Рейтинг@Mail.ru
Закон об ответственности за манипуляции с допинг-пробами будет подан в Думу - Свищев - РИА Новости Спорт, 07.11.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закон об ответственности за манипуляции с допинг-пробами будет подан в Думу - Свищев

Читать в
Новый закон о введении уголовной ответственности за манипуляции с допинг-пробами в ближайшие дни будет внесен на рассмотрение, заявил агентству "Р-Спорт" член комитета Госдумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Дмитрий Свищев.

МОСКВА, 3 ноя — Р-Спорт, Елена Соболь. Новый закон о введении уголовной ответственности за манипуляции с допинг-пробами в ближайшие дни будет внесен на рассмотрение, заявил агентству "Р-Спорт" член комитета Госдумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Дмитрий Свищев.

Госдума на заседании в четверг приняла во втором и третьем чтении закон о введении уголовной ответственности за склонение спортсменов к употреблению допинга. Инициатива была разработана депутатами Дмитрием Свищевым из ЛДПР и единороссами Маратом Бариевым и Ильдаром Гильмутдиновым.

"Была ответственность спортсменов, теперь - ответственность лиц, которые склоняют к употреблению. Теперь должна быть ответственность лиц, которые производят запрещенные манипуляции с пробами. Следующим этапом будет уже подготовлен мной законопроект о фальсификациях при лабораторных исследованиях, заменах или вскрытии проб. Я планирую, что за это тоже должны быть уголовные наказания. Текст (законопроекта) уже готов, думаю, в ближайшее время внесем его в Госдуму", - сказал Свищев по телефону.

"Это небыстрый процесс, сейчас пойдет согласование. Мы должны всему миру показать, что доведем дело до конца. Внесем его в ближайшие дни. Но график непростой в Госдуме. Если успеем, будем стараться (принять его) уже в этом году", - добавил собеседник агентства.

Свищев подчеркнул, что подобный закон мог бы быть применен к экс-руководителю московской лаборатории Григорию Родченкову, который сделал заявление о том, что занимался подменой проб на Олимпийских играх в Сочи.

"У нас закон начинает действовать со дня его принятия, и во многих случаях - к сожалению. Вообще, конечно, к Родченкову надо было применять такие меры ответственности. Потому что он сам был одним из авторов изготовления запрещенных препаратов, он даже сам это не скрывает. Думаю, такие товарищи, если они еще сознаются, должны нести ответственность. Конечно, есть смягчающие обстоятельства, что он сознался. Думаю, если он приедет в Россию, правоохранительные органы должны к нему применить некие санкции", - отметил Свищев.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Барселона
    ПСЖ
    1
    4
  • Футбол
    Завершен
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
    4
    2
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала