Рейтинг@Mail.ru
Год до Олимпиады в Сочи: любители спорта начинают раскупать билеты - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Год до Олимпиады в Сочи: любители спорта начинают раскупать билеты

Читать в
Старт отсчета года до начала зимних Олимпийских игр в Сочи ознаменовался поступлением в продажу билетов на грядущие соревнования; их приобретение подразумевает последующее получение специального паспорта болельщика Игр.

МОСКВА, 7 фев - Р-Спорт, Артем Кузнецов. Старт отсчета года до начала зимних Олимпийских игр в Сочи ознаменовался поступлением в продажу билетов на грядущие соревнования; их приобретение подразумевает последующее получение специального паспорта болельщика Игр.

Приобрести билеты на Олимпийские игры в Сочи граждане России и официально проживающие в стране иностранцы смогут только на официальном сайте XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр в Сочи (www.sochi2014.com). То есть единственным продавцом билетов на территории России является оргкомитет "Сочи 2014". Для последующего прохода на спортивные мероприятия всем зрителям будет необходимо иметь при себе паспорт болельщика, который помимо билета станет обязательным условием допуска в места проведения соревнований. Так что при приобретении билета зрителю рекомендуется как можно быстрее пройти процедуру регистрации на специальном сайте, чтобы оформить документ "гражданина Олимпийских игр".

Паспорт откроет перед зрителем массу возможностей, в числе которых доступ на сотни концертных площадок, в театры, концертные залы и музеи города, а также станет памятным сувениром Игр в Сочи. Кроме того, документ поможет избежать очередей на входе на территорию спортивных объектов и сэкономить время.

Для получения "гражданства Игр" посетителю соревнований необходимо будет указать свое имя и персональные данные (дата и место рождения, гражданство, тип основного документа, удостоверяющего личность и его номер). Для жителей России - адрес постоянной или временной регистрации, номер заказа и фото. Данные обрабатываются в течение 72 часов, после чего выносится решение о выдаче паспорта.

Аншлагу - "да"

Что касается непосредственно покупки билетов, то до 31 мая 2013 года все билеты будут продаваться только с указанием ценовых категорий - без конкретных мест. Минимальная цена билетов составляет 500 рублей, максимальная - 50 тысяч рублей. С 1 июня 2013 года всем приобретенным ранее билетам в автоматическом режиме присвоят места на спортивных объектах.

Цена билетов является окончательной и включает все налоги и право проезда на олимпийском транспорте в день соревнования. Цены на билеты на все виды олимпийских соревнований согласованы с Международным олимпийским комитетом (МОК).

Забрать купленные через сайт билеты можно будет в Главных билетных центрах в Москве и Сочи, которые откроются осенью 2013 года. Тогда же все желающие смогут купить билеты с указанием конкретных мест на стадионе. Если же покупатель до 31 мая выберет курьерскую доставку билета, то он получит специальный сувенирный билет с уникальным дизайном. Доставка будет осуществляться по всей территории РФ с осени 2013 года, стоимость составит 450 рублей.

"Самое главное: мы хотим, чтобы как можно больше наших болельщиков приехали в Сочи на Игры для поддержки нашей команды, поэтому 42% от всех билетов будут дешевле 3000 рублей, - сказал в интервью агентству "Р-Спорт" президент оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко. - У нас вообще одни из самых доступных билетов в истории зимних Игр. Например, стоимость билетов на мужской финал по хоккею начинается от 7000 рублей. Это на 30% дешевле по сравнению с Играми в Ванкувере".

Стоимость билетов на Игры в Ванкувере начиналась от 25 долларов - на лыжные гонки или женский хоккей. Билеты на церемонию открытия стоили от 175 до 1100 долларов, на церемонию закрытия - от 175 до 775 долларов. Из спортивных мероприятий самыми дорогими оказались финальные матчи в мужском хоккее: цена билетов составляла 775 долларов за лучшие места и 350-450 долларов за более дешевые. Вторыми в ценовом рейтинге были билеты на гала-представление фигуристов - от 175 до 525 долларов. Наиболее дешевые билеты можно было приобрести на соревнования по лыжным гонкам - от 25 до 75 долларов. Стоимость половины всех билетов не превышала 100 долларов, 100 тысяч билетов были предусмотрены для продажи по 25 долларов.

Спекулянтам - "нет"

Слова о доступности билетов получили подтверждение уже в первые полтора часа продаж. По истечении этого времени "проходки" на финал, матч за третье место и полуфиналы хоккейного турнира стали недоступны для покупателей. И это с учетом двух факторов - цена на них доходила до 34 тысяч рублей, а при продаже был установлен лимит на количество билетов "в одни руки". Применительно к матчам хоккейного турнира, которые были причислены к "мероприятию высокого спроса", действует схема "четыре билета в одни руки". На соревнования обычной категории можно приобретать по восемь билетов. Общее количество билетов в одном заказе не должно превышать 50. Стоит заметить, что ледовый дворец "Большой", на котором пройдет финал хоккейного турнира, вмещает 12 тысяч человек.

Перед стартом продажи билетов организаторы получили серьезную защиту от спекулянтов. В начале года президент России Владимир Путин утвердил изменения в статье федерального закона, которая регламентирует организацию и проведение Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года, и кодексе РФ об административных правонарушениях. Согласно новым нормам, спекуляция билетами влечет за собой серьезный административный штраф: на граждан - до 10-кратной стоимости входного билета; на должностных лиц - до 20-кратной стоимости билета, на юридических лиц - до миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Что касается доходов от продажи билетов, то оргкомитет Олимпиады ориентируется на показатели, которые были в Ванкувере - 250 миллионов долларов.

"Хотелось бы их превзойти, - заметил Чернышенко. - В любом случае стоимость билетов рассчитывается из возможностей рынка, и это справедливая цена на основе исследования рынка и анализа цен на мероприятия, сопоставимые по спросу и интересу с Олимпийскими играми".

К слову, в других странах купить билеты можно исключительно у официальных билетных агентов, назначенных национальными олимпийскими комитетами. Что касается церемонии открытия, которая пройдет 7 февраля на стадионе "Фишт", то на нее можно будет попасть за 6 тысяч рублей.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала