Рейтинг@Mail.ru
Заседание исполкома и внеочередная сессия МОК пройдут в Монако с 5 по 9 декабря - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заседание исполкома и внеочередная сессия МОК пройдут в Монако с 5 по 9 декабря

Читать в
Внеочередная 127-я по счету сессия Международного олимпийского комитета (МОК) пройдет с 8 по 9 декабря в Монако, ей будет предшествовать заседание исполкома, который состоится в срок с 5 по 7 декабря. Мероприятие пройдет в Форуме Гримальди в Княжестве Монако.

МОНАКО, 5 дек - Р-Спорт, Тарас Барабаш. Внеочередная 127-я по счету сессия Международного олимпийского комитета (МОК) пройдет с 8 по 9 декабря в Монако, ей будет предшествовать заседание исполкома, который состоится в срок с 5 по 7 декабря. Мероприятие пройдет в Форуме Гримальди в Княжестве Монако.

Более тысячи членов руководства Международного олимпийского комитета, представителей СМИ и других заинтересованных сторон соберутся в Монако на важнейшую для МОК сессию. Для главы МОК Томаса Баха внеочередная сессия станет самым значимым событием за время его пребывания на посту президента.

На мероприятии будут обсуждаться такие важные вопросы как предложения по реформированию заявочного процесса, программа Олимпийских игр, новый Олимпийский телеканал. Также на сессии может быть принята повестка-2020, которая является реформистской инициативой Баха. Повестка-2020 определит развитие олимпийского движения на ближайшие пять лет. Бах заявил в ноябре, что необходимо перейти от слов к делу и согласовать повестку-2020.

"Нам необходимо показать, что повестка-2020 важна не только для олимпийского движения, МОК. Она важна для всего общества сегодня, она будет важна для будущего мирового сообщества. Сейчас не время что-то обсуждать - время действовать. Мы уже год обсуждаем повестку-2020, сейчас нужно ее согласовать. Я хочу поблагодарить вас за все те идеи, которые вы в нее внесли", - сказал Бах во время выступления на генеральной ассамблее Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК). Позже глава Международного олимпийского комитета огласил список из 40 рекомендаций, которые призваны внести изменения в развитие олимпийского движения на ближайшее время.

Выдвижение заявок: разграничение затрат на соревнования и инфраструктуру

Ключевыми пунктами стали изменения в процессе выдвижения заявок. МОК надеется предложить потенциальным кандидатам на право проведения Игр представить проект заявки, которая будет соответствовать их долгосрочным спортивным, экономическим и социальным задачам. Ранее глава Олимпийского комитета России Александр Жуков заявил, что удешевление процедуры представления заявки на проведение Олимпийских игр становится общей тенденцией. "Все будет аккуратно и скромно. Думаю, это будет общая тенденция. Уже заявлено (в повестке-2020), что будет удешевление заявочной процедуры", - сказал журналистам Жуков.

Ожидается, что МОК утвердит новый порядок подачи заявок на проведение Олимпийских игр: будет выдвинуто требование четкого разграничения затрат на развитие городской инфраструктуры и организацию самих соревнований.

Соревнование за пределами страны-хозяйки игр - реальность

Также главой МОК было выдвинуто предложение разрешить в исключительных случаях проводить соревнования Олимпиады за пределами страны-организатора. Предлагается снизить затраты на подготовку заявок снижением числа презентаций и увеличением финансовой помощи со стороны МОК. Международный олимпийский комитет намерен разрешить оргкомитету Олимпиады предложить одну или несколько дополнительных дисциплин для включения в программу на одни Игры. Кроме того, МОК хочет создать ограничение на аккредитацию спортсменов и тренеров, чтобы "Игры не разрастались".

Косово в ожидании признания МОК

Одна из важнейших тем обсуждения на внеочередной сессии МОК в Монако - признание национального олимпийского комитета Косово. Исполком Международного олимпийского комитета предварительно признал НОК Косово осенью. В заявлении МОК сообщалось, что со стороны НОК Косово были выполнены все условия, необходимые для признания Международным олимпийским комитетом. Решение МОК было принято в интересах спортсменов Косово и с целью устранить неопределенность в этом вопросе. Олимпийское признание позволит спортсменам Косово принять участие в отборочных турнирах к Олимпийским играм 2016 года, а также в последующих Играх. Предполагается, что полное предоставление Косово олимпийского признания, несмотря на осуждение со стороны НОК Сербии, произойдет на сессии МОК в Монако.

Олимпийский телевизионный канал 

Еще одним пунктом повестки стал запуск олимпийского канала. Экс-президент МОК Жак Рогге ранее заявил, что создание собственного телевизионного канала является необходимостью для олимпийского движения, и этот вопрос вполне может быть среди решенных на сессии в Монако.

"Создание олимпийского телеканала - это то, что необходимо, чтобы напоминать всем о существовании олимпийского движения в те два года, которые разделяют зимние и летние Игры. Смотрите, в футбол играют пять раз в неделю. Нам нужно такое же внимание к олимпийскому движению. Это очень важный аспект", - сказал журналистам Рогге.

Еще один важный пункт - включение в фундаментальные принципы Олимпийской хартии запрета дискриминации по признаку сексуальной ориентации. МОК также собирается укрепить независимость этической комиссии МОК, члены и глава которой будут избираться на сессии комитета.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала