Рейтинг@Mail.ru
Олимпийский сумбур - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Олимпийский сумбур

© REUTERS / Benoit Tessier Лондон в преддверии Олимпиады 2012
Лондон в преддверии Олимпиады 2012
Читать в
Специальный корреспондент агентства "Р-Спорт" на летней Олимпиаде в Лондоне Андрей Симоненко в записи своего блога безуспешно пытается разложить по полочкам кашу из восторженных эмоций от первого дня пребывания в столице Великобритании.

Всю свою сознательную жизнь ваш корреспондент пытался себе представить - что же это такое, атмосфера Олимпийских игр? В среду, свой первый день в столице ХХХ Олимпиады, я получил на этот вопрос неожиданный ответ.

- Оставленные без присмотра вещи есть? - сосредоточенно поинтересовался мощный, выглядящий одновременно и доброжелательным, и дотошным британский десантник, проводивший досмотр пресс-автобуса на въезде в олимпийский парк.

В салоне повисла секундная тишина.

- Я так и думал, что нет, - облегченно продолжил военный. - Ну что ж, наслаждайтесь... олимпийской атмосферой!

Последнюю фразу страж порядка сказал, конечно, с улыбкой. Но к обеспечению безопасности Олимпиады в Лондоне британцы действительно подошли совершенно серьезно. Железная ограда с колючей проволокой и камерами по периметру всего олимпийского парка. Тщательные проверки при входе на олимпийские объекты - причем по уровню строгости это намного круче, чем в том же Шереметьево, где у автора этих строк перед недавними двумя полетами не отбирали бутылку с водой. Здесь со всеми емкостями с жидкостями в количестве больше 100 миллилитров не церемонятся - либо выпей, либо выкинь. Ну и все остальные прелести типа снимания-одевания ремня тоже присутствуют. Про противоракетную оборону Лондона и бесполетную зону (в которую, кстати, в среду вторгся какой-то самолет, из-за которого пришлось поднимать истребитель) уже не раз сообщалось.

Однако вот же ведь парадокс - все необходимые процедуры сотрудники секьюрити выполняют с таким чувством глубокого уважения к твоей персоне, что ты совсем не чувствуешь дискомфорта. Хотя, конечно, может быть, это праздничное олимпийское настроение помогает воспринимать все как должное. Надо досмотреть? Досматривайте. Надо поковыряться в сумке? Да ради бога. Надо проверить, что там за пузырек в сумке? Да хоть выпейте все его содержимое.

***

Олимпиада еще не началась, а Лондон уже переполнен людьми. И машинами. С 25 июля начала работать система олимпийских полос движения. И город это почувствовал. Автор этих строк четырежды в среду перемещался на достаточно значительные расстояния (около 40 минут езды) на олимпийских шаттлах и все это время испытывал чувство некой неловкости по отношению к тем, кому приходилось стоять в огромных заторах по соседству со специально выделенными для нас полосами. Любопытно, что движение по олимпийским полосам оперативно регулируется мобильными табло. Если движение на дороге нормальное - олимпийскую полосу открывают для всех машин.

Первая мысль вообще, которая пришла в голову - в Сочи такая система может не сработать. Как не сработала в Москве идея выделенных полос для общественного транспорта, на которые выезжают все кому не лень. Здесь, в Лондоне, за весь день я не увидел ни одной посторонней машины, которая бы посмела объехать многокилометровую пробку по олимпийской полосе. "Как они, интересно, следят за тем, чтобы никто сюда не выезжал?" - задумчиво спросил коллега, глядя на обгоняемую нашим автобусом огромную вереницу автомобилей. Да никак, скорее всего, не следят. По крайней мере, тотально не следят. Все решают мозги и самодисциплина. Но зампреду правительства России Дмитрию Козаку, кстати, и олимпийские полосы не помогли - он из-за пробок опоздал на церемонию поднятия флага России в олимпийской деревне.

***

Флаг поднимали весело и с изюминкой. Это мероприятие не было стандартной официальной процедурой "толкнули речь - подняли знамя". Началось все с циркового представления, которое по уровню, конечно, было не спектакль "Цирк дю Солей", но вполне себе симпатичное. Было любопытно наблюдать, как присутствовавшие на церемонии спортсмены, привыкшие сами быть героями зрительского внимания, с детской непосредственностью смеялись над клоунами и записывали происходящее на телефоны. Ну а потом, собственно, было приветствие от оргкомитета Игр и поднятие флага, причем за веревочку дергали британские военные летчики.

Многих наверняка интересует вопрос - что же, собственно, такое олимпийская деревня? Это микрорайон, являющийся частью олимпийского парка. Который, к слову, возведен в довольно-таки депрессивном районе Лондона - Ист-Энде. Однако в этом изначально состояла задумка организаторов - преобразить бедные и неказистые кварталы самой неприглядной части британской столицы, вдохнуть в них новую жизнь. В принципе, уже можно сказать, что идея сработала. В окрестностях олимпийского парка чистота и порядок - по крайней мере, так показалось из окна автобуса. А после Игр дома, в которых сейчас живут атлеты, поступят в распоряжение местного населения.

Конечно, по уровню комфорта олимпийскую деревню не сравнить с каким-нибудь "Балчугом". Это, скорее, такой аналог Южного Бутова. Но в этом, собственно, и состоит прелесть Олимпиады - почувствовать себя единой семьей. В среду удалось поговорить с нашими волейболистками-пляжницами Анастасией Васиной и Анной Возаковой - так они, конечно, посмеивались, рассказывая, что их олимпийский дом - это не пятизвездочный отель. Но глаза у них сияли счастьем - как сияют они у всех искренних и открытых людей, которые попадают на Олимпиаду. Особенно если этого момента они долго-долго ждали.

***

Ваш корреспондент, конечно, не может в силу врожденной скромности сам себя отнести к числу искренних и открытых, но вот записаться в список давно мечтавших о том, чтобы оказаться на величайшем спортивном событии в мире, имеет полное право. И если бы кто-то спросил меня о первых ощущениях, я бы ответил словами молодого бегуна Сергея Шубенкова после победного финиша на дистанции 110 метров с барьерами на чемпионате Европы. Ничего не способен сформулировать, полный сумбур в голове, каша из эмоций.

Когда засыпал своей первой олимпийской ночью, в глазах и ушах мелькали и звенели отрывки картинок долгого дня. Теннисист Давид Налбандян в составе аргентинской теннисной команды в аэропорту "Хитроу". Многоголосье языков всего мира на улицах британской столицы. И бесчисленные волонтеры, волонтеры, волонтеры...

- Ты, наверное, любишь Аршавина? - улыбаясь, спросила девушка в олимпийской униформе на автобусной остановке, глядя на мою аккредитацию.
Объяснил, что совпадение имени - отнюдь не признак преклонения перед звездой сборной России.

- Так, ну значит, Павлюченко тебе нравится. Ты чем-то на него похож, - безапелляционно заявила волонтер.

Пришлось напомнить результат национальной команды на недавнем чемпионате Европы и признаться, что мое отношение к этому коллективу весьма противоречивое.

- Ладно, иди, а то твой автобус уедет. В следующий раз поговорим о мужском волейболе.

Наверное, именно волонтеры стали моим самым ярким впечатлением первого олимпийского дня.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала