Рейтинг@Mail.ru
Дума приняла в I чтении проект о правовом регулировании профессионального спорта - РИА Новости Спорт, 07.06.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дума приняла в I чтении проект о правовом регулировании профессионального спорта

Читать в
Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о правовом регулировании профессионального спорта, которым, в частности, вводится понятие "спортивный агент".

МОСКВА, 7 июн — РИА Новости. Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о правовом регулировании профессионального спорта, которым, в частности, вводится понятие "спортивный агент".

Понятие "спортивный агент" вводится для защиты прав и интересов спортсменов и тренеров, для предупреждения злоупотреблений и нарушений при их трудоустройстве в профессиональном спорте, а также для повышения качества услуг по трудоустройству спортсменов.

Законопроектом также предусмотрено введение нормы об обязательной аккредитации спортивных агентов соответствующей общероссийской спортивной федерацией или профессиональной спортивной лигой. Предусматривается система контроля деятельности спортивных агентов со стороны аккредитующих их организаций.

Кроме того, в законопроекте вводятся понятия "профессиональная спортивная лига", "профессиональные спортивные соревнования", "профессиональный спортивный клуб", "профессиональный спортсмен", "спортивная санкция". Также законопроект должен уточнить понятия "профессиональный спорт" и "спортивная дисквалификация спортсмена". Определяется круг основных субъектов профессионального спорта.

Законопроектом также определяются особенности создания профессиональных спортивных лиг, их права и обязанности, механизмы взаимодействия с профессиональными спортивными клубами и общероссийскими спортивными федерациями.

В уставах общероссийских спортивных федераций и в уставах профессиональных спортивных лиг предлагается установить обязанность этих организаций по утверждению положений, определяющих условия и порядок перехода (трансфера) спортсменов в другие спортивные клубы.

 

Позиция профильного комитета

 

"Концепция законопроекта направлена на развитие субъектов профессионального спорта, на обеспечение содействия органами государственной власти субъектам спорта высших достижений, в том числе спортивным сборным командам РФ, что в целом заслуживает всесторонней поддержки", — говорится в заключении комитета Госдумы по физкультуре и спорту.

По мнению депутатов, законопроект позволит установить правовые нормы, направленные на регулирование взаимодействия общероссийских спортивных федераций и профессиональных спортивных лиг в части развития спорта высших достижений.

"Принятие законопроекта, по мнению комитета, в целом будет весьма значимым событием в совершенствовании регулирования как зрелищной, так и экономически самоокупаемой части спорта", — говорится в заключении комитета.

В то же время парламентарии отмечают, что окончательные выводы о реализации концепции законопроекта можно будет сделать лишь на основании правоприменительной практики, в том числе после анализа рассмотрения споров в профессиональном спорте и в спорте высших достижений.

"В частности это касается возможных разбирательств в процессе взаимодействия общероссийской спортивной федерации и профессиональной спортивной лиги", — отмечается в документе.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала