Рейтинг@Mail.ru
ГД обязала в I чтении организаторов матчей не пускать фанатов из "черного списка" - РИА Новости Спорт, 14.06.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД обязала в I чтении организаторов матчей не пускать фанатов из "черного списка"

Читать в
Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, обязывающий организаторов официальных спортивных соревнований проверять данные на сайте МВД России о болельщиках, которым суд запретил посещать официальные матчи, и не допускать их на трибуны.

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, обязывающий организаторов официальных спортивных соревнований проверять данные на сайте МВД России о болельщиках, которым суд запретил посещать официальные матчи, и не допускать их на трибуны.

Замминистра внутренних дел РФ Игорь Зубов на заседании Госдумы пояснил, что законопроект разработан для предупреждения противоправных действий при проведении спортивных мероприятий в преддверии чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году.

"Вводится механизм недопущения в места проведения официальных спортивных мероприятий лиц, которым это запрещено по решению суда. Списки таких лиц будут размещаться в сети интернет на официальном сайте МВД России", - сказал Зубов.

Согласно проекту закона, организаторы спортивных соревнований, при входе на которые проводится идентификация личности зрителей, будут обязаны не менее чем за три часа до начала мероприятия знакомиться со сведениями на сайте МВД России. Вносить данные в базу полицейские должны будут не позднее, чем через три рабочих дня со дня получения копии постановления суда. Организаторы матчей должны будут не допустить на соревнования болельщиков, входящих в данный список.

Как пояснил Зубов, идентификация болельщиков при проходе на такие матчи производится по паспорту. В базе данных будут учитываться фамилия, имя и при наличии отчество человека, которому суд запретил посещать официальные матчи, место рождения, дата и номер соответствующего судебного решения, дата начала и истечения такого административного запрета, добавил замминистра.

"Подобные механизмы уже применялись в РФ в 2014 году, запрет вводился судами в отношении 145 граждан в 24 субъектах РФ. В дальнейшем было выявлено 17 фактов нарушения этого запрета", - пояснил Зубов.

Согласно законопроекту, база данных болельщиков, которым судом запрещено посещение спортивных мероприятий, является общедоступной, информация предоставляется бесплатно.

Болельщик считается исключенным из "черного списка", когда для него истечет административный запрет посещать соревнования, а у МВД будет иметься вступившее в силу решение суда на этот счет.

В 2013 году Госдума приняла закон о штрафах до 15 тысяч рублей для болельщиков-нарушителей и запрете на посещение матчей сроком до семи лет для особо злостных нарушителей. МВД России ведет базу данных болельщиков, которым суд запретил посещать официальные спортивные мероприятия.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    1-й тайм
    Нижний Новгород
    Локомотив
    1
    0
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала