежды оправдывали себя до последнего этапа. В итоге Морозов, Вероника Попова, Александр Сухоруков и Наталья Ловцова стали четвертыми.

С мировым рекордом победили американцы, вторыми стали голландцы, третьими - канадцы.

В шаге от медали у россиян остановилась и Дарья Устинова на дистанции 200 м на спине, в очередной раз побившая юношеский рекорд мира на этой дистанции. Выиграла в этом виде программы Эмили Сибом (Австралия), второй стала американка Мисси Франклин, третьей - Катинка Хошсу (Венгрия).

Пантеон рекордов Ледеки

Свой третий рекорд на чемпионате мира в Казани в субботу установила Кэти Ледеки, на этот раз улучшив свой же рекорд на дистанции 800 метров кролем. Всего за эти дни соревнований американка проплыла 6200 метров и обновила рекорды на двух дистанциях в длинном кроле. Кроме рекордных заплывов Ледеки также выиграла финалы на дистанциях 200 и 400 м вольным стилем, а также кролевую эстафету 4 по 200 метров, получив пять золотых медалей в Казани, хотя ее задачей-максимум были четыре победы.

"Я горжусь тем, как провела эти заплывы на чемпионате мира. У меня будет около недели отдыха, и я думаю, что он все равно пройдет где-то рядом с водой, но посмотрим, сколько буду плавать", - призналась она журналистам.

В седьмой день соревнований в плавательном бассейне свое второе золото на турнире завоевала еще одна рекордсменка Казани Сара Шестрем, победив на дистанции 50 метров баттерфляем. Серебро взяла датчанка Жанетт Оттесен, бронза у китаянки Лу Ин.

Тень Фелпса над "Казань Ареной"

Восхищаясь подвигами Ледеки, все в субботу все же вспоминали самого титулованного спортсмена в истории Олимпийских игр Майкла Фелпса с его лучшим результатом сезона в мире на дистанции 200 метров баттерфляем, который он показал на соревнованиях в США, пока его основные соперники бились за титул чемпиона мира в Казани.

Свой привет Майклу в субботу вечером передал Чэд ле Кло (ЮАР). Именно он побеждал Фелпса на Олимпийских играх в Лондоне на 200 м баттерфляем, и именно он в предпоследний день соревнований в Казани выиграл одну из самых любимых дистанций Фелпса - стометровку баттерфляем.

"Несложно показать такой результат (как у Фелпса), когда плывешь сам с собой. Но когда у тебя за спиной Чэд ле Кло, это сделать гораздо сложнее, особенно на последних метрах, - пошутил Чэд. - Безусловно, Фелпс должен подумать об этом, через год в Рио нас ждет интересный заплыв. Я очень рад, что Майкл вернулся, и у меня появится возможность с ним соперничать. Он потрясающий соперник, который заставляет многих пловцов двигаться вперед. Я думаю, что противостояние с ним будет очень крутым".

Вслед за ле Кло на стометровке баттерфляем финишировал венгр Ласло Чех, бронза досталась представителю Сингапура Джозефу Скулингу.

Балканское дерби в пользу сербов

В предпоследний день чемпионата мира стали известны обладатели медалей в мужском ватерпольном турнире. Вечернюю программу открывал матч за третье место между сборными Италии и Греции. Встреча получилась интересной для болельщиков с непредсказуемым сюжетом. На протяжении матча греческие ватерполисты вели в счете, однако серебряные призеры Олимпиады в Лондоне в начале четвертого периода сумели сравнять счет. В концовке встречи у обеих команд были шансы вырвать победу, но основное время матча закончилось со счетом 7:7, и судьбу игры решала серия пенальти. В ней точнее оказались греки - 4:2, которые и завоевали бронзовые награды.

Ватерполо в Казани: провал российских сборных, триумф американок и сербов >>>

"Бронзовые медали для нас - замечательное событие. Сборная Италии очень хорошая команда, они все время находятся на высоких позициях, но мы были в этом году в хорошей форме на протяжении всего турнира и смогли достичь высокого уровня игры. Думаю, мы заслужили победу над сборной Италии, и я счастлив, что мы выиграли. Да, пенальти - это лотерея, нам сопутствовала удача", - заявил журналистам после матча капитан сборной Греции Христос Афрудакис.

В главном матче мужского турнира болельщиков ждало балканское дерби между сборными Хорватии и Сербии. Несмотря на яркую вывеску - встречались действующие олимпийские чемпионы (хорваты) и бронзовые призеры (сербы) лондонских Игр, как таковой интриги в матче не получилось. На равных команды играли лишь первую половину встречи, а затем сербские ватерполисты уверенно контролировали ход матча и не дали повода усомниться в своей силе. Сербы одержали убедительную победу со счетом 11:4 и стали обладателями золотых медалей.

"Я не могу поверить в то, что произошло. Победить здесь - что-то невероятное. Думаю, что основная причина нашей победы заключается в том, что играли мы как одна команда. Мы были единым целым в финале. Благодарен партнерам по команде за игру. Здесь, в России, замечательная поддержка болельщиков. Мы ее чувствовали, спасибо им за это. Мне все понравилось в Казани. Здесь замечательный бассейн. Замечательный город", - заявил журналистам Мандич.

Чемпионат мира по водным видам спорта проходит в Казани с 24 июля по 9 августа. Международная федерация плавания (FINA) в феврале 2015 года присвоила Международному информационному агентству "Россия сегодня", в состав которого входит агентство "Р-Спорт", статус национального хост-агентства и фотопула чемпионата мира по водным видам спорта в Казани. Впервые в истории российского и советского плавания российское информационное агентство выступает основным источником оперативной текстовой информации и фотоконтента с престижного мирового первенства.