Рейтинг@Mail.ru
Огонь юношеских Олимпийских игр-2014 зажгли в Афинах - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Огонь юношеских Олимпийских игр-2014 зажгли в Афинах

Читать в
Церемония зажжения огня для юношеских Олимпийских игр в Нанкине (Китай) прошла в среду на стадионе Панатинаикос - Мраморном стадионе в Афинах, построенном к первым Олимпийским играм современности.

АФИНЫ, 30 апр - РИА Новости, Геннадий Мельник. Церемония зажжения огня для юношеских Олимпийских игр в Нанкине (Китай) прошла в среду на стадионе Панатинаикос - Мраморном стадионе в Афинах, построенном к первым Олимпийским играм современности.

Представление под названием "Кариатиды" было посвящено всемирно известным кариатидам древности. 24 жрицы в туниках исполнили танец, затем верховная жрица обратилась к Зевсу с просьбой надеть венки победителям и к Аполлону - с молитвой дать лучи солнца, после чего зажгла с помощью параболического зеркала факел и передала огонь факелоносцам.

Через несколько секунд после зажжения огня набежала небольшая тучка, и все зрители вздохнули с облегчением, что церемония прошла успешно. На церемонии присутствовали президент Греции Каролос Папульяс, почетный президент МОК Жак Рогге, главы национальных олимпийских комитетов, мэр Нанкина.

Рогге сказал, что многие участники предыдущих юношеских игр участвовали в Олимпийских играх в Лондоне и в Сочи. Он пожелал успеха всем участникам. "Пусть олимпийский огонь донесет чувства и мечты молодых людей в каждый уголок мира перед тем, как он загорится в Нанкине",- сказал Рогге.

Глава греческого национального олимпийского комитета Спирос Капралос выразил надежду, что ребята, соприкоснувшись с ценностями и идеалами Олимпийских игр, выберут свое будущее в спортивной карьере. "Молодые спортсмены будут лучшими послами олимпийских ценностей",- сказал Капралос.

Олимпийские игры среди спортсменов-юниоров в возрасте от 14 до 18 лет проводятся раз в четыре года, есть как летние, так и зимние игры. Летние игры в Нанкине состоятся с 16 по 28 августа и пройдут второй раз. В них ожидается участие 3,5 тысяч спортсменов.

Нынешняя церемония зажжения Олимпийского огня стала премьерой для новой верховной жрицы - Катерины Леху. Хореографом представления была Артемис Игнатиу, музыку написал Яннис Псимадас.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала