Рейтинг@Mail.ru
Дурманов заявил о "чистоте" российских олимпийцев в плане употребления допинга - РИА Новости Спорт, 24.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дурманов заявил о "чистоте" российских олимпийцев в плане употребления допинга

Читать в
Российская олимпийская команда - самая "чистая" даже по формальным признакам, считает экс-глава Российской антидопинговой службы Николай Дурманов.

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости. Российская олимпийская команда - самая "чистая" даже по формальным признакам, считает экс-глава Российской антидопинговой службы Николай Дурманов.

На завершившейся 21 августа в Рио-де-Жанейро Олимпиаде российские спортсмены завоевали 56 медалей, в том числе 19 золотых, и заняли четвертое место по количеству золотых наград после США, Великобритании и Китая. Из-за допингового скандала в олимпийских соревнованиях не смогли выступить около 100 российских спортсменов, в частности все легкоатлеты (кроме прыгуньи в длину Дарьи Клишиной), все штангисты и многие гребцы. В июле президент РФ Владимир Путин предложил создать независимую общественную комиссию по антидопинговым разбирательствам, главой которой стал почетный член Международного олимпийского комитета Виталий Смирнов.

Краски Рио: лучшие фотографии Олимпийских игр в Бразилии. Фото >>>

"Полтора года наша олимпийская команда находится под внешним антидопинговым контролем. Она самая чистая даже по формальным признакам. И тем не менее вся мировая пресса муссирует тему "химической" России", - сказал Дурманов в интервью Sputnik.

Он признает, что проблема допинга в спорте является очень острой для России.

"Но справедливости ради нужно отметить, что она не острее, чем в других больших странах. Но в отличие от этих больших стран у нас пока нет своей независимой системы. Ее нужно выстраивать заново. И вот комиссия Смирнова как раз должна проложить первые шаги по восстановлению национальной антидопинговой системы, у которой есть несколько функций. Одна из них – избегание скандалов, которые грозят потерей репутации и ущербом для национального имиджа. И, конечно, нужно разобраться все-таки – до каких пор мы будем рассчитывать на то, что мы кому-то понравимся", - отметил экс-глава РУСАДА.

"Мы проводим реформы, достаточно серьезную реформу, в том числе в нашей легкой атлетике. Но оказывается, с точки зрения Всемирного антидопингового агентства и Международной федерации легкой атлетики эти реформы не в полной мере отражают глубину проблемы. Мы должны открыть свою лабораторию, она должна вернуть себе все необходимые сертификаты, набрать хороших специалистов. Мы должны вернуть право для национального антидопингового агентства проводить разбирательство наших антидопинговых проблем. Планировать допинг-контроль на нашей территории. Пока это все находится под внешним правлением. И вот непонятно - нам кто-то это должен от щедрот подарить или мы опять должны кому-то нравиться? Мы не понравимся, как опыт показывает, что бы мы ни делали", - считает Дурманов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала