Рейтинг@Mail.ru
Путин вручит награды победителям и призерам олимпийской сборной РФ - РИА Новости Спорт, 25.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин вручит награды победителям и призерам олимпийской сборной РФ

Читать в
Президент РФ Владимир Путин в четверг вручит в Кремле государственные награды российским олимпийцам - победителям и призерам Игр в Рио-де-Жанейро.

МОСКВА, 25 авг - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин в четверг вручит в Кремле государственные награды российским олимпийцам - победителям и призерам Игр в Рио-де-Жанейро.

Игры завершились 21 августа. Спортсмены сборной России завоевали 19 золотых медалей, 18 серебряных и 19 бронзовых наград. На этих играх сборная России была представлена не в полном составе.

"Владимир Путин встретится в Кремле с российскими спортсменами — победителями и призерами Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро и вручит им государственные награды", — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Помимо этого, с российскими спортсменами встретится премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Бразильский вояж: возвращение олимпийской сборной России с Игр в Рио-де-Жанейро. Фото >>>

Также в мероприятии примут участие помощник президента РФ Игорь Левитин, министр спорта Виталий Мутко, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, сообщает пресс-служба правительства РФ.

 

Неполный состав

 

Американское издание New York Times в мае опубликовало материал с высказываниями экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который утверждал, что минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на зимней Олимпиаде в Сочи, были частью "допинговой программы" России, направленной на доминирование на домашних Играх-2014.

Позже WADA заявило, что проведет собственное расследование по высказываниям Родченкова. Результаты расследования комиссии, возглавляемой Ричардом Маклареном, были объявлены в понедельник в Торонто. При этом Макларен не назвал ни видов спорта, ни фамилий спортсменов, которые, возможно, причастны к допингу.

Совет IAAF принял решение о дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и, соответственно, отстранение российских легкоатлетов от международных соревнований. В качестве нейтрального атлета была допущена лишь российская прыгунья в длину Дарья Клишина, которой позже пришлось отстаивать право на участие в Спортивном арбитражном суде.

В июле исполком Международного олимпийского комитета принял решение не отстранять всю сборную России от Олимпиады-2016, оставив международным спортивным федерациям право определять, кто сможет выступить на Играх при выполнении российскими атлетами ряда критериев. Российские спортсмены, ранее имевшие проблемы с допингом, не будут допущены до участия в Олимпийских играх.

Несломленные: сборная РФ достойно выступила на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро >>>

Путин на встрече с членами российской сборной перед их вылетом в Рио заявил, что отстранение ряда российских спортсменов от участия в Олимпиаде дискредитирует принципы спортивного равенства, справедливости, взаимоуважения. Он говорил, что многие российские атлеты пострадали незаслуженно, против них не было выдвинуто конкретных обвинений по допингу. При этом, как отметил Путин, отсутствие российских спортсменов в Рио снизит накал соревнований, и качество медалей будет другим.

 

Проверки на допинг

 

Спортсменов проверяли на допинг непосредственно во время Олимпиады. Как рассказал журналистам глава Олимпийского комитета России Александр Жуков, российские спортсмены сдали в Рио около 360 допинг-проб. Все они, по словам Жукова, оказались отрицательными.

В это же время стали известны результаты перепроверок допинг-проб, взятых на Олимпийских играх в Пекине (2008 год) и Лондоне (2012). Всего было перепроверено 1243 пробы, 98 из которых (60 пекинских и 38 лондонских) оказались положительными.

Общее число тяжелоатлетов, допинг-пробы которых с Олимпийских игр 2008 года в Пекине дали положительный результат после перепроверок — 25, среди них 16 медалистов из 7 стран.

После перепроверки допинг-проб с Олимпийских игр в Пекине и Лондоне Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) может отстранить семь национальных федераций, включая китайскую, азербайджанскую, турецкую и украинскую.

Глава IWF Тамаш Аян 17 августа заявил, что организация после окончания Олимпиады в Рио-де-Жанейро на год отстранит Федерацию тяжелой атлетики России (ФТАР), а также федерации Казахстана и Белоруссии. Ранее IWF не допустила российских тяжелоатлетов к Олимпиаде в Рио.

 

Без Паралимпиады

 

Что касается Паралимпиады, то российская сборная в этих соревнованиях не будет участвовать.

Глава Международного паралимпийского комитета (IPC) Филип Крэйвен 7 августа объявил, что комитет принял единогласное решение об отстранении российских паралимпийцев от Игр-2016 и лишении членства Паралимпийского комитета России. Паралимпийский комитет РФ 15 августа подал апелляцию в CAS, которая в итоге была отклонена. Таким образом, российские спортсмены не выступят на Паралимпиаде в Рио.

Международный паралимпийский комитет также не исключил возможности пересмотра результатов зимних Паралимпийских игр-2014 в Сочи, так как расследование в отношении России продолжается.

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что вынесенное CAS решение о правомерности отстранения российских паралимпийцев от участия в Играх-2016 в Рио-де-Жанейро не имеет под собой никаких оснований.

На Паралимпийских играх 2012 года в Лондоне сборная России заняла второе место в неофициальном медальном зачете, завоевав 36 золотых, 38 серебряных и 28 бронзовых наград. Первыми стали представители Китая, выигравшие 95 золотых, 71 серебряную и 65 бронзовых медалей.

Мутко также не исключил возможности проведения в России соревнований для паралимпийцев уровня, соответствующего Паралимпийским играм в Рио.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала