Волейболистки сборной России уступили бразильянкам в четвертьфинале ОИ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Игорь Кобзарь
Волейбол

Волейболистки сборной России уступили бразильянкам в четвертьфинале ОИ

Сборная России уступила команде Бразилии в четвертьфинальном матче женского волейбольного олимпийского турнира. Матч закончился со счетом 3-2 (24:26, 25:22, 19:25, 25:22, 21:19) в пользу бразильской команды.

ЛОНДОН, 7 авг - РИА Новости, Тарас Барабаш. Сборная России уступила команде Бразилии в четвертьфинальном матче женского волейбольного олимпийского турнира.

Матч закончился со счетом 3-2 (24:26, 25:22, 19:25, 25:22, 21:19) в пользу бразильской команды.

Обе команды стартовали очень уверенно, никто не отпускал соперника в отрыв. Ближе к середине первой партии бразильянки добавили и вышли вперед - 11:9. Россиянкам постоянно приходилось догонять, и все же они нашли в себе силы отыграться - 15:15. Затем еще раз - 16:16, и вновь - 17:17, 18:18. Борьба на площадке шла отчаянная. Наконец, сборная России вышла вперед - 19:18, после чего латиноамериканкам потребовался тайм-аут. После паузы счет вновь стал равным, а потом россиянки вырвались вперед на два очка - 21:19. Но бразильянкам удалось провести три кряду результативные атаки. Ключевой момент сета - розыгрыш при счете 23:23. Бразильянки допустили нелепую ошибку у сетки, и команда Сергея Овчинникова оказалась в шаге от победы в первом сете. Южноамериканки сетбол отыграли. И все же сет остался за сборной России - 26:24.

Начало второй партии осталось за действующими чемпионками - 8:5, после чего они начали наращивать преимущество. Российские волейболистки заиграли гораздо менее агрессивно, чем в первом сете. Как итог - пятиочковый перевес бразильянок к середине сета - 12:7. Организовав две результативные атаки первым темпом, команда Овчинникова сократила отставание в счете до пяти очков - 14:19, а потом последовали две ошибки соперниц и отличная атака Натальи Гончаровой - 17:19. Но догнать сборную Бразилии не получилось - 22:25.

В третьем сете россиянкам вновь пришлось догонять, а игру вели бразильянки. После двух ошибок Гарай и Шейллы сборная России вышла вперед- 12:11. Почувствовав, что соперник растерялся, россиянки продолжили давить - 16:13. Когда счет вырос до 21:16 стало понятно, что сет россиянки сопернику уже не отдадут. Концовку ударно провела Екатерина Гамова и сборная России вновь вышла вперед по партиям, выиграв третий сет - 25:19.

На четвертую партия россиянки вышли собранными и сразу повели в счете. Болельщики принялись яростно поддерживать бразильянок, которые сперва сравняли счет, а потом и вышли вперед - 9:8. Ключевой момент партии - два легко отданных россиянками очка после того, как счет стал 14:14. Сперва Соколовой не удалось пробить блок, затем Гончарова не смогла сыграть на приеме - 14:16. Команда Овчинникова с трудом сравняла счет - 19:19, но затем вновь отпустила поймавшего свою игру соперника - 25:22.

Увы, в начале решающего сета сборная Бразилии вновь вырвалась вперед, россиянки занервничали, и стали чаще ошибаться в простых ситуациях. Концовка получилась затянутой: российская команда несколько раз подряд получала право на матч-бол, но все же нервы крепче оказались у латиноамериканок.