Рейтинг@Mail.ru
Артур Ахматхузин уступил из-за того, что соперник сменил рисунок боя - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Артур Ахматхузин уступил из-за того, что соперник сменил рисунок боя

Читать в
Смена рисунка боя позволила китайскому фехтовальщику Джанефей Ма тактически переиграть россиянина Артура Ахматхузина и добиться победы в поединке 1/8 финала соревнования рапиристов на Олимпиаде в Лондоне, об этом рассказал сам российский спортсмен.

ЛОНДОН, 31 июл - РИА Новости, Надежда Перепечко. Смена рисунка боя позволила китайскому фехтовальщику Джанефей Ма тактически переиграть россиянина Артура Ахматхузина и добиться победы в поединке 1/8 финала соревнования рапиристов на Олимпиаде в Лондоне, об этом рассказал сам российский спортсмен.

Ахматхузин не сумел выйти в четвертьфинал индивидуального турнира по рапире, проиграв китайцу Джанефей Ма со счетом 11:15.

"Я фехтовал с опытным соперником, Ма находится в топ-16. Ему удалось в течение боя поменяться, сменять рисунок боя, закрыть те дыры, те ошибки, на которых я наносил ему уколы, и вновь выстроить свою тактику боя. Честно, очень хотелось выиграть, не было никакого мандража, ни психологического давления. Он обманул меня по-спортивному", - сказал Ахматхузин журналистам.

По словам россиянина, ему не хватило физической подготовки. "Он очень хорошо физически одарен, китайские спортсмены славятся своей специальной подготовкой: они "дорабатывают" назад, идут до конца вперед и опять "дорабатывают" назад. Мне где-то не хватило в том числе и физической подготовки", - пояснил он.

"На предыдущем турнире, Гран-при в Венеции, я у него выиграл, перед боем просматривал видеозапись того поединка. Я понимал, что, скорее всего, также выстроить бой не получиться, но вспомнить какие-то элементы могу, и в начале это давало свои плоды", - добавил спортсмен.

По словам Ахматхузина, частые остановки в бое были его маленькой хитростью, но, к сожалению, это не помогло. "У нас есть такие фехтовальные хитрости, как и в любом виде спорта, я пытался взять микропаузы, чтобы проанализировать, что происходит во время боя. Но, к сожалению, не смог найти противодействующие приемы", - сказал он.

Фехтовальщик отметил, что Олимпиада в Лондоне "в любом случае, праздник". "Это моя первая Олимпиада, я очень рад, что попал на нее. Теперь будем биться в команде, болейте за нас", - подытожил спортсмен.

Мужская сборная России по рапире выступит на Олимпиаде в командном зачете 5 августа.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала