Рейтинг@Mail.ru
Дело открыто против экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Родченкова - СК - РИА Новости Спорт, 18.06.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело открыто против экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Родченкова - СК

Читать в
Уголовное дело возбуждено в отношении экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова по признакам злоупотребления полномочиями, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Уголовное дело возбуждено в отношении экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова по признакам злоупотребления полномочиями, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Дело возбуждено по результатам доследственной проверки по материалам в СМИ, где Родченков в интервью заявил о многочисленных нарушениях антидопинговых правил в российском спорте, в том числе и с его участием.

"Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора ФГУП АДЦ (Московская антидопинговая лаборатория) Григория Родченкова по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями)", - сказал Маркин.

У СКР есть вопросы к спортивным чиновникам в связи с мельдониевым скандалом - Маркин >>>

По версии следствия, 12 декабря 2014 года Григорий Родченков в нарушение международного стандарта для лабораторий Всемирного антидопингового агентства дал устное указание начальнику отдела регистрации и учёта биопроб Кудрявцеву утилизировать 1437 хранившихся на тот момент биопроб, 222 - из которых хранились менее трёх месяцев с момента выдачи заключений о результатах анализов. Это Кудрявцев и его подчинённые и сделали в тот же день.

Таким образом, по словам Маркина, Родченков использовал свои полномочия в целях извлечения выгод для себя, что повлекло существенное причинение вреда правам и законным интересам. Его действия привели к лишению Антидопингового центра заниматься своей деятельностью. Кроме того, Родченков причинил вред интересам и репутации России, а также дискредитировал антидопинговую политику государства.

IAAF решила оставить сборную РФ по легкой атлетике без Олимпиады, слово за МОК >>>

Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в пятницу оставил в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), наложенную на нее за нарушение антидопинговых правил, решив лишить российских легкоатлетов права выступить на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро под флагом России.

Следственный комитет в мае начал проверку информации СМИ о нарушении антидопинговых правил российскими спортсменами на Олимпиадах в Пекине (2008 год), Лондоне (2012) и Сочи (2014). В июне СК возбудил уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении ряда бывших руководителей Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). СК не исключил участия представителей иностранных государств при проведении следственных действий в рамках "допингового скандала".

Заявления Родченкова о "допинговой программе" РФ перед Играми в Сочи. Мнения, комментарии >>>

В мае американское издание New York Times опубликовало материал с высказываниями экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который утверждал, что как минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на зимней Олимпиаде в Сочи, были частью "допинговой программы" России, направленной на доминирование на домашних Играх-2014.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    0
    0
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала