Рейтинг@Mail.ru
Елена Исинбаева: заплакала от счастья, что все закончилось - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Елена Исинбаева: заплакала от счастья, что все закончилось

Читать в

Бронзовая медалистка Олимпиады-2012 в Лондоне в прыжках с шестом Елена Исинбаева в разговоре с журналистами поделилась своими ощущениями от выступления на Играх. По ее словам, едва ли не самыми радостными ощущениями в жизни.

- Лена, вы сказали, что выиграла самая везучая. Так и есть?

- Конечно. Победила самая везучая. Вы хотите сказать, что они прыгают лучше меня? Абсурд. Мне просто не повезло.

- Ветер слабее дул, когда они прыгали?

- Нам на попытку дают одну минуту. Ветер дует то в лицо, то в спину, то в бока. Нужно ждать момент. Кому-то не везет в эту минуту - ветер все время может дуть в лицо. Но кому-то повезло. Конечно, мне не хочется говорить, что им повезло больше, чем мне. Но, видимо, так оно и есть. У меня прыжок на 4,70 отличный - технически не придерешься. А на 4,75 когда прыгала - дул сильнейший ветер. Я настраиваюсь, жду… И вдруг мне Евгений Васильевич (Трофимов) показывает: «Беги! Беги!» И я побежала - и смазала… Это был мой шанс на золотую медаль. Но я им не воспользовалась. Значит, не судьба.

- В остальных прыжках ветер был одинаковый?

- Нет, он где-то сильнее дул, где-то слабее. Крутило по стадиону.

- На какой результат технически были готовы?

- На тренировке прыгала 4,80 перед отъездом. В соревновательном режиме прибавляем еще 25 сантиметров - значит, на 5,05 была готова. Но я не собиралась брать эту высоту, если бы золото выиграла - отказалась бы. Здесь очень холодно было. Я все время ходила по сектору - не лежала, как раньше. Потому что если бы легла - окоченела бы.

- То есть сегодня была лотерея в чистом виде?

- Да. Я физически была готова прыгать 4,80 с закрытыми глазами. Но… значит надо было, чтобы выиграли они.

- Почему так рано начали состязаться - на высоте 4,55?

- Боялась, что пойдет дождь. А в дождь прыгать еще хуже, чем против ветра. И я решила прыгать каждую высоту - бороться за победу.

- В Рио-де-Жанейро (на Играх-2016) будет тепло через четыре года. При современном уровне женских прыжков вполне можете выиграть третье золото там.

- Вы знаете, я не расстроилась, что его не выиграла. Во-первых, мировой рекорд не побит. Олимпийский - тоже не побит. Девочки как прыгали, так и прыгают. Просто им сегодня повезло. По-ве-зло! Но! Везет тем, кто больше хочет. Я, конечно, хотела победить сегодня. Не так, как в Афинах и Пекине, но хотела.

- Уходить сейчас не будете, как Татьяна Лебедева вчера?

- Знаете, до 36 лет прыгать я не буду точно. А до чемпионата мира в Москве останусь. Честно говоря, я себе говорила еще недавно - не хочу больше выступать. Не хочу. Я устала. Понимаете, устала - и все. Но теперь думаю: а кто же, если не я? Тем более насколько я знаю, на эмблеме я изображена, символ соревнований. Так что теперь, думаю, остаток лета выступать не буду, зимой тоже не буду, потом к лету (когда пройдет ЧМ в Москве) подготовлюсь - и там уже в последний раз выступлю. Хотя бы там золотую медаль надеюсь взять.

- И на дембель?

- Точно. Я как солдат, который мечтает о дембеле. Мы ведь вроде вольные, но если какой-то делаю шаг в сторону, тут же слышу: «Стоять!» Никто не отпускал. Здесь спонсоры, там контракт, думаешь: захочешь - не уйдешь.

- Елена, говорите, что радуетесь, а сначала заплакали…

- От радости. Бегу к Евгению Васильевичу и кричу: я больше не хочу тренироваться, все кончилось! И заплакала, потому что был риск огромный - остаться без медали. У меня была травма: разрыв мышцы левого бедра 3,5 сантиметра. Получила ее на тренировке. Не могла ни бегать, ни прыгать. Подготовиться не могла. Почему, думаете, не выступала? Я всегда выступаю стабильно на 3-5 стартах. А тут - травма. Говорить же приходилось, что мне нужно побольше времени. Хотя дураку понятно, раз не выступает - значит, что-то случилось.

- Почему нельзя было сказать правду?

- А зачем? Чтобы меня все жалели? Ага, сейчас! Я вообще не люблю такого, просто сейчас разоткровенничалась. Не получилось, в общем, 150-процентной подготовки к Олимпиаде. Чтобы у меня были стабильные прыжки. То есть, они были достаточно стабильные. Но из-за стрессовой погодной ситуации они поломались.

- Неудача на этапе Бриллиантовой лиги в Монако (спортсменка не сумела взять стартовую высоту в 4,7 метра) не повлияла на настрой перед Олимпиадой?

- Нет, не повлияла. Этот турнир совсем не выбил из колеи. Когда соревнования закончились, Евгений Васильевич сказал: «Леночка, как хорошо, что у тебя ничего не болит». Я отвечаю: а как насчет того, что я ничего не прыгнула? А он: да это ерунда! У нас Лондон впереди.

- Приехали-то в итоге побеждать, или как получится?

- Конечно, побеждать. Если бы выиграла, сто процентов закончила бы карьеру. Сейчас бы вам об этом объявила. Ни одна женщина в легкой атлетике не была трехкратной олимпийской чемпионкой. Наверное, я сама себя мыслями этими задушила - что вот она, золотая медаль. Я уже ее чувствовала. А мне раз - и на, получи.

- Что Трофимов сказал вам после соревнований?

- Сказал: "Ленуся, ты молодец!" Говорит, у него была масса звонков, и все с поздравлениями. Да и я, наверное, так не радовалась в Афинах и в Пекине, как сейчас. Ну ладно, в Афинах радовалась. А в Пекине выиграла, как машина. И дала себе установку радоваться.

- А если бы было четвертое место?

- Тогда бы я рыдала перед вами. Четвертого места не существует.

- Точно в нынешнем сезоне больше стартовать не будете?

- Нет, мне уже ничего не интересно. Море! Пляж! Песок! Отдых!

- Вы так артистично отвечаете на вопросы, как будто готовитесь в театр поступать…

- Почему бы и нет? Буду рассматривать предложения.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала