Рейтинг@Mail.ru
Предпоследний день ОИ: у России 15 наград и шансы догнать Пекин есть - РИА Новости Спорт, 27.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предпоследний день ОИ: у России 15 наград и шансы догнать Пекин есть

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкДарья Дмитриева, Евгения Канаева и Любовь Черкашина (слева направо)
Дарья Дмитриева, Евгения Канаева и Любовь Черкашина (слева направо)
Читать в
Предпоследний день Олимпиады-2012 в Лондоне принес сборной России 15 медалей, и наша команда остается на четвертом месте в зачете по золотым медалям и на третьем - в зачете по общему количеству наград. Теоретически Россия сохраняет хорошие шансы на то, чтобы обеспечить результат, аналогичный Пекину - 23 золота, однако надежд превзойти Великобританию по количеству золота и занять третье место в медальном зачете практически нет.

ЛОНДОН, 12 авг - РИА Новости. Предпоследний день Олимпиады-2012 в Лондоне принес сборной России 15 медалей, и наша команда остается на четвертом месте в зачете по золотым медалям и на третьем - в зачете по общему количеству наград. Теоретически Россия сохраняет хорошие шансы на то, чтобы обеспечить результат, аналогичный Пекину - 23 золота, однако надежд превзойти Великобританию по количеству золота и занять третье место в медальном зачете практически нет.

На 15-й день Игр россиянам удалось завоевать золото в финале соревнований байдарок-двоек, в спортивной ходьбе на 50 и 20 км, в художественной гимнастике и прыжках в высоту и беге на 800 метров. Серебряные награды были завоеваны в художественной гимнастике, эстафете 4 по 400 метров, женской ходьбе, вольной борьбе. Бронзу принесли россияне, участвовавшие в соревнованиях каноэ-одиночек, прыжках в высоту, тхэквондо, беге на 800 метров и вольной борьбе. Кроме того, бронзу получит боксер Миша Алоян, который уступил в полуфинале, но по правилам награждение состоится после финального боя 12 августа.

Несмотря на то, что выступление сборной на Олимпиаде вызвало множество критических откликов как в отношении спортсменов, так и спортивных функционеров и системы подготовки, Олимпийский комитет России продолжает настаивать на том, что спортсмены выступили вполне прилично, судейство было достойным, а система подготовки олимпийского резерва доказала свою эффективность.

Первая десятка зачета выглядит так: США (44 золотых награды, 29 серебряных и 29 бронзовых), Китай (38, 27, 22), Великобритания (28, 15, 19), Россия (21, 25, 32), Южная Корея (13, 7, 7), Германия (11, 19, 14), Франция (10, 11, 12), Италия (8, 7, 8), Венгрия (8, 4, 5) и Австралия (7, 16, 12).

В Пекине на Играх-2008 российская сборная завоевала 23 золотых, 21 серебряную и 29 бронзовых наград. Таким образом, нашей сборной пока не хватает всего двух золотых медалей до пекинского результата. Исходя из медального расписания последнего дня Игр, задача эта представляется вполне выполнимой.

Медали предпоследнего дня

Первыми в субботу победили Александр Дьяченко и Юрий Постригай в финале соревнований байдарок-двоек на дистанции 200 метров. В финальном заезде россияне одержали победу со временем 33,507 секунды.

Как сообщил тренер Дьяченко Юрий Тизул, еще три года назад россияне даже не могли мечтать о том, чтобы завоевать золото в этой дисциплине, однако выиграть атлетам помог настрой.

"Уверенность, что мы выиграем здесь это золото, была. Хотя возраст у них небольшой, а Олимпийские игры - это все-таки нервы, и мог произойти какой-то сбой, могли перегореть ребята. Как нашему мировому лидеру (Ивану) Штылю (финишировавшему третьим в заезде каноистов-одиночников на 200 метров) нервы помешали. А у нас получилось все, что мы задумали: они не стали рисковать, зная, что мы главные претенденты на победу, не стали выигрывать старт", - сказал Тизул.

Второе золото сборной принес легкоатлет Сергей Кирдяпкин, который завоевал золото в спортивной ходьбе на дистанции 50 км, установив новый олимпийский рекорд - 3 часа 35 минут 59 секунд.

"Олимпийская медаль - это в любом случае успех, ведь тренируются миллионы людей, из которых только единицы попадают на Олимпиаду. Если человек попал на пьедестал, завоевал любую медаль, это уже достижение, был бы рад любой медали, ну а золото - это золото", - сказал Кирдяпкин журналистам.

Третье золото и одновременно с ним серебро заработали гимнастки: Евгения Канаева и Дарья Дмитриева предсказуемо завоевали соответственно золотую и серебряную награды Олимпийских игр в Лондоне в индивидуальном многоборье.

По сумме четырех финальных упражнений Канаева, ставшая первой в истории двукратной олимпийской чемпионкой в индивидуальном многоборье, набрала 116,900 балла, а Дмитриева - 114,500.

Золото в индивидуальном многоборье на Олимпийских играх представительницы России выигрывают с 2000 года. На ОИ-2008 в Пекине победила Канаева, на Играх-2004 в Афинах в этой дисциплине победу праздновала Алина Кабаева, а в 2000 году в Сиднее - Юлия Барсукова.

Последовала примеру Кирдяпкина Елена Лашманова, ставшая чемпионкой в ходьбе на 20 км. Ольга Каниськина завоевала серебро.

Вечером на Олимпийском стадионе российские легкоатлетки внесли весомый вклад, завоевав два золота: отличились Анна Чичерова в прыжках в высоту и Мария Савинова в беге на 800 метров. Серебро завоевала российская женская команда в эстафете 4 по 400 метров. Бронзовые медали завоевали Светлана Школина в прыжках в высоту и Екатерина Поистогова в забеге на 800 метров.

Серебряную медаль завоевал борец вольного стиля Бесик Кудухов.

Бронзу в этот день заработал Иван Штыль в финальном заезде каноистов-одиночников на 200 метров, а также тхэквондистка Анастасия Барышникова и борец-вольник Билял Махов. При этом каноист был среди фаворитов на высшие награды, потому что по итогам полуфиналов показал лучшее время.

После финиша в беседе с журналистами он признал, что "ветер сдул" его золото.

"Я очень доволен результатом и бронзой, потому что, смотря на погоду, я понимал, что уже в проигрышной ситуации, и мне надо было сделать все возможное, чтобы победить именно тех, кто гребет слева. Погода сегодня мне не сопутствовала как для гребца с правой стороны (канала)", - сказал Штыль журналистам.

По мнению спортсмена, встречный ветер прибавил "минимум полторы секунды", а для гребцов, проходивших дистанцию левее, - "всего полсекунды".

Несколько спортсменов, шансы которых на медали рассматривались очень высоко, не смогли подняться на пьедестал. Так, Евгений Салахов в соревнованиях байдарок-одиночек на дистанции 200 метров занял пятое место.

А единственная надежда России на медали в парусном спорте - российский парусный экипаж в составе Екатерины Скудиной, Елены Обловой и Елены Сюзевой в классе Elliott 6m - не сумел завоевать бронзу, уступив в матч-рейсе за третье место сборной Финляндии. Обе апелляции, которые подала российская сторона по итогам последних гонок, были отклонены.

Как рассказал "Р-Спорт" директор по связям с общественностью Всероссийской федерации парусного спорта (ВФПС) Алексей Жиров, после четвертой гонки российской стороной был подан протест по поводу фальстарта у обеих команд. "Судьи смотрели этот эпизод, но, видимо, по сумме обстоятельств оставили результат гонки в силе. У нас четвертое место", - резюмировал он.

Также четвертое место заняла велогонщица Ирина Калентьева, выступающая в маунтинбайке.

Не смогли завоевать бронзовые медали российские баскетболистки, уступившие в матче за третье место австралийкам со счетом 74:83. После игры главный тренер россиянок Борис Соколовский признал, что его подопечные заслуженно заняли четвертое место в Лондоне.

"То, что мы без медалей, - это, конечно, огорчительно, - сказал Соколовский журналистам. - И для игроков, и для российского баскетбола, и для страны. Но я могу сказать, что очень мощно выглядит сборная Франции. Это единственная команда из европейских, которой мы уступили (в полуфинале). Сборные США и Австралии здесь подтвердили свой высокий рейтинг. Так что в итоге, наверное, я не могу сказать, что мы заняли не свое место".

ОКР настаивает, что выступление - не провал

Поскольку зависимость спорта и спортивных достижений от государства и государственной поддержки весьма высока, в течение Олимпиады, особенно в первой половине, когда Россия находилась на десятом месте медального зачета, журналисты постоянно просили оценок именно у чиновников и постоянно получали разные ответы.

Министр спорта Виталий Мутко пообещал после Олимпиады жесткие выводы по некоторым видам спорта, президент России Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев просили дождаться окончания Олимпиады, а глава администрации президента Сергей Иванов оценил выступления в некоторых видах спорта, таких как стрельба, фехтование и плавание, как провальные и впервые сказал, что желанного третьего места сборной России не видать.

Президент России Владимир Путин поздравил в субботу членов олимпийской сборной команды России по дзюдо с успешным выступлением на Играх в Лондоне. Глава государства лично поздоровался с каждым из спортсменов за руку, дружески приобняв золотых медалистов, и выпил с ними шампанского.

Прежде чем приступить к непосредственному общению, Путин попросил у главного тренера мужской команды Эцио Гамбы разрешить спортсменам "пригубить по глоточку". "Мы обычно не разрешаем, но в этом случае просто пригубить, попробовать можно", - сказал итальянский тренер.

В субботу же Дмитрий Медведев назвал выступление российской команды достойным.

"Что бы там ни говорили и ни писали, наша команда выступает достойно. По общему количеству медалей мы в тройке наиболее сильных стран. Это вполне объективный показатель, свидетельство общего уровня развития спорта высших достижений в России", - написал Медведев на своей страничке в Facebook.

Глава ОКР Александр Жуков на пресс-конференции в субботу также не стал ничего говорить о провалах.

Глава ОКР напомнил, что российская сборная в Лондоне завоюет медалей "явно больше, чем в Пекине", тем более с учетом того, что впереди еще почти два полных дня соревнований.

"Как можно называть провалом такое выступление?" - задался риторическим вопросом Жуков.

Олимпиада также вызвала активные дискуссии по поводу пути развития спорта не только в России. Правительство Великобритании, вдохновленное триумфальным выступлением сборной страны, намерено реформировать систему спортивной подготовки детей с тем, чтобы увеличить количество перспективных спортсменов в олимпийских видах спорта.

В России в настоящее время действует смешанная система подготовки олимпийцев, сочетающая в себе государственные и частные инвестиции. Министерство спорта неоднократно заявляло о том, что правительству необходимо усилить контроль за спортом и за тем, как расходуются государственные деньги. Однако Жуков в субботу заявил, что нынешняя система поддержки спорта высших достижений на Играх в Лондоне доказала свою эффективность.

По его мнению, в России невозможны американские принципы, когда государство не участвует в поддержке спорта. Уже изжила себя и советская система, применяемая сейчас в Китае, где государство играет ключевую роль в подготовке спортсменов.

"Я считаю, что у нас уже практически сложилась эффективная система подготовки спортсменов и система поддержки нашей сборной. И думаю, что результаты этой Олимпиады говорят о том, что эта система работает", - сказал Жуков.

Жуков и Мутко также по-разному трактуют итоги судейства в отношении российских спортсменов. Если Жуков не увидел фактов необъективного судейства по отношению к россиянам, то Мутко увидел немало эпизодов, в которых имело место неоднозначное судейство.

Разбирая по просьбе журналистов спорные моменты в судействе, Мутко упомянул, в частности боксера Софью Очигаву, которая в финале уступила ирландке Кэти Тейлор из Ирландии.

"Думаю, что эта Олимпиада и Пекину не уступит по некоторым вопросам. Мы видим, что хэппи-энд готовится в боксе... Софья Очигава опять же. Не скажу, что она выиграла, но то, что она и не проиграла, - точно. Четвертый раунд был полностью за ней. А как можно ставить такие оценки? Это надо быть слепым. Это не только в боксе. Вопросов, связанных с судейством, вообще очень много", - сказал Мутко.

Жуков же объяснил итоги судейства этого матча давлением зала на судей, когда ирландские болельщики активно поддерживали Тейлор.

Мутко также разочарован результатами судейства в других видах спорта, в частности, в тяжелой атлетике.

Лондон готовится к закрытию

В последние дни ажиотаж вокруг Игр в Лондоне начинает спадать. В Олимпийском парке стало заметно меньше военных, которых на пунктах контроля сменили гражданские охранники. На соревнованиях продолжают сохраняться целые блоки пустых мест даже в таких популярных видах спорта, как баскетбол и волейбол. Организаторы обещают, что в продажу до конца игр поступит еще от 200 до 800 билетов на разные соревнования. В новостных выпусках Олимпиада опять начинает постепенно уступать место "обычным" новостям криминального и политического характера.

Организаторы в субботу уже раскрыли некоторые детали предстоящего в воскресенье закрытия. Две недели назад англичане удивили весь мир выдающейся церемонией открытия, которые многие критики назвали лучшей в истории летних Игр. Теперь перед организаторами стоит задача не испортить впечатление мира закрытием.

Как сообщил арт-директор шоу Ким Гевин, известный в Англии организатор рок-фестивалей, церемония сфокусируется на том, чтобы представить миру английскую музыку за последние 50 лет. Известный певец Джордж Майкл и The Muse уже подтвердили свое участие в церемонии, известный в прошлом девичий квинтет Spice Girls и группа The Who также может принять участие в шоу.

Ожидается, что на Олимпийском стадионе прозвучит примерно 30 британских хитов всех времен и народов, отобранных из примерно одной тысячи песен.

По словам организаторов, общая стоимость четырех церемоний открытия и закрытия Олимпийских и Паралимпийских Игр составит 81 миллион фунтов стерлингов, или около 130 миллионов долларов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала