Рейтинг@Mail.ru
Дума приняла закон о правовом регулировании профессионального спорта - РИА Новости Спорт, 11.11.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дума приняла закон о правовом регулировании профессионального спорта

Читать в
Госдума во втором и третьем чтениях приняла правительственный законопроект о правовом регулировании профессионального спорта, который, в частности, вводит новый субъект профессионального спорта - "спортивный агент".

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Госдума во втором и третьем чтениях приняла правительственный законопроект о правовом регулировании профессионального спорта, который, в частности, вводит новый субъект профессионального спорта - "спортивный агент".

 

Новые понятия

 

Законопроект вводит понятия "профессиональная спортивная лига", "профессиональные спортивные соревнования", "профессиональный спортивный клуб", "профессиональный спортсмен", "спортивный агент", "спортивная санкция". В документе также дается новое определение понятий "профессиональный спорт" и "спортивная дисквалификация спортсмена".

За спорт в ответе: Дегтярев, Газзаев, Фетисов, Сафин, Чепиков и другие в комитете ГД >>>

В соответствии с законопроектом, к основным субъектам профессионального спорта отнесены общероссийские спортивные федерации, профессиональные спортсмены, профессиональные спортивные клубы, профессиональные спортивные лиги, спортивные судьи, тренеры, спортивные агенты.

"Законопроектом предусматривается, что деятельность субъектов профессионального спорта направлена на развитие как зрелищной, так и экономически самоокупаемой части спорта, а также на обеспечение содействия субъектам спорта высших достижений, в том числе спортивным сборным командам РФ", - говорится в пояснительной записке.

 

Спортивный агент

 

Понятие "спортивный агент" вводится для защиты прав и интересов спортсменов и тренеров, для предупреждения злоупотреблений и нарушений при их трудоустройстве в профессиональном спорте, а также для повышения качества услуг по трудоустройству спортсменов.

Законопроектом также предусмотрено введение нормы об обязательной аккредитации спортивных агентов соответствующей общероссийской спортивной федерацией или профессиональной спортивной лигой. Предусматривается система контроля деятельности спортивных агентов со стороны аккредитующих их организаций.


Спортивные клубы и федерации

 

Предлагается предоставить право профессиональным спортивным клубам вступать в состав участников, членов, учредителей профессиональной спортивной лиги, а также вступать в качестве членов в профессиональные спортивные федерации в соответствии с их уставами.

Также законопроектом предлагается установить в уставах общероссийских спортивных федераций и в уставах профессиональных спортивных лиг обязанность этих организаций по утверждению положений, определяющих условия и порядок перехода (трансфера) спортсменов в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации, а также размер денежных выплат, связанных с таким переходом (трансфером).

По законопроекту, в уставе общероссийской спортивной федерации по командным игровым видам спорта и уставе профессиональной спортивной лиги должна быть установлена обязанность по утверждению ими положений, определяющих условия и порядок перехода спортсменов в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации, а также должен быть установлен размер денежных выплат, связанных с таким переходом, если обязанность предоставлена общероссийским спортивным федерациям и (или) профессиональным спортивным лигам нормами соответствующей международной спортивной федерации.


Борьба с допингом

 

Согласно законопроекту, спортивные федерации обязаны определять должностных лиц, ответственных за организацию работы по предотвращению допинга в спорте и борьбе с ним во взаимодействии с Министерством спорта, Минздравом, российской антидопинговой организацией.

При этом устанавливается, что не является нарушением антидопинговых правил, если на момент их совершения имелось разрешение на терапевтическое использование запрещенной субстанции и (или) запрещенного метода, выданное в соответствии с международным стандартом по терапевтическому использованию запрещенных субстанций Всемирного антидопингового агентства (WADA).

 

Профессиональные спортивные лиги

 

В законопроекте прописаны особенности создания профессиональных спортивных лиг, их права и обязанности, механизмы взаимодействия с профессиональными спортивными клубами и общероссийскими спортивными федерациями, в том числе при делегировании прав осуществлять проведение чемпионатов, первенств и кубков России.

Предусматривается, что профессиональная спортивная лига может объединять не только российские, но и иностранные профессиональные спортивные клубы, а также вправе быть организатором профессиональных спортивных соревнований.

Согласно законопроекту, профессиональная спортивная лига имеет право проводить официальные спортивные мероприятия с согласия общероссийской спортивной федерации по соответствующему виду спорта.

Определяется перечень информации, размещаемой в интернете профессиональной спортивной лигой.

Вводится норма, регулирующая деятельность постоянно действующего арбитражного учреждения, рассматривающего споры в профессиональном спорте и спорте высших достижений. При этом общероссийская спортивная федерация или соответствующая профессиональная спортивная лига вправе устанавливать обязательный досудебный порядок урегулирования споров в профессиональном спорте и в спорте высших достижений, в том числе прибегать к процедуре медиации.

"Впервые за всю историю советского и российского спорта на законодательном уровне предлагается урегулировать правовой статус профессиональных спортивных лиг, профессиональных спортивных клубов и других субъектов профессионального спорта. Я считаю, что это очень большое достижение", - сказал зампред комитета Госдумы по физкультуре и спорту Валерий Газзаев ("Справедливая Россия")

При этом он подчеркнул, что законопроект в представленном виде является недостаточно проработанным.

По его мнению, недопустимо принятие законопроекта, который содержит нормы, входящие в противоречие с нормами ФИФА.

"Законопроект направлен на выполнение поручений президента РФ. Однако это не так … Вразрез со словами президента включена норма, позволяющая регионам из средств своих бюджетов финансировать профессиональные спортивные клубы", - добавил Газзаев.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала