Рейтинг@Mail.ru
Будогосский заявил, что VAR убьет "футбол детства", и сравнил себя с Джордано Бруно - РИА Новости Спорт, 19.06.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Будогосский заявил, что VAR убьет "футбол детства", и сравнил себя с Джордано Бруно

© Алексей Даничев | Перейти в медиабанкСистема видеоповторов VAC
Система видеоповторов VAC
Читать в
Система видеоповторов, которая была использована в матчах Кубка конфедераций, убьет "футбол нашего детства", заявил агентству "Р-Спорт" глава департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза (ДСИ РФС) Андрей Будогосский, который также сравнил себя с Джордано Бруно.

МОСКВА, 19 июн — Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Система видеоповторов, которая была использована в матчах Кубка конфедераций, убьет "футбол нашего детства", заявил агентству "Р-Спорт" глава департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза (ДСИ РФС) Андрей Будогосский, который также сравнил себя с Джордано Бруно.

Система видеопомощи арбитрам (VAR) на Кубке конфедераций впервые была использована в воскресенье в матче между сборными Португалии и Мексики (2:2). В первом тайме аргентинский арбитр Нестор Питана после подсказки рефери-видеоассистента отменил гол португальцев из-за офсайда. В первом тайме матча Чили – Камерун (2:0) арбитр Дамир Скомина после видеопросмотра отменил гол чилийцев из-за офсайда. Во втором тайме арбитр поначалу отменил еще один гол чилийцев, но система видеофиксации показала, что мяч был забит верно, и судья вынужден был изменить свое первоначальное решение.

"Я уже раньше высказывал свою позицию по поводу системы видеоповторов, я не поменял свою позицию. Меня объявили ретроградом. Футбол с видеоповторами – это уже другой футбол. Это убьет футбол нашего детства, это будет совершенно другая игра. Лучшее – это всегда враг хорошего. Каждый раз останавливать игру, просматривать что-то… Не знаю, может, кому-то это интересно. Это серьезно влияет на динамику, на зрелищность футбола. Я высказываю свое мнение не как глава департамента, а как человек, который 49 лет занимается судейством и инспектированием", - сказал Будогосский по телефону.

"Не факт, что то решение, которое будет принято после просмотра повтора, будет принято верно. Человек, просматривающий повтор во время матча, тоже может допустить ошибку. Зачем тогда надо было вводить дополнительных судей за воротами? Какой смысл? Дополнительный судья за воротами – вообще инородное тело. После матча я смотрю по 5-6 фрагментов одного эпизода. На одном фрагменте судья прав, на другом – не прав. Я могу прокрутить видео, увеличить, остановить, ускорить. А в футболе-то игра стоит, не идет", - добавил собеседник агентства.

По словам Будогосского, он не поменяет своего мнения о целесообразности использования системы видеоповторов. "Я понимаю, что на меня обрушится огонь критики. Я как Джордано Бруно, которого сжигали на костре, а он до конца остался при своем мнении. Я остаюсь при своем мнении. Единственная система, которую необходимо было внедрить в футболе – это система определения взятия ворот. Вот это действительно было необходимо", - отметил глава ДСИ РФС.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Вашингтон
    Бостон
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Баффало
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Нэшвилл
    4
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Оттава
    4
    0
  • Футбол
    Завершен
    Челси
    Эвертон
    6
    0
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Верона
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Осасуна
    Валенсия
    0
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Автомобилист
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Фиорентина
    Дженоа
    1
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала