Рейтинг@Mail.ru
Мария Сидорова: в гандболе есть пять-шесть претендентов на золото Игр - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мария Сидорова: в гандболе есть пять-шесть претендентов на золото Игр

Читать в
Одна из самых титулованных гандболисток планеты Мария Сидорова в преддверии Олимпийских игр рассказала в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Татьяне Паповой о долгом отборе на главный турнир четырехлетия, возросшей конкуренции в мире и взаимоотношениях внутри национальной команды.

Одна из самых титулованных гандболисток планеты капитан сборной России Мария Сидорова в преддверии Олимпийских игр в Лондоне рассказала в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Татьяне Паповой о долгом отборе на главный турнир четырехлетия, возросшей конкуренции в мире и взаимоотношениях внутри национальной команды.

- Мария, в этот раз путь на Олимпийские игры у сборной России получился длинным. Команде не удалось напрямую отобраться на чемпионате мира, пришлось играть в квалификационном турнире. Чем вы объясняете трудности с отбором?

- С пекинской Олимпиады, которая была в 2008 году, у нас состав поменялся и многие опытные игроки ушли, взамен пришли девчата, которым нужно много работать, набираться опыта в международных чемпионатах, турнирах. Это сложно. Кроме того, сейчас все команды подтянулись, и если раньше мы ехали на чемпионат мира и знали, что команды-аутсайдеры – это африканские страны, какие-то американские, то сейчас все подтянулись и стали одного уровня. Конечно, сложно отбираться, соперники очень сильные. Да, на чемпионате мира, который был в 2011 году в Бразилии, где мы могли сразу пройти отбор на Олимпиаду, мы выступили неудачно, было много ошибок. Но за счет работы мы надеемся, что в Лондоне выступим лучше. Квалификацию мы прошли успешно, и игры показали, что потенциал у команды очень большой. Девчата все стараются, мы трудимся, работаем. Олимпийские игры покажут.

- На что сейчас делается упор на тренировках? Что делаете, чтобы не выйти на пик формы раньше времени?

- Это очень сложно, я не знаю. Это вопрос к тренерскому штабу. Могу только сказать, что мы готовимся с полной мощью. У нас мало отдыха, мы постоянно трудимся. Тренерский штаб лучше знает, что нам лучше дать и как вывести на пик формы.

- Вы сказали, что уровень мирового гандбола вырос. Кого нужно опасаться на Олимпийских играх?

- Сборная команда Норвегии – олимпийские чемпионы 2008 года, команды Франции, Испании. Шведки – не подарок. В общем, пять-шесть претендентов есть. Хотя и говорят, что наша подгруппа немного легче, чем другая, но выход из нее будет тяжелым. Сборной Бразилии мы проиграли на чемпионате мира. Естественно, у нас на Олимпиаде получается матч-реванш. Они сильные соперники. Команда Черногории тоже серьезный соперник.

- После чемпионата мира прошло более полугода, как объясняете себе, почему заняли только шестое место? Может быть, дело в акклиматизации?

- Не думаю, что акклиматизация. Мы очень хорошо сыграли в группе, вышли в плей-офф. И нас в четвертьфинале выбила команда Франции. Матч был тяжелый, и, естественно, за счет своих огрехов и ошибок проиграли.

- В команде произошли изменения, появились новички. Как они вливаются в команду? Приходят ли за советами?

- (смеется) Вы знаете, у нас все выходит достаточно просто, потому что у нас дружный коллектив. Мы стараемся, если кто-то приходит с каким-то вопросом или за советом, помочь. Естественно, мы помогаем, как старшие. На самом деле у нас не чувствуется, что какие-то девчонки взрослее, какие-то моложе.

- Новую олимпийскую экипировку уже видели? Понравилась?

- Видели, но еще не получили. Тут ходят легкоатлеты на базе, мы подсматривали за ними немножко. Они ходят такие пестрые, красивые. На самом деле очень нравится. Грех жаловаться.

- Волейболисты рассказали, что не будут принимать участие в церемонии открытия, потому что у них игра через день. А вы собираетесь на стадион или предпочитаете набраться сил перед матчами?

- У нас как раз на Олимпиаде в 2008 году на следующий день после открытия была игра, и наш тренер попросил, чтобы мы не ходили. Естественно, мы все видели из номера по телевизору. Я думаю, что на этот раз будет то же самое. Конечно, это красочное шоу, но тяжелое в плане времени. В такой обстановке все это выматывает. Думаю, если нам разрешат, то лучше остаться в деревне, потому что на следующий день у нас игра.

- За кого будете болеть на Олимпийских играх?

- Так как я игровик, то у меня и душа больше лежит к игровым видам спорта: волейбол – девчонки и мальчишки, баскетбол. Очень обидно и жалко, что наших мужчин не будет в гандболе. В общем, я в большей степени за игровиков.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    2-й тайм
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    2
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала