Рейтинг@Mail.ru
Солнце, зелень, океан: эстафета Олимпийского огня добралась до Бразилии - РИА Новости Спорт, 03.06.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Солнце, зелень, океан: эстафета Олимпийского огня добралась до Бразилии

© REUTERS / Alkis KonstantinidisОгонь летних Олимпийский игр Рио-де-Жанейро
Огонь летних Олимпийский игр Рио-де-Жанейро
Читать в
Эстафета Олимпийского огня Игр-2016 в Рио-де-Жанейро 3 мая продолжит свой путь по территории Бразилии. Она завершится 5 августа зажжением главного огня Олимпиады на стадионе "Маракана".

МОСКВА, 3 мая – Р-Спорт, Артем Калинин. Эстафета Олимпийского огня Игр-2016 в Рио-де-Жанейро 3 мая продолжит свой путь по территории Бразилии. Она завершится 5 августа зажжением главного огня Олимпиады на стадионе "Маракана".

Во вторник третьего мая эстафета огня XXXI летних Игр стартует на территории страны-хозяйки Олимпиады. Огонь с помощью тысяч факелоносцев начнет свой трехмесячный путь из столицы Бразилии Бразилиа, чтобы четвертого августа прибыть в олимпийский Рио-де-Жанейро, где пятого августа на стадионе "Маракана" пройдет торжественная церемония открытия Игр, и в чаше стадиона будет зажжен главный огонь Олимпиады.

Ритуал зажжения олимпийского огня зародился в Древней Греции и отождествлялся с титаном Прометеем, который, согласно мифу, похитил огонь у богов с Олимпа, чтобы подарить его людям. Традиция вместе с Олимпийскими играми канула в небытие на сотни лет, и лишь в 1928 году впервые в современной истории Олимпийского движения в Амстердаме огонь вновь зажегся во время Олимпиады. После нескольких далеко не всегда связанных с Играми нападений на факелоносцев эстафета огня перестала быть международной. Теперь она чаще всего ограничивается лишь территорией Греции, где огонь зажигается в древней Олимпии, и страны-хозяйки Игр. Огонь Олимпиады 2016 года был зажжен 21 апреля.

Олимпиада в Бразилии пройдет успешно, несмотря на импичмент, грозящий Руссефф – МОК >>>

"Огонь – величайший символ Олимпийских игр. Для нас эта церемония особая, поскольку в этом году исполняется 80 лет с тех пор, как пламя впервые было зажжено на святой земле Древней Олимпии, чтобы осветить современные Олимпийские игры", – заявил председатель греческого национального олимпийского комитета Спирос Капралос.

Первый этап эстафеты огня прошел с 21 по 28 апреля по территории Греции. На одном из этапов в Афинах – через палаточный лагерь беженцев – факел нес беженец из Сирии Ибрагим Аль-Хуссейн, пострадавший в результате бомбардировки и два года назад прибывший в Грецию. Инициатива предоставить возможность пронести огонь Олимпиады одному из бывших спортсменов, ныне оказавшихся в тяжелом положении в чужих странах, исходила от президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха. После афинского этапа огонь был передан оргкомитету Рио-2016 на стадионе "Панатинаикос", построенному к первым Олимпийским играм современности 1896 года.

В 2016 году Олимпийский огонь заехал еще и в Швейцарию, посетив Лозанну, где находится штаб-квартира МОК, и Женеву, после чего отбыл в Новый Свет. К слову, в Бразилии сейчас непростая политическая ситуация – нижняя палата местного парламента объявила импичмент президенту страны Дилме Руссефф. Была создана комиссия по импичменту, которая последние несколько дней выслушивает мнения приглашенных на заседания гостей. Сама президент, впрочем, заявила, что политическая ситуация никак не скажется на проведении Игр.

"Правительство делает все, чтобы Олимпиада состоялась. Все объекты – и спортивные, и инфраструктурные, и предназначенные для вашей, журналистской работы – находятся в состоянии, которое полностью соответствует планам строительства. Возможно, некоторые работы мы завершили даже раньше, чем сами рассчитывали. Я уверена, что эти игры станут лучшими в мире", – сказала Руссефф.

Бразильцы к эстафете Олимпийского огня разработали оригинальный и очень интересный дизайн факела: он серебристого цвета, но имеет различные цветные вставки, которые становятся видны, когда факел "раскрывается" в момент передачи огня. Самая верхняя – желтая – символизирует солнце, ниже – зеленая и изумрудная – покрытые лесами горы вокруг Рио, еще ниже – голубая – океан, омывающий большую часть территории страны, и в самом низу – темно-синяя и черная – землю и рисунок мощеной набережной Копакабаны.

Почти 12 тысяч факелоносцев, каждый из которых пробежит около 200 метров с олимпийским факелом, примут участие в эстафете огня, которая продлится 95 дней. Она охватит более 300 городов Бразилии, в том числе все столицы 26 штатов и, как было сказано выше, столицу государства.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    3-й период
    Миннесота
    Сан-Хосе
    2
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    2-й сет
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    64
  • Хоккей
    2-й период
    Колорадо
    Рейнджерс
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала