Рейтинг@Mail.ru
Заявка Токио на проведение Олимпийских игр-2020 была прозрачной - Суга - РИА Новости Спорт, 12.05.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийские кольца в Токио
Олимпиада 2020

Заявка Токио на проведение Олимпийских игр-2020 была прозрачной - Суга

© AFP 2024 / JIJI PRESSЛоготип ОИ-2020 в Токио
Логотип ОИ-2020 в Токио
Читать в
Заявка Токио на проведение летних Олимпийских игр 2020 года была прозрачной, заявил генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга, реагируя на информацию о перечислении средств оргкомитетом "Токио-2020" на счета, связанные с сыном бывшего главы Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) и экс-члена МОК Ламина Диака - Папой Массата Диаком.

МОСКВА, 12 мая - Р-Спорт. Заявка Токио на проведение летних Олимпийских игр 2020 года была прозрачной, заявил генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга, реагируя на информацию о перечислении средств оргкомитетом "Токио-2020" на счета, связанные с сыном бывшего главы Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) и экс-члена МОК Ламина Диака - Папой Массата Диаком.

Ранее в британском издании Guardian появился материал, рассказывающий о переводе средств от оргкомитета "Токио-2020" в размере около 1,3 миллиона евро на счета, связанные с Папой Массата Диаком. В марте сообщалось, что французская прокуратура в рамках расследования коррупции в IAAF изучает процесс выборов хозяев летних Олимпийских игр 2016 и 2020 годов — Рио-де-Жанейро и Токио соответственно.

"Процесс по заявке Токио на проведение Игр-2020 был прозрачным. Япония примет соответствующие меры, если получит любой запрос от французских властей", - цитирует Суга агентство Франс Пресс.

МОК считает, что "нет никаких доказательств" нарушений со стороны Ламина Диака.

Бывший глава IAAF и член МОК Ламин Диак и его юрист Хабиб Сиссе в ноябре 2015 года были арестованы французскими властями по подозрению в коррупции. Они подозреваются, в том числе, в получении взятки от Всероссийской федерации легкой атлетики за сокрытие допинговых дел российских спортсменов. 14 января 2016 года власти Франции объявили сына Ламина Диака — Папу Массата Диака в международный розыск по линии Интерпола. По данным СМИ, Папа Массата Диак считается центром коррупционной системы, которая сложилась в руководстве IAAF.

Ранее сообщалось, что Папа Массата Диак участвовал в организации "посылок" шести членам МОК в 2008 году, когда Катар боролся за право принять Игры-2016. Он передал "посылки" через специального советника, которым, вероятно, был Ламин Диак, являвшийся членом МОК с 1999 по 2013 год.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала