Рейтинг@Mail.ru
Олимпиада в круглосуточном формате: работа журналистов на Играх - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Олимпиада в круглосуточном формате: работа журналистов на Играх

© Фото : Александр ШтольОфис журналистов в Лондоне
Офис журналистов в Лондоне
Читать в
Известная истина гласит, что если о событии не написали газеты, то этого события не было. В эпоху современных СМИ одних газет уже недостаточно: о том, чтобы о событии узнало как можно больше людей в мире, заботятся телевидение, радио, интернет, информагентства. Агентство "Р-Спорт" представляет свой взгляд на организацию работы СМИ на Олимпийских играх.

ЛОНДОН, 13 авг – РИА Новости, Татьяна Папова. Известная истина гласит, что если о событии не написали газеты, то этого события не было. В эпоху современных СМИ одних газет уже недостаточно: о том, чтобы о событии узнало как можно больше людей в мире, заботятся телевидение, радио, интернет, информагентства. Агентство "Р-Спорт" представляет свой взгляд на организацию работы СМИ на Олимпийских играх.

MPC/IBC

Олимпийские игры в Лондоне приехало освещать порядка 20 тысяч журналистов со всего мира. Создать условия работы для такого огромного количества людей задача непростая, но выполнимая. По многолетней традиции Олимпийских игр центральным штабом для пишущей прессы и фотографов является Главный пресс-центр (Main Press Centre), представители радио и телевидения размещаются в Международном вещательном центре (International Broadcast Centre). Оба здания находятся на территории Олимпийского парка и занимают около 90 тысяч квадратных метров. Работа здесь не прекращается ни на минуту: за Олимпийскими играми порядка 4 миллиарда человек следят в режиме нон-стоп 24 часа в сутки.

Впервые ступив на территорию MPC, журналист попадает в заботливые руки волонтеров, которые тут же дарят медиа-кит – рюкзак с символикой Игр, набитый информационными справочниками и подарками от компаний-спонсоров Международного олимпийского комитета (МОК). Стоит отметить, что в Лондоне с этими подарками совсем не густо - по сравнению с другими Играми. Как выяснилось позже, большая часть рюкзаков оказалась бракованной, они стали расходиться по швам уже через несколько дней после использования. Организаторы, дабы оставить об Олимпиаде хорошее впечатление, охотно меняют вышедшие из употребления рюкзаки на новые.

Получив подарок, аккредитованный журналист, в зависимости от типа его аккредитации, отправляется на рабочее место. Для пишущих СМИ на нулевом этаже находится большое открытое пространство на 1104 посадочных мест. Первый этаж отдан фотографам. Здесь каждый фотограф должен зарегистрироваться и получить специальный жилет, без которого появляться на спортивных объектах нельзя. Компании Nikon и Canon предоставляют своим клиентам бесплатные услуги по ремонту оборудования, а также дают напрокат камеры и объективы.

Крупные газеты и информагентства, а также некоторые Национальные олимпийские комитеты сняли для своих сотрудников офисы. Среди счастливых обладателей собственных помещений – РИА Новости, Reuters, L'Agence France-Presse, Associated Press, EFE, L’Equipe, DPA, USA Today, практически все японские СМИ, La Gazzetta dello Sport, Sports Illusrated, "Спорт-Экспресс" и многие другие. Свои офисы есть у олимпийских комитетов России, Австралии, США, Китая, Бразилии, Испании, Канады, Великобритании, Японии и других.

Каждый в силу своих желаний, возможностей и фантазии оформляет помещения и прилегающую к ним территорию. Представители австралийского НОК, едва заехав в офис, повесили национальные флаги и желто-зеленые воздушные шары. Японский НОК подошел к декору максимально рационально, разместив на доске для информации сообщения о достижениях своих атлетов на Играх. Огромный ролл-ап с кленовым листом указывает, что за дверью находится НОК Канады.

Немаловажное место в пресс-центре занимает территория, на которой находятся залы для пресс-конференций и комнаты для интервью. В главном зале в преддверии Игр пресс-конференции проходили непрерывно. Здесь побывали президент МОК Жак Рогге, американские пловцы во главе с Майклом Фелпсом, сборные США по баскетболу и теннису, первая ракетка мира Роджер Федерер и многие другие. О начале той или иной пресс-конференции объявляют по громкой связи несколько раз, поэтому пропустить интересующее мероприятие невозможно.

IBC на Играх – это огромный телецентр, собравший абсолютно все крупнейшие телерадиокомпании мира: американская NBC, британская BBC, немецкие ARD и CDF, норвежская NRK, бразильская Globo, австрийская ORF и другие. Россию в Лондоне представляет тройка вещателей Игр: Первый канал, ВГТРК и НТВ. Каждая телекомпания имеет свои студии, откуда ведет эфиры на Россию.

Все условия для работы

Организаторы Игр решили максимально облегчить жизнь журналистам, предоставив им необходимые, а также не очень, услуги. Самым популярным местом среди всех обитателей MPC и IBC, разумеется, является столовая. Она занимает три этажа и предоставляет блюда кухонь со всего мира. Мнения относительно качества пищи у опрашиваемых "Р-Спорт" журналистов разошлись. Кому-то еда нравится, у кого-то есть претензии. Но это, скорее, дело вкуса, так как качество пищи высокое и отравлений зафиксировано не было.

Стоит отметить, что столовая обслуживает MPC и IBC, разделений в питании у журналистов нет. Здесь можно найти блюда средиземноморской, азиатской, британской кухонь. Предлагаются и более экзотические блюда. Например, в один из дней можно было попробовать традиционную ямайскую еду. Помимо основных блюд, в столовой представлен широкий ассортимент салатов, фруктов, десертов. Средняя стоимость обеда не превышает 10 фунтов (чуть больше 500 рублей), а при желании можно поесть в два раза дешевле.

Если питание – услуга обязательная и необходимая, то ряд следующих можно отнести как к дополнительным, но приятным. В первую очередь это относится к салону красоты, где любой желающий аккредитованный журналист бесплатно может изменить свой облик.

"Один из спонсоров МОК создал специально для журналистов салон красоты, где можно сделать укладку, покрасить волосы, стрижку, маникюр, макияж. Многие журналисты ходят туда. Единственная проблема, чтобы попасть туда, надо прождать полчаса, минут 40, потому что популярность салона велика. Кстати, больше ходит туда мужчин, чем женщин. Хотя, это может быть потому, что журналистов-мужчин на Олимпийских играх в принципе больше. Все мастера приветливые и высокопрофессиональные. Это все бесплатно, хотя подобная укладка в салоне будет стоить минимум 45 фунтов", - рассказала "Р-Спорт" журналистка, которой удалось воспользоваться услугами салона.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    3-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    606
    466
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала