Рейтинг@Mail.ru
Действия USADA и CCES похожи на попытку создать коалицию против атлетов РФ – Жуков - РИА Новости Спорт, 18.07.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Действия USADA и CCES похожи на попытку создать коалицию против атлетов РФ – Жуков

Читать в
Олимпийский комитет России (ОКР) разочарован действиями антидопинговых агентств США (USADA) и Канады (CCES) и расценивает их как попытку создать коалицию против российских атлетов, чтобы не допустить их к участию в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, говорится в письме главы ОКР Александра Жукова, адресованном президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху.

МОСКВА, 18 июл - Р-Спорт. Олимпийский комитет России (ОКР) разочарован действиями антидопинговых агентств США (USADA) и Канады (CCES) и расценивает их как попытку создать коалицию против российских атлетов, чтобы не допустить их к участию в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, говорится в письме главы ОКР Александра Жукова, адресованном президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху.

Издание New York Times уведомило, что представители антидопинговых ведомств по меньшей мере 10 стран и 20 групп спортсменов готовят чрезвычайный шаг с требованием отстранить всю российскую делегацию от летних Олимпийских игр в связи с обвинением в государственной допинговой программе, о чем сообщалось в проекте письма главы Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвиса Тайгарта в адрес главы МОК Томаса Баха. Он ссылался на итоги независимого расследования комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена о возможных допинг-манипуляциях на ОИ-2014 Сочи, хотя итоги расследования официально должны быть опубликованы лишь 18 июля.

"Грязные игры": Макларен доложит о нарушениях на ОИ-2014 после утечки информации >>>

Агентство "Р-Спорт" приводит текст обращения Жукова полностью:

"Уважаемый Президент Бах!

Олимпийский комитет России чрезвычайно разочарован действия Антидопинговых агентств США и Канады при поддержке главы Комиссии спортсменов ВАДА Бекки Скотт, которые призывают МОК запретить Олимпийской команде России участвовать в Играх XXXI Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро. Более того, мы расцениваем это как попытку создать международную коалицию из спортсменов и организаций, поддерживающих запрет для российских спортсменов выступать на Олимпийских играх.

Призыв к отстранению всех российских спортсменов от участия в Олимпийских играх 2016 года предположительно основан на информации, полученной комиссией ВАДА под руководством Ричарда Макларена при подготовке доклада, который должен носить независимый характер и оставаться строго конфиденциальным до момента его публикации 18 июля 2016 года.

Каким образом этим организациям может быть заранее известно содержание доклада до того, как он будет официально представлен? Ситуация вызывает очень серьёзную обеспокоенность Олимпийского Комитета России, так как теперь поставлены под сомнение целостность и независимость этого доклада.

Создаётся впечатление, что всё это является частью хорошо спланированной и предвзятой кампании, направленной на отстранение российских спортсменов от участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, независимо от наличия каких-либо доказательств, необходимых для принятия такого беспрецедентного решения.

"Спалились": США требует отстранить РФ от ОИ за 48 часов до доклада Макларена >>>

Как и все мы, г-жа Бекки Скотт должна защищать права чистых спортсменов. Но всё же она, по-видимому, заинтересована лишь в том, чтобы наказать сотни чистых российских спортсменов за преступления, которых они не совершали.

Её вмешательство, равно как и вмешательство антидопинговых агентств США и Канады в эту ситуация противоречит принципам Олимпийской Хартии и подрывает доверие к докладу Макларена ещё до его публикации.

Поэтому мы рассматриваем возможность направить этот вопрос на рассмотрение Комиссии по этике МОК для того, чтобы обеспечить строгое соблюдение принятых процедур при проведении независимого расследования.

Мы надеемся услышать Ваше мнение по этому вопросу".

На ком шапка горит. Мнения главреда "Р-Спорт" Василия Конова о провокационном письме USADA >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала