Рейтинг@Mail.ru
Мутко подвел итоги года для российского спорта - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Мутко подвел итоги года для российского спорта

Читать в
Министр спорта России, президент Российского футбольного союза (РФС) и глава оргкомитета по проведению чемпионата мира-2018 по футболу ("Россия-2018") Виталий Мутко подвел итоги 2015 года, рассказав о допинговом скандале в отечественном спорте и путях выхода из него, о коррупционном скандале в ФИФА, работе РФС и подготовке сборной страны к чемпионату Европы, а также о строительстве стадионов, которые примут матчи мирового первенства.

МОСКВА, 25 дек - Р-Спорт, Артем Калинин. Министр спорта России, президент Российского футбольного союза (РФС) и глава оргкомитета по проведению чемпионата мира-2018 по футболу ("Россия-2018") Виталий Мутко подвел итоги 2015 года, рассказав о допинговом скандале в отечественном спорте и путях выхода из него, о коррупционном скандале в ФИФА, работе РФС и подготовке сборной страны к чемпионату Европы, а также о строительстве стадионов, которые примут матчи мирового первенства.

 

РУСАДА частично восстановлено в правах

 

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) в ноябре обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил. Была приостановлена работа московской антидопинговой лаборатории, кроме того, было вынесено решение о несоответствии Российского антидопингового агентства (РУСАДА) кодексу WADA.

В пятницу Мутко заявил, что РУСАДА частично восстановлено в правах, а забором допинг-проб будут заниматься британцы: "В РУСАДА мы начали работу. Приезжали коллеги, сделали дорожную карту, идет этап по восстановлению прав. Частично права восстановлены. Заборщики проб теперь - британская компания, пробы будут перевозиться в другие страны мира. Все, что они просят, мы делаем".

РУСАДА частично восстановлено в правах, забором проб займутся англичане - Мутко >>>

По словам Мутко, Россия готова сотрудничать с WADA и исполнять все его предписания, пусть это и окажет негативное психологическое воздействие на спортсменов сборных страны: "Звучат призывы всех отстранить. Но это не проблема только легкой атлетики, в тяжелой - тоже, например. И это проблема не только России. Мы готовы на добросовестной основе перезагрузить всю систему по борьбе с допингом. Есть еще требования, каждый спортсмен, который ориентирован на поездку в Рио, не менее трех раз в месяц должен проходить допинг-контроль. Сборная будет под колпаком, в психологическом плане тяжело, но что поделаешь".

Мутко заявил, что руководитель РУСАДА будет определен не ранее марта 2016 года: "Ищем сейчас, подбираем кандидатуры. С руководителем определимся не раньше чем через три месяца. Сейчас очень важно, что мы сформировали наблюдательный совет, они каждую кандидатуру приняли и дают туда своего советника, на некоторые направления работ дают своих экспертов. Сейчас работаем над генеральным директором".

Экс-глава РУСАДА Рамил Хабриев: в решениях WADA однозначно есть политический контекст. ИНТЕРВЬЮ >>>

 

ФИФА должна обновиться перед чемпионатом мира в России

 

В очередной раз Мутко говорил о проведении чемпионата мира по футболу в России в 2018 году, и снова заверил, что турниру ничего не угрожает. По его словам, несмотря на скандал в ФИФА, нет оснований говорить о нечестности выборов места проведения чемпионата мира 2018 года.

Кроме того, Мутко выразил надежду, что именно турнир в России станет первым объединяющим проектом обновленной ФИФА: "Единственный выход для ФИФА - провести конгресс, избрать президента, желательно объединенным решением нескольких континентов, принять реформы и менять имидж. Надеюсь, чемпионат мира 2018 года станет первым объединяющим проектом обновленной ФИФА".

Нет оснований считать, что выборы страны-хозяйки ЧМ-2018 были нечестными - Мутко >>>

Комментируя отстранение от футбола на 8 лет президента ФИФА Йозефа Блаттера, Мутко отметил, что швейцарец понимает, что его уже не оставят в покое, поскольку Федеральное бюро расследований США (ФБР) привлекло к работе над коррупционным скандалом в ФИФА беспрецедентные силы: "ФИФА делает, и очень много, поэтому она критикуема. Беспрецедентные силы привлекло ФБР к расследованиям ФИФА. ФИФА - пострадавшая организация сейчас. Блаттер понимает, что от него уже никто не отстанет. Есть особенности правосудия, сделка со следствием, можно все что угодно сделать. Влияние есть, все нервничают, система парализована. В шесть утра арестовывают людей. Пожилые люди же, никто не убегает".

Уголовное дело против главы ФИФА Йозефа Блаттера. Мнения, комментарии >>>

Мутко также отметил, что спецслужбы так быстро принимают решение и производят аресты чиновников, представляющих в исполкоме ФИФА Латинскую, Центральную и Северную Америку, что остальные члены исполкома просто не успевают познакомиться со своими вновь избранными коллегами.

Чиновников ФИФА арестовывают так быстро, что с ними невозможно познакомиться - Мутко >>>

 

Стадионы чемпионата мира-2018 в целом строятся по графику

 

Арены, которые примут матчи чемпионата мира 2018 года в Калининграде и Волгограде, неоднократно назывались самыми проблемными. Министр отметил, что строительство арен "в целом вовремя идет".

Спустя 5 лет после объявления РФ страной-хозяйкой ЧМ-2018 по футболу: обзор стадионов >>>

"У Калининграда проблема снята. Была ошибка, что город самостоятельно делал проект. Проект уже утвержден, пройдена экспертиза. Уплачен аванс, идет строительство активно, забивка свай. Проблема в целом снята, подрядчик мощный, - сказал Мутко. - По стадиону в Волгограде в районе двух месяцев будет отставание устранено. Главное - это благоустройство, дорожная сеть. Хочется, чтобы город больше это за свой счет делал".

Путин поручил принять меры по строительству стадиона в Калининграде >>>

Глава оргкомитета "Россия-2018" также сообщил, что местом проведения жеребьевки финальной стадии турнира, вероятнее всего, будет московский "Манеж". Жеребьевка состоится 1 декабря 2017 года в Москве.

"ФИФА должна выбрать, но мы склоняемся к "Манежу", мне там нравится. Поэтому я думаю, что, скорее всего, там. Мы такое предложение выдвинули, и, если ФИФА его поддержит, пройдет там. Есть два варианта, но, на наш взгляд, этот вариант предпочтительнее. Удобно, в центре города", - сказал Мутко.

 

Представители РФС встречались с Нойштедтером

 

В начале августа Мутко сообщал, что задолженность РФС составляет 1,5 миллиарда рублей, и на ее ликвидацию понадобится год-полтора. В конце ноября, по словам министра, задолженность сократилась до 700 миллионов рублей, а к концу года немного уменьшилась и эта цифра.

"Сейчас у нас уже 670 миллионов (рублей долга), все опубликовали, бюджет будет открытым", - сказал Мутко.

Ранее Мутко заявлял, что в данный момент Минспорт рассматривает один вариант с получением российского гражданства иностранным футболистом, и РФС успеет натурализовать игрока уже до старта чемпионата Европы-2016. В пятницу Мутко подтвердил, что представители РФС встречались с 27-летним немецким полузащитником "Шальке" Романом Нойштедтером по вопросу его натурализации для сборной России.

Представители РФС встречались с Нойштедтером по поводу его натурализации - Мутко >>>

Тем временем подготовка к Евро-2016 ведется полным ходом. По словам министра, соперники россиян по товарищеским матчам в июне уже определены: "Мы работаем над этим вопросом. Есть желание в июне сыграть с соперниками с манерой игры как у сборной Англии. Соперники подобраны. Если (главный тренер сборной) Леонид Слуцкий согласится, то объявим их".

Местом проведения сбора национальной команды перед Евро, вероятнее всего, станет Швейцария, однако точно РФС определится с этим вопросом, когда из отпуска вернется главный тренер сборной.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала