Рейтинг@Mail.ru
Мы это сделали. РИА Новости закрывает Олимпиаду - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мы это сделали. РИА Новости закрывает Олимпиаду

Читать в
МОСКВА, 20 мар – РИА Новости. Освещением выступлений спортсменов-паралимпийцев Группа "РИА Новости" завершила выполнение обязательств хост-агентства и фотопула Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

МОСКВА, 20 мар – РИА Новости. Освещением выступлений спортсменов-паралимпийцев Группа "РИА Новости" завершила выполнение обязательств хост-агентства и фотопула Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

С закрытием Паралимпиады РИА Новости завершает олимпийскую программу, над созданием и воплощением которой работали сотни сотрудников агентства на протяжении последних четырех лет.

Международный олимпийский комитет (МОК) в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) Группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт". В марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства и фотопула Паралимпийских игр в Сочи. Возможность освещать Олимпийские и Паралимпийские игры в статусе хост-агентства и фотопула стала для РИА Новости большой честью и серьезным профессиональным вызовом. По стандартам МОК, задачей национального фотопула является ведение подробной фотохроники выступлений спортсменов и распространение фотографий среди национальных СМИ. Для достижения этой цели агентство четыре года исследовало и внедряло инновационные способы передачи и представления мультимедийного спортивного контента.

"Получение статуса национального хост-агентства и фотопула Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи стало большой честью для всей команды РИА Новости. Для всех нас это бесценный опыт, и мы гордимся, что получили возможность участвовать в создании летописи Олимпийских игр", - заявил первый заместитель главного редактора РИА Новости Максим Филимонов.

Одним из важнейших шагов на этом пути стало учреждение в 2012 году специально для освещения Олимпиады агентства спортивных новостей "Р-Спорт". Созданное из спортивной редакции РИА Новости агентство за прошедшие годы стало самым цитируемым спортивным СМИ, укрепив высокий уровень экспертности Группы "РИА Новости" в спортивной тематике и подтвердив готовность агентства к освещению Игр.

Совместными усилиями журналистов, инженеров и менеджеров РИА Новости к лету 2013 года новая технологическо-информационная структура была готова. На Универсиаде в Казани и чемпионате мира по художественной гимнастике агентство получило возможность испытать созданные решения, и результат оказался вполне "олимпийским".

Так, в дни Универсиады на сайтах агентства "Р-Спорт" ежедневно выходило около 50 мультимедийных материалов, фото- и видеокорреспонденты РИА Новости создавали около тысячи фотографий и не менее двух видеоматериалов в день, публиковали текстовые и видео интервью с российскими спортсменами и их тренерами. Была внедрена разработанная РИА Новости система оперативной доставки фотоконтента "Блиц", которая позволяет в течение полутора минут после нажатия фотографом кнопки спуска затвора доставить в фотобанки кадр с мета-данными (имя спортсмена, соревнование). Кроме того, были на практике протестированы роботизированные фотосистемы с дистанционным управлением Mark Roberts Motion Control (MRMC), позволяющие получать информативные и живописные ракурсы спортивных состязаний.

Освещение Олимпиады потребовало еще большей концентрации усилий и постоянного поиска оригинальных решений – от создания сложнейшей IT-инфраструктуры на олимпийских объектах до поиска принципиально новых журналистских форматов и разработки клиентских продуктов. Так, благодаря олимпийскому фотобанку РИА Новости российские, в том числе региональные СМИ, получили бесплатный доступ к фотографиям с олимпийских соревнований практически в режиме реального времени. Сотрудники СМИ, не получившие аккредитацию на Олимпиаду, работали в организованном в Сочи специалистами РИА Новости медиацентре для неаккредитованных журналистов. Более четырех тысяч журналистов из разных стран, не попавших в главный медиацентр, получили доступ к оперативной информации с Игр и смогли пообщаться с российскими медалистами и их тренерами. Созданные РИА Новости мобильные приложения "Второй экран", "Зимние игры", "Медиацентр" позволили широкой и профессиональной аудиториям получать оперативные новости и справочную информацию.

Были задействованы и более оригинальные для СМИ способы представления темы Олимпиады. Редакция видеоинформации развила мультимедийной подход к подаче контента, выпустив интерактивную видеопанораму "Виртуальный тур по столице зимней Олимпиады" и интерактивный фильм "Цена медали" в формате web-documentary, посвященный историям спортсменов и той высокой цене, которую приходится платить за победу. В Москве, Санкт-Петербурге и Сочи прошло шесть фотовыставок, олимпийские экспозиции РИА Новости увидели более 500 тысяч человек, а трансляции олимпийских материалов на инфоэкранах – более 50 миллионов человек. В интернете совокупная аудитория олимпийских проектов Группы "РИА Новости" составила 15 миллионов уникальных пользователей.

Завершение Олимпийских и Паралимпийских игр практически совпало по времени с завершением функционирования агентства в его прежнем виде и началом работы нового международного информационного агентства "Россия сегодня", которое создается на базе ликвидируемого агентства РИА Новости.

"Весьма символично, что история агентства РИА Новости в его прежнем виде заканчивается на таком масштабном историческом проекте. Работа по освещению Олимпиады стала вершиной десятилетнего инновационного развития РИА Новости, возможностью задействовать все силы, знания и профессионализм сотрудников агентства и поднять отечественную новостную журналистику на новый технологический уровень. По сути, достижения РИА Новости на Олимпиаде – в скорости доставки и качестве контента, разнообразии жанров, уровне технологий – обозначили новый отраслевой стандарт, который, несомненно, сыграет свою роль в развитии российских СМИ. И это главное олимпийское достижение РИА Новости", - сказал Филимонов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала