Рейтинг@Mail.ru
Байдарочницы из олимпийской сборной Украины обвинили министра спорта страны в шантаже - РИА Новости Спорт, 23.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Байдарочницы из олимпийской сборной Украины обвинили министра спорта страны в шантаже

© REUTERS / Marcos BrindicciБайдарочницы сборной Украины Мария Повх, Светлана Ахадова, Анастасия Тодорова и Инна Грищун
Байдарочницы сборной Украины Мария Повх, Светлана Ахадова, Анастасия Тодорова и Инна Грищун
Читать в
Байдарочницы из олимпийской сборной Украины заявили, что министр молодежи и спорта страны Игорь Жданов путем шантажа навязал им в команду четвертого участника, угрожая не пустить на Олимпиаду в Рио; министр обвинение отрицает.

КИЕВ, 23 авг - РИА Новости. Байдарочницы из олимпийской сборной Украины заявили, что министр молодежи и спорта страны Игорь Жданов путем шантажа навязал им в команду четвертого участника, угрожая не пустить на Олимпиаду в Рио; министр обвинение отрицает.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявили гребцы Инна Грищун, Анастасия Тодорова и Светлана Ахадова. По их словам, из их команды в ультимативном порядке была устранена спортсменка Мария Кичасова, а вместо нее в их команде на Олимпиаду отправилась Мария Повх, которая тренировалась отдельно.

"Жданов нам сказал: или вы соглашаетесь на тот состав четверки, который мы предлагаем вам, или вы вообще не поедете на Олимпийские игры", - заявила Грищун.

Тодорова сказала, что их "шантажировали" и заставляли подписать документы о том, что они не смогут на протяжении трех лет переходить в сборные других государств и менять гражданство.

Сам министр спорта и молодежи Игорь Жданов в комментарии телеканалу "112 Украина" обвинения опроверг и заявил, что не вмешивался в состав экипажа, а в Рио поехали те, кто соответствовал критериям отбора.

"Всегда действует спортивный принцип, он заключается в том, что на Олимпиаду едут лучшие. Поэтому у нас есть экспертный совет при министерстве молодежи и спорта, который утвердил вместе с олимпийскими федерациями правила и критерии отбора на Олимпийские игры… Эти правила никому нельзя нарушать: ни министру, ни олимпийскому комитету, поэтому лицензию выиграла та четверка, которая поехала на Олимпиаду, в том числе Мария Повх", - сказал Жданов в эфире "112 Украина".

Олимпийские игры прошли в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа. Церемония закрытия Олимпиады состоялась в воскресенье на стадионе "Маракана". Ранее агентство УНИАН обнародовало статистику, по которой сборная Украины завершила участие в Олимпиаде с личным медальным антирекордом. Украинские спортсмены завоевали 11 медалей, среди которых две золотых, пять серебряных и четыре бронзовых. Согласно данным статистики, выступление Украины на Олимпиаде в 2016 году стало худшим за 25 лет.

Экс-президент Грузии, губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили назвал выступление украинской сборной катастрофически плохим и выразил мнение, что после таких результатов министр молодежи и спорта страны Игорь Жданов должен уйти в отставку.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    ЦСКА
    Балтика
    2
    0
  • Баскетбол
    Перерыв
    Маккаби Т-А
    Баскония
    55
    36
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала