Рейтинг@Mail.ru
Работу антидопинговых структур в РФ нужно сделать прозрачной, считает Терентьев - РИА Новости Спорт, 21.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Работу антидопинговых структур в РФ нужно сделать прозрачной, считает Терентьев

Читать в
Одна из основных задач комиссии Олимпийского комитета России (ОКР) по антидопинговым разбирательствам - выработать прозрачные правила работы антидопинговых организаций и установить жесткий общественный контроль за их деятельностью, заявил агентству "Р-Спорт" член совета спортсменов Международного паралимпийского комитета (IPC), паралимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Михаил Терентьев.

МОСКВА, 28 июл - Р-Спорт, Олег Богатов. Одна из основных задач комиссии Олимпийского комитета России (ОКР) по антидопинговым разбирательствам - выработать прозрачные правила работы антидопинговых организаций и установить жесткий общественный контроль за их деятельностью, заявил агентству "Р-Спорт" член совета спортсменов Международного паралимпийского комитета (IPC), паралимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Михаил Терентьев.

Президент РФ Владимир Путин 22 июля предложил создать комиссию ОКР по антидопинговым разбирательствам. Исполнительный комитет ОКР в понедельник утвердил председателем комиссии почетного члена Международного олимпийского комитета (МОК) Виталия Смирнова. В состав комиссии, помимо Смирнова, включены 29 человек, в том числе Терентьев.

"Надо сделать так, чтобы над работой антидопинговых организаций был установлен жесткий контроль, а их деятельность была абсолютно прозрачной, - сказал по телефону Терентьев. - И каждый спортсмен и тренер должен понимать: если он решил нарушить антидопинговые правила, то это в любом случае будет обнаружено и станет известно общественности. И должен помнить слова Елены Исинбаевой, сказанные вчера на встрече национальной команды с президентом России в Кремле: "Такие спортсмены, нарушающие антидопинговые правила, подводят всю сборную и всю страну". Как и осознавать то, что все тайное станет явным".

 

Переподчинение - верное решение

 

Собеседник агентства отметил, что считает позитивным предложение перевести антидопинговые организации в подчинение министерству здравоохранения.

"Идею перевода антидопинговой службы из-под юрисдикции министерства спорта под эгиду министерства здравоохранения еще надо прорабатывать, - добавил специалист. - Правильно, что Минспорт отвечает за развитие спорта и контроль тренировочного процесса. Но так как допинг является ключевым моментом с точки зрения сохранения здоровья человека, то при подготовке атлетов будет соблюден баланс. Чтобы не перевешивало желание функционеров ради достижения спортивных результатов экономить на здоровье людей. И при этом медицинские специалисты должны четко понимать всю процедуру применения антидопинговых правил".

Терентьев признался, что включение в состав комиссии для него "большая радость и в то же время высокая ответственность". "Буду работать и помогать всем, чем смогу", - сказал он.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала