Рейтинг@Mail.ru
Ситуация с докладом Макларена подрывает всякое доверие к его объективности – Мутко - РИА Новости Спорт, 17.07.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ситуация с докладом Макларена подрывает всякое доверие к его объективности – Мутко

Читать в
Ситуация, развивающаяся с еще не опубликованным официально докладом Ричарда Макларена по возможным допинг-случаям на зимних Олимпийских играх в Сочи, подрывает всякое доверие к таким расследованиям и их объективности, заявил "Р-Спорт" министр спорта РФ Виталий Мутко.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 июл — Р-Спорт, Тарас Барабаш. Ситуация, развивающаяся с еще не опубликованным официально докладом Ричарда Макларена по возможным допинг-случаям на зимних Олимпийских играх в Сочи, подрывает всякое доверие к таким расследованиям и их объективности, заявил "Р-Спорт" министр спорта РФ Виталий Мутко.

В субботу в распоряжении "Р-Спорт" оказался проект письма от главы Антидопингового агентства США (USADA) Трэвиса Тайгарта на имя президента МОК Томаса Баха. В нем он просит отстранить российских спортсменов от участия в Олимпийских и Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро на основании результатов расследования комиссии WADA под руководством Макларена о возможных допинг-манипуляциях на Олимпиаде Сочи. Итоги расследования официально должны быть опубликованы лишь 18 июля.

В воскресенье стало известно, что представители антидопинговых ведомств по меньшей мере 10 стран и 20 групп спортсменов готовят чрезвычайный шаг с требованием отстранить всю российскую делегацию от летних Олимпийских игр в связи с обвинением в государственной допинговой программе, о чем утверждалось в письме Тайгарта в МОК. Международная федерация плавания (FINA) позднее выступила с заявлением, в котором отметила, что нарушения конфиденциальности относительно доклада Макларена подрывают доверие к WADA.

"Поддержка FINA – это, конечно, важно. Это здравый смысл. Есть презумпция невиновности, правовое поле, есть спортивные и этические нормы. Мы сегодня говорим о хартии МОК, о равноудаленности, объективности, персональной ответственности людей за нарушения. В этом плане то, что происходит сегодня, думаю, они и сами не рады (USADA и WADA), что поспешили с такими заявлениями. Это подрывает всякое доверие к докладам, к их объективности", - сказал Мутко по телефону.

"Доклад будет завтра, а американцы говорят, что мы уже виновны. Если есть доклад, есть выводы, надо их рассмотреть. Допустим, напишут доклад. Мы готовы все рассмотреть, расследовать, самые жесткие меры принять, но выводы делать до доклада – в чем смысл?" - добавил он.

Мутко рассказал, что "обращался к Макларену с просьбой привлечь наши (российские) правоохранительные органы, попросить у них материалы". "Мы же не просто увольняли (экс-главу московской антидопинговой лаборатории Григория) Родченкова, а на основании материалов и понимания того, что он делал. Нас заверили и Макларен и глава WADA (Крэйг Риди), что это будет независимое расследование, что никто не будет вмешиваться, что они абсолютно абстрагируются и все выдадут. А на самом деле мы видим обратное. Статья в New York Times – все одно и то же. На самом деле не может быть такого, что-то такое страшное, чтобы мы могли лишать всю сборную России поездки на Олимпиаду", - отметил министр.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    4
  • Хоккей
    3-й период
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала