Рейтинг@Mail.ru
МОК примет три ключевых для развития олимпизма решения на 125-й сессии - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийские кольца в Токио
Олимпиада 2020

МОК примет три ключевых для развития олимпизма решения на 125-й сессии

Читать в
Торжественной церемонией в театре "Колон", который считается одним из лучших в мире, в столице Аргентины в пятницу открывается 125-я сессия Международного олимпийского комитета (МОК). Официально свою работу сессия начнет в субботу.

БУЭНОС-АЙРЕС, 6 сен - Р-Спорт, Семен Галькевич. Торжественной церемонией в театре "Колон", который считается одним из лучших в мире, в столице Аргентины в пятницу открывается 125-я сессия Международного олимпийского комитета (МОК). Официально свою работу сессия начнет в субботу. В Буэнос-Айресе будут вынесены три ключевых решения: 7 сентября выберут столицу летних Олимпийских игр 2020 года (кандидаты: Мадрид, Стамбул и Токио), 8 сентября в программу Игр-2020 включат один из трех видов спорта: борьба, сквош, бейсбол/софтбол (совместная заявка), а 10 сентября, в последний день, пройдут выборы нового президента МОК.

Столичные выборы

Официальные заявки на проведение Олимпийских игр-2020 принимались до 1 сентября 2011 года. 23 мая 2013 года из пяти полученных заявок МОК сделал выбор в пользу трех кандидатов: Мадрид, Стамбул, Токио. "За бортом", таким образом, остались Баку и Доха. Для всех претендентов нынешняя предвыборная кампания не первая: Стамбул выдвигается в пятый раз, Мадрид - в третий, Токио - во второй. При этом только японская столица имеет опыт проведения Олимпиад: Токио принимал Игры в 1964 году.

Претенденты на проведение Игр-2020 уже проводили свои презентации на заседании исполкома МОК в рамках международной конвенции "СпортАккорд" в Санкт-Петербурге (30 мая) и на чрезвычайной сессии МОК в Лозанне (3 июля). По словам выступившего на условиях анонимности члена МОК, в Лозанне заявка Мадрида "произвела фурор".

"В Санкт-Петербурге они были худшими, а в Лозанне выступили потрясающе. Токио оказался не так хорош, а презентация Стамбула была полна эмоций. Мадрид может воспользоваться ситуацией, как это сделал Рио-де-Жанейро четыре года назад", - заявил представитель МОК.

Борба: быть или не быть?

Наибольшее внимание российской общественности будет приковано к 125-й сессии МОК в воскресенье, когда будет вынесено решение о включении или невключении борьбы в программу Игр 2020 года. 12 февраля исполком МОК на заседании в Лозанне рекомендовал исключить борьбу из программы ОИ-2020 после рассмотрения рапорта, в котором на основании более чем 30 критериев давалась оценка каждому из 26 видов спорта, представленных в программе летних Игр.

После решения исполкома с 14 по 17 февраля в Таиланде прошло экстренное заседание бюро Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA), которое высказало недоверие главе организации швейцарцу Рафаэлю Мартинетти, и исполняющим обязанности президента FILA по предложению представителей России был избран серб Ненад Лалович. 18 мая на внеочередном заседании конгресса FILA Лалович был избран президентом организации.

29 мая на заседании исполкома МОК в Санкт-Петербурге борьба наряду с бейсболом/софтболом и сквошем вошла в шорт-лист на включение в программу летней Олимпиады 2020 года. По мнению Лаловича, у борьбы высокие шансы на успех в Буэнос-Айресе.

"Я очень оптимистичен в этом вопросе. Мы многое сделали за достаточно короткий период времени. И приняли очень много важных для нашего вида спорта решений: мы практически модернизировали нашу федерацию, состав FILA, изменили правила борьбы. И последнее было самым важным - для того, чтобы сделать борьбу интересной для зрителей, интересной для средств массовой информации, для телевидения и в конечном виде для спонсоров", - сказал Лалович агентству "Р-Спорт".

Кадровые перестановки

В последний день работы сессии будет выбран новый, девятый по счету, президент МОК. Бельгиец Жак Рогге, возглавлявший МОК с 2001 года, оставляет свой пост после сессии в Буэнос-Айресе. На его место претендуют шесть функционеров: Томас Бах (Германия), Сергей Бубка (Украина), Чинг-Куо Ву (Тайвань), Ричард Каррион (Пуэрто-Рико), Ын Сер Миан (Сингапур) и Денис Освальд (Швейцария).

Вице-президент МОК, олимпийский чемпион 1976 года в составе немецкой команды рапиристов Томас Бах является, по мнению специалистов, главным претендентом на победу. Помимо работы на посту вице-президента МОК 59-летний немец занимает пост главы апелляционного подразделения Спортивного арбитражного суда, курирует большую часть расследований случаев применения допинга.

В тот же день, 10 сентября, пройдут выборы новых членов МОК. Среди девяти претендентов, выдвинувших свои заявки - президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков. О подаче заявки Жуков объявил 27 июня, при этом отказавшись комментировать свои шансы на избрание. В настоящее время членами МОК от России являются почетный президент ОКР Виталий Смирнов, президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев и четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала