Россияне завоевали две медали в первый день ЕЮОФ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Россияне завоевали две медали в первый день ЕЮОФ

© РИА Новости / Николай РязанцевЛидия Дуркина, Марта Йохансон и Катрин Зауэрбрай
Лидия Дуркина, Марта Йохансон и Катрин Зауэрбрай

ШРУНС (Австрия), 26 янв - Р-Спорт, Николай Рязанцев. Первый день Европейского юношеского Олимпийского зимнего фестиваля (ЕЮОФ), проходящего в Австрии и Лихтенштейне, принес российской сборной две медали, которые заработали лыжница Лидия Дуркина и сноубордистка Кристина Пауль.

Семнадцатилетняя Дуркина завоевала серебро на дистанции 7,5 километров классическим стилем, проиграв всего 4,5 секунды победительнице Марте Йохансен из Норвегии, преодолевшей трассу за 23 минуты и 4,3 секунды. Третье место заняла представительница Германии Катрин Зауэрбрай. Остальные россиянки остановились недалеко от подиума: Полина Некрасова стала пятой, Ольга Кучерук - восьмой, а Майя Якунина - 11-й.

"Честно говоря, я не ожидала, что попаду на пьедестал сегодня, потому что очень волновалась и не чувствовала сил утром, но смазчики и тренеры очень здорово сработали, и трасса была отлично подготовлена, - заявила Дуркина в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - Расстроилась немножко, что всего пять секунд уступила норвежке, но в целом очень довольна результатом, будем двигаться дальше и совершенствоваться. Команда у нас дружная, все друг за друга болеют, так что я переживаю за девчонок, которые не смогли показать результат, которого они достойны".

Тем временем в десятикилометровой гонке среди юношей все четыре россиянина финишировали в топ-15, но до медалей никто в итоге не дотянулся. Александр Клуген, проигравший победителю Петтеру Стакстону из Норвегии 45,2 секунды, занял седьмое место, Даниил Пряничников - восьмое, Егор Казаринов - 11-е, а Владислав Вечканов - 14-е.

"Надо радоваться медалям, за тех спортсменов, которые их завоевывают. Лида Дуркина молодец, остальные, конечно, выступили не в свою силу, - сказал тренер лыжной сборной Юрий Бородавко. - У нас достаточно сильные спортсмены, есть еще гонки, так что думаю, они себя еще проявят. Проблема в том, что давно не было стартов, и на коротком сборе в среднегорье не успели проделать большой объем скоростной работы. Поэтому такие долгие, затянутые движения наблюдались практически у всех ребят и девчонок, но думаю, с каждым стартом все будет лучше и лучше".

В сноуборд-кроссе 16-летняя Пауль, не так давно представлявшая страну на взрослом чемпионате мира, смогла взять бронзу, уступив в финальном заезде победительнице немке Саре Динстбек и обладательнице серебряной медали Мари Марге из Франции. Среди юношей первенствовал француз Мерлин Сурже, второе место у австрийца Фабиана Хартмана, а бронза у немца Леона Бекхауса. Россияне Илья Бабоджанов и Алексей Кузьменков выбыли на стадии 1/8 финала.

В соревнованиях по фигурному катанию Александра Проклова идет второй после исполнения короткой программы, проигрывая армянской фигуристке Анастасии Галустян 2,19 балла. У юношей же россиянин Дмитрий Алиев занимает третье место, уступая 6,98 баллов идущему вторым украинцу Ивану Павлову и 7,44 баллов лидеру Денису Васильеву из Латвии.

В двоеборье равных не было немецкому спортсмену Вилли Хенгельхаупту, который шел четвертым после прыжков с трамплина К-97, но в итоге обогнал финишировавшего в десятикилометровой гонке вторым финна Севери Тайпале на 13 секунд. Бронза досталась австрийскому двоеборцу Самуэлю Мразу. Россиянин Дмитрий Гельвиг показал седьмое время в гонке и сумел переместиться с 27-го на итоговое 13-е место.

Соревнования по горнолыжному спорту открылись гигантским слаломом у юношей, в котором первенствовал австриец Паскаль Фриц. Серебро завоевал Альберт Попов из Болгарии, а бронза досталась представителю Бельгии Арманду Маршану. Лучший из россиян Никита Алехин показал лишь 30-е время.

По итогам первого дня лидерство в общем зачете захватила Норвегия с двумя золотыми и одной серебряной медалью, опережая немцев, которых два золота и три бронзы. Россияне идут на пятом месте.

Позднее в понедельник свой старт на фестивале возьмет сборная России по хоккею, которая в первом матче группового этапа встретится с действующими чемпионами финнами.