Рейтинг@Mail.ru
Золото Репилова, бронзы Ивановой и в эстафете - итоги саночников в КМ-2016/17 - РИА Новости Спорт, 26.02.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Золото Репилова, бронзы Ивановой и в эстафете - итоги саночников в КМ-2016/17

Читать в
Российские саночники на победной ноте завершили сезон в Кубке мира - Роман Репилов выиграл заключительный – девятый - этап в немецком Альтенберге и победил в общем зачете, Татьяна Иванова стала бронзовым призером Кубка мира; также третье место заняла и сборная России по итогам всех стартов в командной эстафете.

МОСКВА, 26 фев - Р-Спорт, Олег Богатов. Российские саночники на победной ноте завершили сезон в Кубке мира - Роман Репилов выиграл заключительный – девятый - этап в немецком Альтенберге и победил в общем зачете, Татьяна Иванова стала бронзовым призером Кубка мира; также третье место заняла и сборная России по итогам всех стартов в командной эстафете.

В предыдущем сезоне в активе россиян было два серебра - у Ивановой и в эстафете. А лучший результат среди мужчин показал Репилов, занявший девятое место. Семен Павличенко финишировал десятым.

"Итоги зимнего сезона в целом можно считать успешными для сборной России по санному спорту, - заявила "Р-Спорт" президент Федерации санного спорта России (ФССР) Наталия Гарт. - Одно первое место и два третьих в общем зачете Кубка мира - это хороший результат, потому что могло случиться все что угодно. Ведь вчера Семен Павличенко перевернулся во втором заезде и вообще остался вне призового места (россиянин перед заключительным этапом занимал второе место в Кубке мира, но в итоге оказался только четвертым)".

 

Плацдарм надежды

 

Собеседница агентства отметила, что результаты сезона вселяют оптимизм в преддверии Олимпийских игр 2018 года. "Достижения спортсменов являются хорошим плацдармом перед Олимпиадой, у нас хорошая команда, - подчеркнула глава ФССР. - И мы можем бороться за медали в соревнованиях мужчин и женщин, а также в эстафете".

Главный тренер сборной России по санному спорту Альберт Демченко также считает, что команда прогрессирует. "Международный сезон мы закончили хорошо, очень радует, что наша команда растет, год от года прибавляет в результатах, - подчеркнул специалист. - Но у нас еще есть, в чем добавлять".

 

Золотой прорыв Репилова

 

Настоящим открытием зимнего сезона стал Репилов, двукратный чемпион мира среди юниоров. В прошлом году он неожиданно для многих специалистов выиграл серебряную медаль на взрослом чемпионате Европы, а в нынешнем столь же уверенно выступал и на этапах Кубка мира, в промежутках выиграв серебро на чемпионатах мира и Европы. Россиянин трижды побеждал на этапах (однажды в спринте), четырежды занимал вторые места (один раз - в спринте) и в итоге набрал 845 очков. Репилов на 97 баллов опередил титулованного немца Феликса Лоха, многократного победителя Олимпийских игр и чемпионатов мира.

"Роман - просто невероятный молодец, - подчеркнула Гарт. - После такого неудачного выступления на предыдущем этапе Кубка мира в Южной Корее (спортсмен занял 28-е место) Репилов смог собраться и доказать всем, что он - лучший в мире. Я им горжусь. Роман смог добиться такого большого успеха за счет целеустремленности, трудолюбия и силы духа, которая чувствуется в нем. И, конечно, за счет внутреннего стержня - все это ему помогло и будет помогать в будущем. Думаю, он способен сохранить лидерство".

Демченко, в свою очередь, не склонен считать успех Репилова неожиданным. "Роман и в прошлом году выступал на этапах Кубка мира и попадал в призы, а потом занял второе место на чемпионате Европы, - отметил тренер. - А в нынешнем году он набрал уверенность к концу сезона и начал побеждать, заняв в итоге первое место".

Восьмую позицию в итоге занял Степан Федоров, 21-е - Александр Горбацевич, 28-е - Максим Аравин, 42-е - Александр Степичев.

 

Роковая неудача

 

Итоги Кубка мира могли быть и более благоприятными для россиян. Ведь перед заключительным этапом в Альтенберге Павличенко, в начале января выигравший золотую медаль на чемпионате Европы в Кенигзее, шел вторым в общем зачете. И в первой попытке он финишировал вторым, вслед за Репиловым. Но падение в повторной привело только к 29-му месту в Германии, отбросив Семена на итоговое четвертое место в общем зачете соревнований (отставание от ставшего третьим австрийца Вольфганга Киндля составило всего 14 очков).

Две бронзы саночников в зачете КМ радуют, но в эстафете упущено серебро, заявила Гарт >>>

Еще одно, но чуть менее досадное разочарование связано с результатом в эстафете. Сборная России по ходу гонки в Германии занимала второе место, которое принесло бы командное серебро. Но на финише российских саночников все же обошли латвийцы (405 очков против 395). Победителями по итогам шести этапов стали немцы, набравшие 531 балл.

 

Стабильность и резервы Ивановой

 

Иванова вновь подтвердила высокий уровень мастерства, мощно проведя вторую половину сезона. Россиянка одержала две победы, однажды стала второй, дважды третьей и в Альтенберге - четвертой. Наградой для спортсменки стало третье место в зачете Кубка мира (683 очка). Выше находятся только две титулованные немки - неоднократная чемпионка мира и Олимпийских игр Натали Гайзенбергер (982) и опытная Татьяна Хюфнер (865).

"Лидером нашей женской команды является Татьяна Иванова, - уверена Гарт. - Она очень стабильная спортсменка и обладает очень хорошим потенциалом. Таня не очень удачно начала сезон, но затем сумела поправить положение и подняться на третье место в общем зачете Кубка мира. И у нее еще есть, куда расти, как и у остальных наших девушек".

Екатерина Батурина, Виктория Демченко и Екатерина Катникова не попали в первую десятку, заняв соответственно 15-е, 19-е и 22-е места.

Неудачно сложился сезон для двухместных экипажей: никто из тандемов не смог ни разу занять призовое место на этапах Кубка мира. В итоге Андрей Богданов и Андрей Медведев заняли девятое итоговое место, Александр Денисьев и Владислав Антонов - 14-е, Владислав Южаков и Юрий Прохоров - 17-е. Победителями Кубка мира стали немцы Тони Эггерт и Саша Бенекен, второе место заняли их соотечественники Тобиас Вендль и Тобиас Верльт, а третье - американцы Мэтт Мортенсен и Джейсон Тердимэн.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Калгари
    Вашингтон
    2
    4
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Перерыв
    Сиэтл
    Баффало
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала