Рейтинг@Mail.ru
"Золотой рейс" отбыл с задержкой: спортсмены РФ вылетели из Рио в Москву - РИА Новости Спорт, 23.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Золотой рейс" отбыл с задержкой: спортсмены РФ вылетели из Рио в Москву

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкНа первом плане: президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. Спортсменки сборной России
На первом плане: президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. Спортсменки сборной России
Читать в
Делегация с российскими спортсменами, выступившими на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, в понедельник вечером вылетела в Москву. Корреспонденты агентства "Р-Спорт" проводили россиян и наблюдали, как проходят их последние часы на бразильской земле.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 23 авг – Р-Спорт, Александр Рогулев. Делегация с российскими спортсменами, выступившими на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, в понедельник вечером вылетела в Москву. Корреспонденты агентства "Р-Спорт" проводили россиян и наблюдали, как проходят их последние часы на бразильской земле.

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро проходили с 5 по 21 августа. Сборная России завоевала на них 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых медалей.

 

Мамиашвили и Исинбаева

 

Около стоек регистрации громко кричали по-русски. "Они летят домой, наши герои! Золотой рейс!", - надрывалась в камеру наша коллега, которой приходилось переписывать дубль за дублем. Это мы думаем, что работа пишущего корреспондента тяжела, но коллегам сегодня было еще тяжелее. За спиной корреспондентки застенчиво улыбались борцы и боксеры: к тому, что их пять-семь раз за 10 минут на весь аэропорт назвали героями, они явно не привыкли. Хотя, безусловно, заслужили.

Борцов по одному проходил глава их федерации, самый частый гость новостных топов во время Олимпиады, Михаил Мамиашвили. С Билялом Маховым они разговорились. Тут Мамиашвили саданул борцу по руке. Мы вроде напряглись, неужели последует продолжение? Но зря. Собеседники рассмеялись, крепко обнялись и разошлись.

Великая, могучая, никем не победимая: все медалисты сборной России на ОИ-2016 в Рио. Фото >>>

"Все они упустили такую возможность!", - вздыхал Мамиашвили, показывая пальцем на толпу борцов, ожидающих регистрации.

В этот момент в конце очереди было оживление. Проходящие посторонние люди стали бегать и суетиться. Оказалось, что в темных очках, без опознавательных знаков, приехала новоиспеченный член МОК Елена Исинбаева. Учитывая, что она теперь должна защищать спортсменов, я попросил ее прокомментировать ситуацию с Инной Тражуковой.

"Эту тему я точно комментировать не буду", - загадочно улыбнулась Елена. Через пять минут мы видели, как Исинбаева на весь аэропорт смеялась в компании с Мамиашвили, и вопрос отпал сам собой.

Уже в зоне досмотра борцов мучил какой-то темнокожий американец в военной форме. Каждого он попросил расписаться у себя на футболке и был жутко доволен. "Спасибо, очень люблю русский!", - кричал он им в след, и мы засомневались, действительно ли он служит в американской армии.

Уходил он, правда, расстроенный: каждого борца он спрашивал об Алие Мустафиной, но те его расстроили, сказав, что наша чемпионка уже улетела.

 

"А у девочек аншлаг в соцсетях!"

 

Вообще, отлет у сборной России получился крайне сумбурным. Рейса было два: один - для спортсменов и тренеров, второй - для сотрудников Олимпийского кимтета России (ОКР). Кроме того, половина пассажиров зарегистрировалась еще накануне прямо в олимпийской деревне, а половина не знала, что такая возможность есть. Эти два факта пустили процесс отлета кувырком: кто-то приезжал в один терминал, кто-то – в другой. Все было в разнобой.

"А что вы хотите от бразильцев? Еще не привыкли, что ли?", - смеялся генеральный директор ОКР Владимир Сенглеев. О да, мы привыкли.

Все это было помножено на хаос у входа в зону досмотра. В понедельник улетали не только россияне, а вообще все, кто только можно. Поэтому нашу делегацию ожидали шум, гам и выглядывающие из общей толпы каски военных, пытающихся защищать весь этот бедлам. Больше других повезло губернатору Токио Юрико Коикэ. Она появилась в аэропорту стремительно, прорвалась сквозь толпу спортсменов, и без очереди ушла на посадку. Стоило получить в руки олимпийский флаг…

Волейболистов привезли во второй терминал, когда оказалось, что они должны сходить и сдать багаж в первый. Было забавно наблюдать, как Максим Михайлов лавирует между миниатюрными японцами и китайцами, идя "против шерсти" в соседний терминал. Исключением стал главный тренер – Владимир Алекно. Он приехал в аэропорт чуть ли не за восемь часов до вылета и, естественно, в зоне регистрации о нем ходили только слухи: его никто не видел, никто не знает. Зато с прессой общаться не надо – тоже плюс.

Примеру Алекно в отношении журналистов последовал почему-то и Евгений Трефилов. Он чуть ли не бежал между входом в аэропорт и зоной досмотра, не проронив ни слова. Вот так фокус: мы же были готовы слушать Евгения Васильевича снова и снова. Как говорят знающие люди, от интервью он устал больше, чем от олимпийского турнира. Хочет взять паузу. То же сделали и все его подопечные: больше на территории Бразилии никаких слов.

За своими подругами со стороны смотрела Анна Седойкина. Она на "золотом рейсе" не летела: из-за травмы сразу отправится в Швейцарию на операцию. Ее "медные трубы" последних дней не смущали: Седойкина спокойно разговаривала и с телевизионщиками, и с нами. "У меня аншлаг в соцсетях! Не могу сосчитать, сколько сообщений, читать не успевала. Представляете, что творится у девочек?".

Последним на первый рейс, как это и полагается, приехал Александр Жуков. Все как надо: глава ОКР спокойный, усталый, но в очень хорошем расположении духа. Александр Дмитриевич впервые никуда не торопился и ответил на вопросы так, что у нас впервые за эту Олимпиаду не появилось новых. Не ответил Жуков только на один: "Да, с (государственными) наградами мы уже определились. Но давайте не будем спешить. Мы все объявим, и награды своих героев обязательно найдут".

 

Долгое ожидание

 

Как говорит глава российской делегации Игорь Казиков, рассказывая об особенностях нынешних Игр и организации на них чего бы то ни было - "кто как умеет, так и поет". В аэропорту пели, танцевали и весьма неплохо, в том числе приглашенные музыканты, выстроившиеся в ряд в зоне вылета. Вот только "золотой рейс" пришлось отложить. То, что все обойдется не без задержек, можно было понять сразу на входе в аэропорт - британские прыгуны в воду, французские пловцы, менеджеры, персонал, "бундестим" и просто туристы перемещались в полном хаосе и стояли длиннющую очередь на посадку. И это при том, что сборная России начала прибывать в аэропорт еще до полудня, зная о специфике нынешних Игр и олимпийской очереди в принципе. Но, приехать заранее вовсе не означает улететь вовремя - в итоге некоторые команды провели в аэропорту больше десяти часов, а потом еще и просидели в самолете более трех часов.

Великая, могучая, никем не победимая: все медалисты сборной России на ОИ-2016 в Рио / Фото >>>

В итоге, "золотой рейс", который должен был отправиться в полет в 18.30 по местному времени, улетел в 22:50. В 20:00 по Москве российские олимпийцы должны прилететь домой. Ждите их дома, пусть и с опозданием - Рио их не отпускало. Позже проблемы с вылетом возникли и у второго олимпийского борта сборной России, который также задержался более чем на четыре часа.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала