Рейтинг@Mail.ru
Короткий праздник: российские футболисты не смогли выйти в полуфинал КК-2017 - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Короткий праздник: российские футболисты не смогли выйти в полуфинал КК-2017

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкИгроки сборной Мексики радуются забитому голу во время матча Кубка конфедераций-2017 по футболу между сборными Мексики и России
Игроки сборной Мексики радуются забитому голу во время матча Кубка конфедераций-2017 по футболу между сборными Мексики и России
Читать в
Сборная России по футболу в заключительном матче группового этапа домашнего Кубка конфедераций проиграла команде Мексики и по итогам трех матчей завершила выступление на турнире, опередив в своей группе лишь новозеландцев.

КАЗАНЬ, 24 июн – Р-Спорт, Василий Конов-мл. Сборная России по футболу в заключительном матче группового этапа домашнего Кубка конфедераций проиграла команде Мексики и по итогам трех матчей завершила выступление на турнире, опередив в своей группе лишь новозеландцев.

 

Легко били новозеландцев и поборолись с португальцами

 

Именно матчем с командой Новой Зеландии 17 июня на многострадальном стадионе "Санкт-Петербург" при 50251 болельщике сборная России, потерявшая до старта Кубка конфедераций Алана Дзагоева, Артема Дзюбу, Романа Зобнина и Марио Фернандеса из-за травм, в присутствии президента РФ Владимира Путина и главы ФИФА Джани Инфантино открывала турнир.

Класс команд разнился сильно, и российские футболисты без особых проблем разобрались с новозеландцами 2:0. Форвард "Краснодара" Федор Смолов был выбран лучшим игроком. Естественно, настроение в команде после такого во всех аспектах успешного старта было приподнятым, но при этом россияне особо не обольщались. "Начали неплохо, с победы. Новозеландцы создали несколько опасных моментов, но в целом мы контролировали игру, забили свое. В концовке уже было небольшое расслабление, позволили им создать два момента", - говорил после матча Юрий Жирков.

"Ребятам внимание президента страны, болельщиков приятны. Ребята, естественно, следят за оценками президента. Им было приятно, что президент был на матче. Я передал ребятам пожелания и поздравления. Он (президент) просил это сделать, - говорил вице-премьер РФ Виталий Мутко. - Внимание приятно. Ведь мы много критикуем футбол, а у нас очень хороший коллектив. В целом, я надеюсь, что это будет очень хороший турнир в плане подготовки к чемпионату мира".

 

Фактор Роналду 

 

В следующем матче группового этапа команде Станислава Черчесова предстояло сыграть с чемпионами Европы-2016 сборной Португалии вместе со звездным Криштиану Роналду. Именно к лидеру мадридского "Реала", а точнее к приемам по нейтрализации футболиста сводились все предматчевые разговоры. Именно Роналду уже на 8-й минуте вывел сборную Португалии вперед, и у многих на заполненной московской арене "Спартак" закралась плохая мысль о разгроме.

Но во второй половине были произведены нужны корректировки, и российская команда с невнятной игры перешла в наступление, запирая португальцев на собственной половине. Тем не менее, хозяева турнира, несмотря на все давление, не смогли изменить счет, не нанеся ни одного удара в створ ворот. Стадион при этом провожал команду аплодисментами.

"Мы счастливы, потому что Португалия впервые побеждает в России. Российские болельщики давили на нас, но у нас было больше возможностей и мы вышли победителями. Нас можно поздравить, у нас четыре очка", - говорил признанный лучшим Роналду (что неудивительно), который после матча сфотографировался с главным тренером россиян Черчесовым. Снимок впоследствии вызвал бурное обсуждение...

"От первого тайма были тяжелые впечатления, пропустили необязательный гол. А второй тайм был очень достойным. За команду было совсем не стыдно. Видно было желание, ничья была бы справедливым результатом. Мастерство Роналду сыграло свою роль", - утверждал вице-премьер Аркадий Дворкович, смотревший тот матч в компании хоккеиста Александра Овечкина.

А председатель совета директоров московского "Спартак" Леонид Федун раскритиковал выбор стартового состава. "Второй тайм понравился, первый — провальный. С составом, мне кажется, тренер не совсем угадал. А так играли с чемпионами Европы, второй тайм внушает надежду", - сказал Федун.

 

Ошибка Акинфеева и надежды Черчесова

 

Таким образом, в заключительном матче группового этапа Кубка конфедераций с мексиканцами, прошедшем 24 июня в Казани, россиянам нужна была только победа, хотя при просто невероятных обстоятельствах хозяев могла бы устроить и ничья. Но еще задолго до матча Мутко сообщал, что Черчесов, независимо от исхода встречи, останется на своем посту. Вообще, глава РФС на протяжении всего турнира замечал прогресс сборной и хвалил главного тренера.

Российские футболисты очень хорошо начали встречу, создавая опасные моменты у ворот мексиканцев, что вылилось в логичный гол Александра Самедова, но мексиканцем быстро удалось отыграться. Переломным моментом матча стала грубейшая ошибка вратаря Игоря Акинфеева, когда сборная Мексики вышла вперед. В дальнейшем россияне попросту развалились, вдобавок ко всему был удален Юрий Жирков.

Капитан сборной России признал ошибку и сказал, что готов к критике. "Мы все люди и должны друг друга уважать. Эта одна ошибка с нашей стороны, получили гол. Готов ли к тому, что будут полоскать? Ничего страшного, полоскайте, пожалуйста. Готов к негативу? А что, мне пойти повеситься, что ли?", - сказал Акинфеев журналистам.

"Бывают просчеты у каждого игрока или вратаря, никуда от этого не деться. Мы эту тему обсудим спокойно, жизнь продолжается. Спорт есть спорт. Убежден, что Игорь останется в национальной команде и будет доставлять нам удовольствие своей игрой", - сказал Черчесов после встречи.

"У нас будет анализ, мы спокойно все проанализируем. Как я говорил, команда сделала шаг вперед. Спросим с себя, что мы не так сделали. Надеемся, что все игроки, которые были здесь, будут прибавлять. Надеюсь, и новые имена появятся. И будем делать следующий шаг вперед. Надеюсь, нам это удастся", - подвел итоги турнира главный тренер сборной России.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Перерыв
    Сиэтл
    Баффало
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала