Рейтинг@Mail.ru
Форум спортивных журналистов стартует в пятницу в олимпийском Сочи - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Форум спортивных журналистов стартует в пятницу в олимпийском Сочи

Читать в
Всероссийский обучающий форум-семинар спортивных журналистов в пятницу начинает свою работу в Сочи - столице зимних Олимпийских игр 2014 года.

СОЧИ, 8 ноя - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Всероссийский обучающий форум-семинар спортивных журналистов в пятницу начинает свою работу в Сочи - столице зимних Олимпийских игр 2014 года.

Форум станет четвертым и заключительным в цикле семинаров, проходивших в рамках подготовки к проведению Олимпийских и Паралимпийских игр. Обучающую программу для спортивных журналистов совместно разработали группа РИА Новости, АНО "Единый информационный центр" и Олимпийский комитет России. Для участия в мероприятиях приглашены 210 российских журналистов, представляющих федеральные и региональные СМИ, аккредитованных и неаккредитованных на Олимпиаду и Паралимпиаду.

"То, что форум востребован, заметно по реакции участников - спортивных журналистов из регионов Российской Федерации, - считает исполнительный директор ФГУП РАМИ "РИА Новости" Дмитрий Тугарин. - Меня, например, очень радует активная работа группы "Форум спортивных журналистов" в одной из популярных соцсетей. Люди не хотят терять связь с коллегами и вне наших объединяющих мероприятий. Главным результатом проекта считаю эффективное вовлечение всех СМИ страны в грамотную подготовку к предстоящей Олимпиаде".

Официально форум начнет свою работу в пятницу, однако уже в четверг в его рамках прошли мастер-классы двух известных российских фотографов - Александра Вильфа и Сергея Киврина, посвященные специфике организации фоторепортажа на Олимпийских и Паралимпийских играх. Мастера рассказали участникам об особенностях съемки зимних видов спорта, в том числе скоростных - бобслея, скелетона, санного и горнолыжного спорта, а также провели мультимедийные презентации на темы "Хоккей и фигурное катание - в фокусе внимания фотокорреспондента во время Олимпиады" и "Основы успешного освещения биатлонных соревнований".

Более 20 спикеров за два дня!

В официальной церемонии открытия четвертого форума, которая состоится в пятницу утром, примут участие почетный вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Владимир Васин, генеральный секретарь Паралимпийского комитета России (ПКР) Михаил Терентьев, а также Дмитрий Тугарин. Вести церемонию будет руководитель агентства спортивной информации "Р-Спорт" Василий Конов.

Перед участниками форума за два дня выступят более 20 спикеров. Пятничная программа стартует с выступления директора департамента развития зимних видов спорта и координации подготовки к Олимпийским играм в Сочи министерства спорта РФ Алексея Морозова, который расскажет участникам о порядке взаимодействия и правилах общения СМИ с представителями спортивных федераций перед и во время Игр.

Первый Всероссийский форум-семинар спортивных журналистов >>

Второй Всероссийский форум спортивных журналистов >>

Президент Федерации спортивных журналистов России Николай Долгополов и первый вице-президент Лев Россошик выступят на тему "Этический кодекс спортивного журналиста. Fair play среди журналистов на Олимпиаде" и сообщат журналистам о правилах работы спортивных средств массовой информации во время проведения Игр, установленных Международным олимпийским комитетом (МОК).

Директор департамента организации работы СМИ АНО "Оргкомитет Сочи 2014" Михаил Демин познакомит собравшихся с инфраструктурой для СМИ на предстоящей Олимпиаде.

Журналистам, не имеющим аккредитации МОК на зимние Олимпийские и Паралимпийские игры, информацию о работе в медиацентре в Сочи сообщит заместитель руководителя Международного мультимедийного пресс-центра ФГУП РАМИ "РИА Новости" Сергей Аверьянов. Он расскажет о целях, задачах, структуре и организации работы медиацентра, особенностях и требованиях аккредитации, о возможностях, которые получат журналисты, неаккредитованные на соревнования, а также даст разъяснения для представителей СМИ по правилам посещения города Сочи до и во время проведения Игр.

Первый заместитель генерального директора АНО "Транспортная дирекция Олимпийских игр" Юлия Самойлова проведет мультимедийную презентацию "Организация транспортного сообщения между медиацентрами Игр и олимпийскими объектами".

"Зимние" федерации поделятся секретами

После обеда свои презентации в рамках форума проведут Паралимпийский комитет России, а также Федерация фигурного катания на коньках России, которая познакомит журналистов с системой оценки выступления фигуристов, а также с базовыми элементами фигурного катания.

Хоккейный судья международной категории, а ныне генеральный менеджер ХК "Автомобилист" Леонид Вайсфельд представит мастер-класс "Хоккей в фокусе внимания СМИ во время Олимпиады. Знание и видение игры - залог успешного репортажа", а вечером журналисты сразятся друг с другом на турнире по настольному хоккею "Шайбу!".

Программу второго дня форума откроет представление Союза биатлонистов России, главной темой которого станут основы успешного освещения биатлонных соревнований, взгляд на соревнования глазами спортсменов, организаторов и СМИ, а также организация работы СМИ на ОИ-2014.

Затем участники форума увидят презентации федераций горнолыжного спорта и сноуборда России, а также фристайла, в рамках которых будет подробно рассказано о дисциплинах олимпийской программы в этих видах, а также о системе оценки выступлений спортсменов.

АНО "Единый информационный центр" представит мультимедийную презентацию "Продвижение горноклиматического курорта Сочи и курортов Краснодарского края в Европе и мире".

Заместитель министра физической культуры и спорта Краснодарского края Роман Зарубин познакомит журналистов с уникальным инфраструктурным спортивным проектом, который реализуется в Краснодарском крае в настоящее время, и проведет мультимедийную презентацию под названием "Город спорта Краснодар". А заслуженный журналист Кубани, краевед Игорь Сизов прочитает лекцию на тему "История города Сочи. Интересные факты. Старые фото города и окрестностей".

Завершит официальную программу форума пресс-конференция двукратного олимпийского чемпиона по хоккею Александра Якушева, по окончании которой пройдет автограф-сессия прославленного спортсмена.

После обеда журналисты получат возможность увидеть, как идет подготовка к Играм-2014, посетив сочинский олимпийский парк: ледовый дворец "Большой", конькобежную "Адлер-Арену", а также олимпийскую деревню.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала