Рейтинг@Mail.ru
Власти Франции изучают платеж сыну Диака за возможную поддержку Токио в борьбе за ОИ - РИА Новости Спорт, 12.05.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийские кольца в Токио
Олимпиада 2020

Власти Франции изучают платеж сыну Диака за возможную поддержку Токио в борьбе за ОИ

© РИА Новости / Александр Уткин | Перейти в медиабанкПрезидент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге объявляет Токио столицей летних Олимпийских игр 2020 года
Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге объявляет Токио столицей летних Олимпийских игр 2020 года
Читать в
Французские власти изучают платеж сыну экс-главы Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) и экс-члена МОК Ламина Диака Папе Массата Диаку в размере 1,8 миллиона евро за возможную поддержку заявки Токио на проведение Олимпийских игр 2020 года, сообщает агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 12 мая - Р-Спорт. Французские власти изучают платеж сыну экс-главы Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) и экс-члена МОК Ламина Диака Папе Массата Диаку в размере 1,8 миллиона евро за возможную поддержку заявки Токио на проведение Олимпийских игр 2020 года, сообщает агентство Франс Пресс.

Деньги были переведены в 2013 году двумя платежами на счета сингапурской компании, связанной с Диаком-младшим, и были отмечены как "заявка Токио на ОИ-2020".

Ранее в британском издании Guardian появился материал, рассказывающий о переводе средств от оргкомитета "Токио-2020" в размере около 1,3 миллиона евро на счета, связанные с Папой Массата Диаком. В марте сообщалось, что французская прокуратура в рамках расследования коррупции в IAAF изучает процесс выборов хозяев летних Олимпийских игр 2016 и 2020 годов — Рио-де-Жанейро и Токио соответственно.

Генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга, комментируя данную информацию, заявил, что заявка Токио на проведение Игр 2020 года была прозрачной.

Бывший глава IAAF и член МОК Ламин Диак и его юрист Хабиб Сиссе в ноябре 2015 года были арестованы французскими властями по подозрению в коррупции. Они подозреваются в том числе в получении взятки от Всероссийской федерации легкой атлетики за сокрытие допинговых дел российских спортсменов. 14 января 2016 года власти Франции объявили сына Ламина Диака Папу Массата Диака в международный розыск по линии Интерпола. По данным СМИ, Папа Массата Диак считается центром коррупционной системы, которая сложилась в руководстве IAAF.

Ранее сообщалось, что Папа Массата Диак участвовал в организации "посылок" шести членам МОК в 2008 году, когда Катар боролся за право принять Игры-2016. Он передал "посылки" через специального советника, которым, вероятно, был Ламин Диак, являвшийся членом МОК с 1999 по 2013 год.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    3-й сет
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    575
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала