Рейтинг@Mail.ru
Путин обсудил с главой ФМБА подготовку российской сборной к Олимпиаде в Рио - РИА Новости Спорт, 12.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин обсудил с главой ФМБА подготовку российской сборной к Олимпиаде в Рио

Читать в
Президент РФ Владимир Путин обсудил с руководителем Федерального медико-биологического агентства Владимиром Уйбой подготовку российских спортсменов к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, ФМБА подготовило персональные программы на всю сборную.

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин обсудил с руководителем Федерального медико-биологического агентства Владимиром Уйбой подготовку российских спортсменов к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, ФМБА подготовило персональные программы на всю сборную.

"На ваше ведомство возложено много задач: и научные исследования, и медицинское сопровождение наших спортсменов спорта высших достижений. Давайте начнем со второго, имея в виду подготовку наших сборных, или нашей большой сборной, к Олимпиаде в Бразилии", - сказал Путин на встрече с Уйбой.

Глава ФМБА отметил, что медико-биологического сопровождение сборной команды России - это непростое, ответственное и системное мероприятие.

"Мы в подходах к организации медицинского и медико-биологического сопровождения, конечно же, используем только чистые технологии. И в этом смысле (это) еще более ответственно, потому что мир не стоит на месте, наши соперники, партнеры двигаются вперед. В общем, надо не отставать", - сказал он.

"Сейчас к Рио мы подготовили персональные программы на всю нашу сборную. Это очень большая работа, когда нужно вывести на физиологический пик максимальных возможностей человеческого организма человека индивидуально, конкретного спортсмена, именно в тот момент, когда он будет выступать в ответственных соревнованиях. Сегодня мы это сделали, и сборная в части такого персонального подхода готова", - отметил Уйба.

Он подчеркнул, что в победе спортсмена мирового уровня 50% – это технологии, помогающие восстанавливаться и реабилитироваться после тяжелых нагрузок.

"Основная тема сегодня – это персональный подход. Нельзя сегодня работать с унифицированными программами на всю сборную. Это не работает. Сегодня персональная медицина построена на геноме. Геном – это, в общем, основа нашего организма. И тот, кто владеет сегодня геномными технологиями, владеет персональным подходом. Мы имеем такие возможности", - отметил глава ФМБА.

По его словам, потенциал у агентства есть. "Мы исторически работали с геномом в агентстве. И институт физико-химической медицины, который занимается предметно именно геномными технологиями, сегодня готовит, наряду с другими нашими научными организациями, персональные программы", - сказал Уйба.

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) в ноябре прошлого года обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. Совет IAAF принял решение временно отстранить Всероссийскую федерацию лёгкой атлетики. Также была приостановлена работа московской антидопинговой лаборатории и было вынесено решение о несоответствии РУСАДА кодексу WADA.

Кроме того, с 1 января в применении запрещенного WADA препарата мельдония были уличены 40 российских спортсменов, в том числе теннисистка Мария Шарапова, пловчиха Юлия Ефимова легкоатлеты Андрей Минжулин и Надежда Котлярова.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    1-й сет
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    1
    3
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала