Рейтинг@Mail.ru
Тринадцатый день Игр-2012: власти РФ признали провал медального плана - РИА Новости Спорт, 27.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тринадцатый день Игр-2012: власти РФ признали провал медального плана

Читать в
Российские власти за три дня до окончания летней Олимпиады в Лондоне признали невыполненным медальный план российской сборной, которая занимает четвертое место в общекомандном зачете.

ЛОНДОН, 10 авг - РИА Новости, Максим Филимонов. Российские власти за три дня до окончания летней Олимпиады в Лондоне признали невыполненным медальный план российской сборной, которая занимает четвертое место в общекомандном зачете.

В четверг в российскую копилку упало четыре медали, включая одну высшего достоинства, и после 13 дней Игр в активе сборной стало 56 наград (12 золотых, 21 серебряная, 23 бронзовые). Россияне сумели опередить сборную Южной Кореи благодаря большему количеству серебряных медалей и взобраться на четвертое место.

На высшую ступень пьедестала поднялась Наталья Воробьева, которая в блестящем стиле победила в финале соревнований по борьбе. Обе россиянки, пробившиеся в финал женского турнира по боксу, потерпели поражения и вынуждены довольствоваться серебром. Алексей Коровашков и Илья Первухин выиграли бронзу в соревнованиях каноэ-двоек, принеся России первую медаль Олимпиады-2012 в гребле.

На этом фоне глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявил, что медальный план, который предусматривал получение 25 золотых наград, можно считать проваленным. Однако при этом он выступил против идеи министерства спорта усилить контроль за спортом со стороны государства, поскольку, по его мнению, Россия не может копировать китайскую модель.

Первая десятка командного зачета Игр-2012: США (39 золотых, 25 серебряных и 26 бронзовых наград), Китай (37, 24, 19), Великобритания (25, 13, 14), Россия (12, 21, 23), Южная Корея (12, 7, 6), Германия (10, 16, 11), Франция (8, 9, 12), Венгрия (8, 4, 3), Италия (7, 6, 6), Австралия (6, 13, 10). По суммарному числу медалей Россия занимает третье место.

Тушеная чемпионка

В весовой категории до 72 кг Воробьева в решающей схватке победила пятикратную чемпионку мира из Болгарии Станку Златеву Христову. Первые секунды прошли в центре ковра, но потом Христова стремительно атаковала с целью вытолкнуть россиянку за ковер. Дважды Воробьева удерживалась на грани спасения, но мощная болгарка все же добилась успеха, выиграв раунд. Однако во втором периоде россиянка провела коронный прием и на 46-й секунде положила соперницу на лопатки - туше. Никогда прежде россиянка не становилась чемпионкой Олимпиады.

"Когда проигрывала в финале, я не стала волноваться, потому что началась жесткая борьба, - сказала позже Воробьева. - Я проиграла балл, но он не был техническим баллом - я вышла за ковер в сумбурной борьбе. Меня это не испугало, я была уверена, что отыграюсь. Я думала не о победе, а именно о борьбе".

Тренер Юрий Шахмурадов в перерыве посоветовал спортсменке "не пихать голову куда не нужно", то есть не попадаться Христовой под захваты. "Соберись, настройся и покажи свою борьбу, - передала слова тренера Воробьева. - Наверное, я где-то прочувствовала ситуацию, поймала соперницу на "мельницу" и победила".

Шахмурадов сообщил, что был уверен в победе своей подопечной. "И самой тяжелой схваткой в психологическом плане для нее была встреча с (украинкой) Катериной Бурмистровой, которой она проиграла на чемпионате Европы. А когда она, проигрывая, отыгралась и победила, все пошло хорошо. Ведь раньше, до Олимпиады, Наташа положила на лопатки всех фаворитов турнира: и японку, и китаянку, и болгарку", - заметил тренер.

Серебряный бокс

Женский бокс в Лондоне впервые вошел в программу летних Олимпийских игр, и россиянки сделали серьезную заявку на лидерство в этом виде спорта, дойдя до финальной стадии в двух категориях из трех.

Торлопова в весовой категории до 75 кг в решающем поединке проиграла американке Кларессе Шилдс, которая почти в два раза моложе Торлоповой - 17 лет против 33-х. После чего объявила об уходе из бокса.

"Займусь наконец-то семьей и своими дорогими мужчинами (сыном и мужем). Отдам всю любовь и ласку, которую они недополучили за эти шесть лет", - сказала Торлопова журналистам.

По словам спортсменки, в финальном поединке ей не хватило скорости. "Молодость победила опыт. Она достойный соперник, проигрывать тоже нужно уметь. Сегодня на ринге она была быстрее, я проиграла именно в скорости ", - сказала россиянка.

Женская сборная России по баскетболу лишилась возможности завоевать серебро (в финале против американок сейчас шансов нет ни у кого), уступив со счетом 64:81 француженкам. Это уже второе поражение команды Бориса Соколовского от "трехцветных" в Лондоне, но первое произошло на групповом этапе, и в том матче россиянкам можно было проиграть. Теперь их ждет битва за бронзу с австралийками.

Потеряв нить игры в матче, российские баскетболистки "поймали какой-то неуправляемый транс", считает главный тренер команды Борис Соколовский. "Когда мы уже окончательно оказались в роли догоняющих, пошли торопливые атаки, самодеятельность, потери", - пояснил он.

"Это очень обидно, что упустили такой шанс. Такого шанса больше... Он исторический был. Его больше не будет никогда. Это, конечно, еще болезненней. Надо просто как-то смириться. Эмоции сейчас ужасные, все отрицательное", - сказала защитница Илона Корстин.

На Олимпиаде-2008 россиянки сумели собраться после поражения в полуфинале и завоевали бронзу.

Россия, Белоруссия и Израиль - братья по несчастью

Несмотря на то, что до конца Олимпиады остается еще три дня и россияне продолжают бороться за медали во многих видах спорта, Сергей Иванов заявил, что медальный план выполнен не будет, однако делать административные выводы и наказывать виновных должны не власти, а спортивные федерации.

"Вряд ли наша сборная повторит пекинский результат. А, соответственно, можно смело сделать следующий вывод: впервые в истории третьего общекомандного места нам не занять", - сказал глава администрации президента.

На Олимпийских играх в Пекине сборная России завоевала 73 награды, из которых золотыми были 23. В Лондоне рассчитывали как минимум повторить тот результат и опередить британцев в борьбе за третье место в общем зачете, но на данный момент россияне отстают от хозяев Игр на 13 медалей высшей пробы.

"Провалы, прямо скажем, в таких видах, как стрельба, фехтование, плавание в бассейне, они очевидны", - констатировал Иванов.

Российские пловцы выиграли четыре медали на Олимпиаде в Лондоне, однако остались без золота. Оказались далеки от выполнения планы в тяжелой атлетике, стрельбе, фехтовании.

Ранее министр спорта Виталий Мутко заявил, что по некоторым видам спорта будут сделаны "очень жесткие выводы". Однако Иванов считает, что делать выводы в отношении спорта должно не правительство.

"Они (спортивные федерации) не подчинены и не должны никоим образом управляться администрацией (президента) или правительством. Все-таки у нас не китайская система, и мы, очевидно, к ней никогда не вернемся. Это и не нужно", - заявил Иванов.

Неудачами олимпийской сборной обеспокоены не только российские чиновники. Президент Белоруссии Александр Лукашенко, которого не пустили в Лондон на Олимпиаду, ставил задачу перед спортсменами страны выиграть 25 медалей, из них пять - золотых, но на данный момент белорусы завоевали лишь 10 медалей (три золотых).

"Мы вместе с россиянами пока проваливаем Олимпиаду. Они, конечно, много медалей завоевали, но не столько, сколько должны были. И мы тоже", - цитирует Лукашенко белорусское государственное агентство Белта.

Лукашенко также утверждает, что современный спорт сильно коррумпирован. "Спорт не просто болен. Он до мозга костей коррумпирован. Эти судьи, которые принимают решения, они берут деньги и присуждают победу тому, кто дает больше", - заявил он.

Министр спорта Израиля Лимор Ливнат заявила, что власти страны проведут расследование неудач национальной олимпийской сборной, которая, несмотря на рекордные вложения в подготовку, рискует вернуться из Лондона без единой медали - впервые за 20 лет.

Смотрите также фотоленту "Гандбол, "труба" и садовники: Олимпиада на туманном Альбионе" на спецпроекте "Ты - репортер" >>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала