Рейтинг@Mail.ru
Тренер российских дзюдоистов Гамба: не ощущаю себя волшебником - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тренер российских дзюдоистов Гамба: не ощущаю себя волшебником

Читать в
В разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Артемом Кузнецовым итальянский специалист Эцио Гамба рассказал о том, какую роль успехе, которого отечественное дзюдо ждало 32 года, он отводит себе.

Триумф российской школы дзюдо на Олимпийских играх в Лондоне не состоялся бы без итальянского специалиста Эцио Гамба, под руководством которого мужская команда завоевала пять медалей, три из которых - золотые. Во всяком случае это признают сами спортсмены. В разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Артемом Кузнецовым тренер рассказал о том, какую роль в этом успехе, которого отечественное дзюдо ждало 32 года, он отводит себе.

- Хотел бы начать со слов нашего серебряного медалиста Александра Михайлина, который вчера рассказал, что еще в феврале вы предсказали сборной России пять медалей на Олимпийских играх. Было дело?

- Это в первую очередь был мой план, который я для себя определил, когда только пришел на работу в сборную России (в ноябре 2008 года) и когда ставил перед собой задачу вывести российское дзюдо на ведущие позиции в мире.

- Можно ли сказать, что вы все выполнили согласно своему плану?

- Да. С самого начала я и ставил перед собой такую задачу. Я думал только о том, как добиться наивысшего результата, как создать хороший результат для сборной команды. Всем этим я озаботился с самого начала своей работы.

- Михайлин, кстати, назвал вас волшебником. Вы себя таковым ощущаете?

- Я не считаю, что исключительно я стал залогом успеха сборной. У нас в команде очень много специалистов, и все проделали отличную работу. У нас очень хорошая команда, я работаю в отличном коллективе. Все было сделано великолепно, федерация всегда шла нам навстречу и всегда верила в нашу работу, давала нам столько времени для подготовки, сколько было необходимо, нас никто не торопил. В результате мы получили такой результат, который я считаю абсолютно заслуженным.

- Все в сборной России отмечают вашу роль в общем успехе. Что вам удалось создать в команде?

- Это лишь одна из составляющих успеха. Просто без хорошей атмосферы внутри команды нельзя добиться большого успеха. Но нельзя не брать в расчет и другие составляющие побед.

- И какие же они?

- Отвечать на этот вопрос можно очень долго. Отмечу главное: мы все работали во имя общей идеи, как одна команда, чтобы поднять престиж страны в этом виде спорта. У этого успеха много составляющих, и за короткое время очень сложно перечислить их все.

- Чем объясните неудачу Мусы Могушкова, который уступил в первом же бое?

- Такое случается. Когда человек входит в число фаворитов, то на него всегда оказывается большое давление, с которым не так просто справиться. В таких ситуациях часто испытываешь стресс и легко перегореть. Такое происходило довольно часто и с другими спортсменами, так что он стал одним из тех, кому не повезло.

- Что заставило вас поверить в Ивана Нифонтова, который подходил к Играм после тяжелой травмы?

- Я его знаю с начала 2009 года, и я наблюдал за его тренировками ежедневно, следил за ним на соревнованиях. В результате он доказал, что сильнее своих конкурентов и пробился в олимпийский состав. И здесь, в Лондоне, проделал великолепную работу.

- При формировании состава у вас возникали ситуации, когда вам пытались навязать спортсмена, которого вы изначально не хотели брать на Игры?

- Никакого давления я не испытывал, поскольку все знают мою принципиальность в работе. Оказывать на меня давление бессмысленно.

- А теперь главный вопрос: вы собираетесь продолжить работать со сборной России?

- Я надеюсь, я хочу этого. Случиться может все что угодно, но я счастлив работать в России, мне нравится та поддержка, которую мне оказывают. Вся команда рада работать со мной, и я не вижу причин расставаться с ней, прекращать свои проекты. Однако нам надо немного времени для обсуждения всех вопросов, не все от меня зависит. Через 16 дней мы проведем переговоры, и тогда все станет понятно окончательно.

- Но вы бы хотели остаться на весь олимпийский цикл, вплоть до Игр в Рио-де-Жанейро?

- Конечно, я очень хочу поработать с командой на Олимпиаде в Рио.

- Как думаете, как минимум до следующей Олимпиады законодателями мод в дзюдо будут именно россияне с корейцами? Япония уступила им лидерство в исконно своем виде спорта?

- Да, японское дзюдо сейчас переживает некий кризис, ими было допущено много ошибок, и им необходимы изменения. Однако я не хочу обсуждать чужие проблемы. Лучше говорить о том, как нам удержаться на лидирующих позициях. Но для этого нам необходимо выработать новый подход к работе, новые проекты, новую систему тренировок и бросить самим себе новый вызов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    ЦСКА
    Балтика
    2
    0
  • Баскетбол
    4-я четверть
    Маккаби Т-А
    Баскония
    113
    85
  • Баскетбол
    2-я четверть
    Анадолу Эфес
    Виртус
    33
    33
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала