Рейтинг@Mail.ru
Российские саночники успешно выступили на домашнем ЧЕ, завоевав четыре медали - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские саночники успешно выступили на домашнем ЧЕ, завоевав четыре медали

© Михаил Мокрушин | Перейти в медиабанкПризеры индивидуальных соревнований по санному спорту среди мужчин на чемпионате Европы в городе Сочи во время церемонии награждения (слева направо): Александр Перетягин (Россия) – 2-е место, Семён Павличенко (Россия) – 1-е место, Феликс Лох (Германия) – 3-е место
Призеры индивидуальных соревнований по санному спорту среди мужчин на чемпионате Европы в городе Сочи во время церемонии награждения (слева направо): Александр Перетягин (Россия) – 2-е место, Семён Павличенко (Россия) – 1-е место, Феликс Лох (Германия) – 3-е место
Читать в
Сборная России выиграла четыре награды различного достоинства на чемпионате Европы, совмещенном с заключительным этапом Кубка мира по санному спорту, завершившемся в воскресенье в Сочи.

СОЧИ, 1 мар - Р-Спорт, Олег Богатов. Сборная России выиграла четыре награды различного достоинства на чемпионате Европы, совмещенном с заключительным этапом Кубка мира по санному спорту, завершившемся в воскресенье в Сочи.

Золотую медаль в состязании мужчин завоевал Семен Павличенко, а вторым стал Александр Перетягин. Татьяна Иванова выиграла бронзовую медаль в споре одиночниц, четверка в составе Ивановой, Павличенко и тандема Александр Денисьев/Владислав Антонов стали вице-чемпионами Европы в командной гонке. Аналогичных наград спортсмены, соответственно, добились и на этапе Кубка мира. Кроме того, в итоговом зачете Кубка мира россияне стали вторыми в эстафете.

В турнире, прошедшем на олимпийской трассе, участвовали представители 12 стран. Россияне заняли второе место в общем зачете состязания, уступив лишь соперникам из Германии (три золота, одно серебро, одна бронза). Третье место - у саночников из Австрии (одно серебро).

 

Президент Федерации довольна


Глава Федерации санного спорта России (ФССР) Наталия Гарт в разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт" подчеркнула, что очень довольна итогами домашнего состязания. "О таких результатах еще несколько лет назад можно было, конечно, только мечтать, - подчеркнула собеседница агентства. - А сейчас мы наконец-то это сделали. Спасибо всем ребятам за то, что они сделали для страны и для меня. Я вижу, что все мои старания и переживания не напрасны - они приносят результаты".

Тренер сборной страны Альберт Демченко перед началом соревнований заявил, что посчитает хорошим результатом завоевание трех медалей. А подводя итоги турнира, подчеркнул: "Я доволен только выступлением мужчин. Женщины и двойки не показали тех результатов, на которые были способны".

 

Второй кряду триумф Павличенко


Павличенко неожиданно для многих стал главным лауреатом прошедшего сезона. Две недели назад он впервые стал чемпионом мира в Сигулде, а в воскресенье повторил свой успех в Сочи. Причем в обоих случаях россиянин превзошел признанного мирового лидера, трехкратного победителя Олимпиад и девятикратного чемпиона мира немца Феликса Лоха. На сочинской трассе Семен выиграл у грозного оппонента с большим преимуществом - более 0,3 секунды.

Павличенко после победного финиша рассказал, что победа в Сочи далась ему труднее, чем в Сигулде. "Настрой перед стартом был непонятный, волновался - получится выиграть или нет. Да и к тому же на тренировках не все выходило так, как надо - допускал много ошибок. И все равно я был уверен, что стану чемпионом Европы", - отметил победитель турнира. Лох проиграл не только Павличенко, но и Перетягину, впервые выигравшему серебро турнира. Россиянин скромно оценил шансы на победу, подчеркнув: "Семен был настолько безошибочен и быстр, что выиграть было практически невозможно".

Успешно выступили и другие отечественные спортсмены - Степан Федоров финишировал шестым, а Максим Аравин, пробившийся в чемпионат Европы через квалификацию и бывший третьим в первом заезде - восьмым. В качестве сравнения - показатели заведомых фаворитов, представителей Германии - 3-е, 4-е, 9-е и 13-е места.

 

Два упущенных золота


Россияне были близки к завоеванию золота еще в двух дисциплинах. Трехкратная чемпионка Европы Иванова уверенно выиграла первый этап, но ошибки во втором вывели ее только на третье место. Высокие результаты показали и другие россиянки - Екатерина Батурина стала четвертой, Екатерина Катникова - шестой, А Виктория Демченко - восьмой. Чемпионкой Европы стала немка Даяна Эйтбергер, а серебряным призером - ее соотечественница Натали Гайзенбергер.

В командной гонке россияне в воскресенье лидировали по итогам двух этапов (проведенных Ивановой и Павличенко), но на третьем отрезке трассы неоднократные олимпийские чемпионы и победители мировых первенств немцы Тобиас Вендль/Тобиас Арльт ликвидировали отрыв, принеся команде золото. Отставание россиян составило всего 0,06 секунды, а бронзовыми призерами стали представители Латвии.

Вендль и Арльт днем ранее уверенно выиграли турнир двухместных экипажей, а призерами стали австрийцы Петер Пенц и Георг Фишлер, и латвийцы Андрис и Юрис Шицс. Денисьев/Антонов завершили турнир пятыми, а коллеги по сборной Владислав Южаков/Владимир Прохоров и Андрей Богданов/Андрей Медведев - соответственно шестыми и восьмыми.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала