Рейтинг@Mail.ru
Итоги ЧМ-2015: как Казань влюбила в себя водные виды спорта - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итоги ЧМ-2015: как Казань влюбила в себя водные виды спорта

Читать в
Чемпионат мира по водным видам спорта завершился в Казани в воскресенье, став одним из самых зрелищных турниров в истории.

КАЗАНЬ, 10 авг - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Чемпионат мира по водным видам спорта завершился в Казани в воскресенье, став одним из самых зрелищных турниров в истории.

Вот и празднику конец: церемония закрытия ЧМ-2015 по водным видам спорта. ФОТО >>>

В общекомандном зачете сборная России заняла третье место с девятью золотыми, четырьмя серебряными и четырьмя бронзовыми наградами. Выиграла общий зачет сборная Китая (15 золотых, 10 серебряных и 10 бронзовых), вторыми стали американцы (13, 14, 6).

 

Открывая воду

 

Первыми по традиции соревнования на чемпионате мира по водным видам спорта открыли пловцы-марафонцы. К сожалению, дебютный день не был удачным для россиян. На дистанции 5 км касание проиграл Евгений Дратцев, ставший четвертым, федерация подала апелляцию, но она была отклонена.

"Случись по-другому на этой дистанции, все могло сложиться иначе", - отметил позже главный тренер российской сборной по плаванию на открытой воде Алексей Акатьев.

Но сложилось именно так, как сложилось. По итогам выступления в Казани только пловцы-марафонцы не сумели принести ни одной награды в копилку сборной России. Единственным достижением команды стала именная олимпийская лицензия Анастасии Крапивиной, которая спокойно может готовиться к Играм в Рио-де-Жанейро. Мужской команде предстоит борьба за единственную возможную квоту, которой у России может и не оказаться, если не будет показан результат в квалификационном марафоне в португальском Сетубале.

А самой успешной командой на открытой воде в Казани стала американская сборная (2, 1, 0), вторыми в медальном зачете были немцы (1, 1, 2), третьими - бразильцы (1, 1, 1).

 

Золотые вы наши

 

Восемь золотых наград из девяти в общую копилку сборной на турнире принесли синхронистки и синхронист. Именно Александр Мальцев стал единственным мужчиной в составе сборной России, который поднялся на высшую ступень пьедестала. Мальцев выиграл произвольную программу в микст-дуэте с Дариной Валитовой и стал первым российским синхронистом, победившим на чемпионате мира по водным видам спорта, ведь микст-дуэты дебютировали в программе соревнований именно в Казани. Однако первым в истории синхронного плавания чемпионом мира стал соперник россиянина американец Билли Мэй, победивший в технической программе с Кристиной Джонс. Тогда все обсуждали тему судейства в пользу дуэта из США, что на некоторое время отвлекло внимание от главного - полного превосходства сборной России в этом виде спорта.

Первые в истории России: смешанный дуэт Мальцев и Валитова победили на ЧМ в Казани. ФОТО >>>

По три золотые медали на турнире завоевали Светлана Ромашина и вернувшаяся после рождения ребенка Наталья Ищенко, победившие в двух программах в дуэте и в сольных выступлениях. Групповые соревнования были выиграны россиянками вчистую в обеих программах, а комбинированная "Дон Кихот" принесла команде последнее золото на турнире.

"По конкуренции с предыдущим чемпионатом разницы не было никакой, ниже нас места менялись - Украина, Китай, Япония появились. Это три страны, которые могут соперничать друг с другом (за 2-3 места)", - отметила главный тренер сборной России Татьяна Покровская.

 

Допрыгались

 

Российские прыгуны в воду завоевали два серебра и одну бронзу в Казани, при этом собрав полный комплект олимпийских лицензий для мужской команды в прыжковом секторе.

Борьба до конца! Серебро Ильи Захарова в прыжках в воду с 3-метрового трамплина на ЧМ. ФОТО >>>

Серебро на трехметровом трамплине завоевал Илья Захаров, он же остановился в шаге от победы в синхронных прыжках на этом снаряде с Евгением Кузнецовым. Третью медаль сборной принес дуэт Виктор Минибаев/Роман Измайлов на вышке. При этом мужской команде удалось завоевать полный комплект квот на Игры в Рио-де-Жанейро - по две на вышке и трамплине в индивидуальных прыжках и по одной в "синхроне" на этих снарядах.

"План мы, откровенно говоря, не выполнили, но, думаю, теперь у нас появилась надежда, и мы увидели, что можем завоевать золото на Олимпиаде в Рио, главное, чтобы здоровье было у ребят. Что касается лицензий, то, думаю, у нас девочки квалифицируются в "синхроне" на вышке, и индивидуально там возьмем одну лицензию. Уверен, что наш дуэт Надежда Бажина/Кристина Ильиных завоюет лицензию в "синхроне" на трехметровом трамплине - этот дуэт мы собрали совсем недавно, и предстоит много работы. Вполне возможно, возьмем лицензию индивидуально на трамплине в женской команде", - отметил главный тренер российских прыгунов в воду Олег Зайцев.

А в командном зачете в этом виде спорта привычно победили китайцы с пятнадцатью наградами (10, 3, 2), второе место у сборной Великобритании (1, 0, 3), третье у итальянцев (1, 0, 2).

 

Первый в истории

 

Первым российским призером чемпионата мира в хайдайвинге стал Артем Сильченко, сумевший завоевать бронзу. Хайдайверы разыгрывали медали в рамках чемпионатов мира во второй раз в истории. В 2013 году в Барселоне Сильченко показал шестой результат. Победу в Казани одержал британец Гэри Хант, который два года назад был вторым. На этот раз серебром пришлось довольствоваться мексиканцу Хонатану Паредесу.

Безумству храбрых поём мы песню: хайдайвер Артем Сильченко выиграл бронзу ЧМ в Казани. ФОТО >>>

"Выиграл медаль, думаю, что наш вид спорта будет и должен развиваться в России. Просто кайф сегодня, шикарно прыгалось! Спасибо всем за такую поддержку, классный финал, все бились до конца. Вкус медали я вообще не чувствовал по ходу финала. В одном из прыжков я немного ошибся, промахнулся, но ничего", - отметил Сильченко.

Как и два года назад на чемпионате мира в Барселоне, золото в хайдайвинге завоевала американская спортсменка. Прошлый победитель Сесиль Карлсон опустилась на строчку ниже, взяв серебряную медаль, а первой стала ее соотечественница Рашель Симпсон. Бронзовой медалисткой стала представительница Белоруссии Яна Нестерова, а всего в финальных соревнованиях приняли участие девять спортсменок.

 

Камбэк Ефимовой и манифест напоследок

 

Девятое и последнее для сборной золото чемпионата мира в Казани завоевала лидер сборной России по плаванию Юлия Ефимова, вернувшаяся в спорт после дисквалификации за употребление запрещенных веществ. "Золотой" для Ефимовой стала "сотня" брассом, на "полтиннике" она взяла бронзу и, оставшись без шанса взять медаль в эстафете, так как женская команда не прошла в финал, Ефимова призвала отправить в отставку руководство Всероссийской федерации плавания.

Семь рекордов мира в плавании на футбольном стадионе и золото Ефимовой >>>

"Мы всегда внимательно выслушиваем все предложения, и выслушаем их и на этот раз. Если у Юли есть какое-то видение ситуации, мы готовы выслушать ее. Я могу сказать, что для ее подготовки к чемпионату мира было сделано со стороны федерации буквально все", - ответил на ее критику президент ВФП Владимир Сальников, отметивший в беседе с журналистами прогресс молодежи в сборной.

Среди такой молодежи особняком стоит бронза на 200 м на спине Евгения Рылова. Других индивидуальных медалей у сборной России на турнире нет, зато есть серебро в кролевой эстафете у мужчин. Откровенно не повезло на этом чемпионате мира Владимиру Морозову, которого выбил из привычной колеи фальстарт и дисквалификация на дистанции 100 м кролем, но и он, и его тренер настроены по-боевому.

"Вова придет в себя и это придаст мотивации в подготовке к Рио-де-Жанейро", - считает первый вице-президент Всероссийской федерации плавания Виктор Авдиенко, который консультирует спортсмена.

 

Новая акватория

 

Но самое важное - это не командный зачет, а тот факт, что после этого чемпионата мира в Казань многие захотят вернуться. Собственно, с тех пор как в в город начали прибывать первые участники чемпионата мира, многие высказались в пользу того, чтобы здесь проводилось как можно больше соревнований самого высокого класса, речь даже шла об Олимпиаде. "А ведь несколько лет назад никто себе и представить не мог толком за рубежом, что такое Казань и почему нужно туда ехать", - заявил член бюро Международной федерации плавания Владимир Сальников.

На итоговой пресс-конференции глава FINA Хулио Маглионе не скупился на похвалы. "Вся семья FINA, жители и гости Казани стали свидетелями великих событий чемпионата мира. Все наши шесть дисциплин были украшены потрясающими выступлениями атлетов. Хочу отметить уровень организации соревнований, а также искреннюю поддержку болельщиков. Телеаудитория чемпионата - миллионы людей на пяти континентах. Я выражаю благодарность тем, кто поспособствовал успеху этого чемпионата мира", - отметил он.

А Казань прощается с водными видами спорта, передав флаг FINA Будапешту, где в 2017 году состоится следующий чемпионат мира.

Чемпионат мира по водным видам спорта проходил в Казани с 24 июля по 9 августа. Международная федерация плавания (FINA) в феврале 2015 года присвоила Международному информационному агентству "Россия сегодня", в состав которого входит агентство "Р-Спорт", статус национального хост-агентства и фотопула чемпионата мира по водным видам спорта в Казани. Впервые в истории российского и советского плавания российское информационное агентство выступает основным источником оперативной текстовой информации и фотоконтента с престижного мирового первенства.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала