Рейтинг@Mail.ru
Российские фехтовальщики выглядели на ОИ переутомленными - Колганов - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские фехтовальщики выглядели на ОИ переутомленными - Колганов

Читать в
В подготовке сборной России по фехтованию к Олимпиаде были допущены просчеты в подведении спортсменов к пику формы, в связи с чем россияне выглядели переутомленными, заявил агентству "Р-Спорт" экс-главный тренер сборной России Сергей Колганов.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 авг - РИА Новости, Иван Тугарин. В подготовке сборной России по фехтованию к Олимпиаде были допущены просчеты в подведении спортсменов к пику формы, в связи с чем россияне выглядели переутомленными, заявил агентству "Р-Спорт" экс-главный тренер сборной России Сергей Колганов.

Российские фехтовальщики завоевали в Лондоне три медали. Серебро выиграли саблистка Софья Великая и рапиристки в командных соревнованиях, бронзу - саблист Николай Ковалев. Главный тренер сборной России по фехтованию Владислав Павлович сказал в воскресенье журналистам, что накануне подал заявление об отставке со своего поста из-за невыполнения командой плана на Олимпиаду-2012.

"Безусловно, на мой взгляд, российская команда имела и имеет больший потенциал. На чемпионате Европы, который проходил в преддверии Олимпийских игр, российские спортсмены выиграли семь золотых медалей, поэтому очевидно, что были какие-то просчеты, по всей вероятности, в подведении фехтовальщиков к пику формы. У нас в фехтовании и в целом в спорте есть такое понятие, как свежесть. Спортсмен должен быть подготовлен к главному старту и находиться в состоянии желания борьбы. Как в питании, так и в подготовке к Олимпийским играм лучше немного недоесть, чем переесть. Показалось, что спортсмены несколько переутомлены, такие моменты были видны", - сказал Колганов по телефону.

"Я думаю, что тренерский совет и федерация проанализируют выступление, дадут свою оценку, надо анализировать глубоко и основательно со всех точек зрения. Выигрывает ученик, а проигрывает тренер. От тренера, конечно, зависит большая часть работы по подготовке", - добавил он.

Собеседник агентства обратил внимание на то, что у российского фехтования богатый тренерский опыт, который необходимо использовать.

"Фехтование - это такой вид спорта, в котором очень сильны традиции. В Советском Союзе саблисты и фехтовальщики в целом лидировали на мировой арене. У нас очень немалый опыт, в том числе опыт тренерский, и его надо использовать. Мне так представляется, что он есть в нашей стране, просто его надо использовать", - пояснил эксперт.

Экс-главный тренер сборной России отметил, что медальный план российских фехтовальщиков на Олимпийские игры в Лондоне не был завышен.

"Такой план предлагается главным тренером, утверждается на тренерском совете федерации, он ведь продумывается, формируется не случайно. На Олимпиаде разыгрывается 10 комплектов наград, поэтому считаю, что мы были вправе ставить перед собой подобные цели", - резюмировал Колганов.

В планах российских фехтовальщиков на ОИ-2012 было завоевание шести наград: двух золотых, двух серебряных и двух бронзовых.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    2-й период
    Локомотив
    Авангард
    2
    2
  • Теннис
    1-й сет
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    4
    2
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала