Рейтинг@Mail.ru
Виновных наказать, "чистых" отправить в Рио: ОКР контролирует ситуацию c ВФЛА - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Виновных наказать, "чистых" отправить в Рио: ОКР контролирует ситуацию c ВФЛА

© AFP 2024 / YURI KADOBNOV Здание Олимпийского комитета России (ОКР), где находится штаб-квартира Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА)
Здание Олимпийского комитета России (ОКР), где находится штаб-квартира Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА)
Читать в
Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в пятницу проголосовал за то, чтобы приостановить членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) вследствие допингового скандала, разразившегося на этой неделе. Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков и президент Международного комитета России Томас Бах провели встречу, на которой были определены шаги, которые предпримет российская сторона для выхода из сложившейся ситуации.

МОСКВА, 14 ноя - Р-Спорт, Семен Галькевич. Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в пятницу проголосовал за то, чтобы приостановить членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) вследствие допингового скандала, разразившегося на этой неделе. Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков и президент Международного комитета России Томас Бах провели встречу, на которой были определены шаги, которые предпримет российская сторона для выхода из сложившейся ситуации.

Все лица, причастные к допингу, будут отстранены от любой деятельности в спорте >>>

Для принятия решения о приостановлении членства ВФЛА была необходима поддержка простого большинства членов совета, в который входят в общей сложности 27 человек, включая президента IAAF Себастьяна Коу и генерального секретаря ВФЛА Михаила Бутова, который права голоса по понятным причинам не имел. По словам Бутова, решение было принято подавляющим большинством голосов.

ВФЛА может изменить календарь российских соревнований в связи с решением IAAF - Бутов >>>

В ближайшее время будет создана специальная комиссия, в которую войдут - в качестве руководителя норвежец Руне Андерсен и три члена совета IAAF. Комиссия будет работать максимум в течение 60 дней, после чего она должна передать рекомендации совету IAAF, который и должен принять окончательное решение о сроке приостановления членства ВФЛА или о его отмене. Ближайший совет организации пройдет 26-27 ноября.

 

МОК уверен, что "чистые" российские спортсмены выступят в Рио

 

По итогам встречи Жукова с Бахом ОКР и МОК выступили с совместным заявлением, согласно которому ОКР будет координировать действия всех вовлеченных российских организаций и направит их усилия на решение проблем и приведение в кратчайшие сроки работы РУСАДА, антидопинговой лаборатории в Москве и ВФЛА в полное соответствие с кодексом WADA и всеми международными антидопинговыми правилами с целью обеспечить участие чистых от допинга российских спортсменов в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро,

Также ОКР будет обеспечивать координацию текущего тщательного расследования, которое проводится по итогам опубликованного отчета специальной комиссии WADA.

"Олимпийский комитет России твердо убежден в том, что честные спортсмены должны принимать участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. В то же время все, кто был причастен к употреблению запрещенных препаратов и способствовал этому, должны нести полную ответственность", - отметил президент ОКР Александр Жуков.

Жуков еще раз подтвердил, что ОКР безоговорочно поддерживает принятое на Олимпийском форуме 17 октября этого года решение сделать антидопинговую систему независимой от спортивных организаций и передать ее управление WADA в кратчайшие сроки. Ранее о реформировании РУСАДА заявлял Мутко.

Кроме того, ОКР обязуется инициировать реформирование ВФЛА. В коммюнике также говорится, что все официальные лица, чиновники, тренеры, специалисты и т.д., причастные к употреблению допинга спортсменами, будут отстранены от любой деятельности в области спорта и понесут наказание; все спортсмены, употреблявшие допинг, будут наказаны в соответствии с международными антидопинговыми правилами; права всех чистых от допинга спортсменов будут защищены.

"Я рад, что ОКР подтвердил свое твердое намерение защищать права чистых от допинга спортсменов, а также наказать употребляющих допинг спортсменов и всех лиц, причастных к этому, - подвел итоги встречи с президентом ОКР Томас Бах. - Я очень высоко оцениваю степень открытости нашей дискуссии и приветствую тот факт, что ОКР будет играть ведущую роль в текущем процессе".

"Мы уверены, что предложенные ОКР инициативы, при участии ответственных международных организаций - WADA и IAAF - как можно быстрее обеспечат соответствие всех вовлеченных спортивных структур международным нормам и правилам, и чистые от допинга российские спортсмены примут участие в Олимпийских играх", - добавил Бах.

 

"Лапша" от ВФЛА

 

По мнению министра спорта РФ Виталия Мутко, решение IAAF приостановить членство ВФЛА в составе организации и отстранить российских спортсменов от международных соревнований понизит интерес к легкой атлетике в мире. "Что будет? Да ничего не будет, легкая атлетика будет развиваться, ребята будут тренироваться. Ну, пропустят, может быть, один турнир, зимний чемпионат (мира). Может и неплохо, пусть посоревнуются без нас. То, что интерес (в мире) они понизят к легкой атлетике - это да", - сказал Мутко агентству "Р-Спорт".

"В целом хочется "поблагодарить" наших предшествующих руководителей в этой федерации (ВФЛА), которые десятилетиями лапшу всем вешали. То жертвами были, то их обманывали. Будет урок другим федерациям. Заниматься надо своими видами. Я разберусь, кто этот вид спорта курировал и в государстве в том числе. Комиссию они создали, разработаем совместную дорожную карту, попытаемся сделать это оперативно. Считаю, что за два-три месяца можно всю работу сделать. Насчет того, подавать ли апелляцию в CAS, подумаем. Не исключаю и такой вариант", - добавил Мутко.

Уже в воскресенье состоится экстренное заседание президиума ВФЛА Мутко. IAAF в своем пресс-релизе объявила, что Россия лишена права принять командный чемпионат мира по ходьбе в Чебоксарах и юниорский чемпионат мира по легкой атлетике в Казани в 2016 году. По словам Михаила Бутова, на заседании, вероятно, будет пересмотрен календарь российских соревнований.

"Конечно, такая вероятность существует (что календарь соревнований будет изменен), нам надо думать о спортсменах, как они будут готовиться к Олимпиаде, - сказал Бутов. - На заседании в воскресенье мы будем обсуждать другие текущие вопросы. Сделаем заявление по итогам всего, что происходило".

В течение трех месяцев ВФЛА ждут большие изменения: пройдут внеочередные выборы, будет обновлен состав руководства и тренерского штаба сборной страны.

"Для нас последствия решения IAAF достаточно очевидны - от него мировая легкая атлетика не выиграет, - говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте Минспорта РФ. - В этой связи министерство спорта потребовало срочного созыва президиума ВФЛА. На повестке дня два основных вопроса: созыв внеочередной конференции ВФЛА и меры по реализации рекомендаций независимой комиссии WADA. Эта работа будет проводиться на основе тесного и добросовестного взаимодействия с IAAF. В течение ближайших трех месяцев в ВФЛА пройдут обширные изменения: будут проведены внеочередные выборы и значительно обновлен состав руководящих органов, тренерский штаб, усилен контроль в сборных командах".

Таким образом, в настоящее время российские легкоатлеты не имеют права участвовать ни в каких международных стартах. Главный вопрос - будет ли снята дисквалификация до Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Если российские легкоатлеты не смогут выступить на Играх под российским триколором, то вполне вероятен альтернативный вариант, при котором они могут подать заявку на участие под флагом МОК.

"Определенно сейчас говорить сложно, но, конечно, вариант выступления Елены Исинбаевой в Рио-де-Жанейро под флагом МОК есть, мы о нем знаем. Сейчас все зависит от того, как сработает руководство нашего спорта, потому что во времени мы ограничены, и надо спешить. Для Елены выступить в Бразилии очень важно, чтобы доказать свою непричастность, доказать, что мы чистые, доказать, что российский спорт чистый", - сказал агентству "Р-Спорт" тренер двукратной олимпийской чемпионки в прыжках с шестом Евгений Трофимов.

 

Хронология скандала

 

В Женеве 9 ноября состоялась пресс-конференция WADA, на которой независимая комиссия организации обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала IAAF отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. Согласно докладу, Мутко был осведомлен о многочисленных манипуляциях с допинг-пробами, а системное применение допинга в стране покрывала ФСБ. Сам Мутко эти подозрения отверг и заявил, что проблемы с допингом есть не только у РФ и изоляцией страны ничего не решить.

IAAF сразу после публикации отчета о применении допинга запросила у ВФЛА ответ на этот счет. Российская сторона сначала думала о том, чтобы отложить его на несколько дней, но в итоге в четверг вечером отправила его. "Мы сделали его таким, чтобы попытаться доказать свою невиновность. А сколько там страниц, одна или сто - это неважно", - заявил исполняющий обязанности президента ВФЛА Вадим Зеличенок агентству "Р-Спорт".

10 ноября WADA временно приостановило работу московской антидопинговой лаборатории, после чего ее глава Григорий Родченков подал в отставку, которая была принята Мутко. Временно исполнять обязанности главы лаборатории будет Марина Дикунец. Московская лаборатория может обжаловать решение о приостановке работы в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне в течение 21 дня с момента получения уведомления, а последующее решение о судьбе лаборатории будет принято дисциплинарным комитетом WADA, который будет сформирован в ближайшее время. При этом все образцы из московской лаборатории будут перевезены в другую аккредитованную WADA лабораторию.

Удар WADA: IAAF может отстранить российских легкоатлетов от любых соревнований >>>

Мутко обратился к президенту WADA Крейгу Риди с просьбой проведения ускоренной процедуры переаккредитации лаборатории, учитывая, что отзыв аккредитации приведет к приостановлению бюджетного финансирования и, как следствие, потере высококвалифицированного персонала лаборатории, что ослабит антидопинговую систему в России. Также он подчеркнул готовность принять иностранных экспертов в области антидопинга как в лаборатории, так и в РУСАДА.

От слов к делу: WADA приостановило работу антидопинговой лаборатории в Москве >>>

В среду в Сочи президент Российской Федерации Владимир Путин провел совещание с руководителями спортивных федераций по вопросу подготовки сборных команд к Олимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро. На нем Мутко было поручено провести собственное расследование сложившейся ситуации. В четверг руководитель Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков отправился в Лозанну, где провел переговоры с президентом Международного олимпийского комитета (МОК) Томасом Бахом.

Мутко в пятницу провел несколько пресс-конференций, на которых подробно изложил позицию министерства и государства. По словам министра, российская сторона категорически отвергает заявления, что страна не соответствует кодексу WADA, заявив, что Россия с 2009 года проделала такой объем работы по борьбе с допингом, который ни одна страна мира не сделает за десятилетия. Также WADA уже получила от российской стороны "дорожную карту" по решению проблем с допингом, после чего глава WADA Риди заявил, что они готовы к диалогу с Россией.

Мутко также подчеркнул, что ни в коем случае не думает уходить в отставку из-за разразившегося скандала.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Перерыв
    Даллас
    Вегас
    1
    2
  • Хоккей
    2-й период
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    2
    3
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала