Рейтинг@Mail.ru
Глава МОК объяснил ПАСЕ, почему всю сборную РФ не отстранили от участия в ОИ-2016 - РИА Новости Спорт, 13.10.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МОК объяснил ПАСЕ, почему всю сборную РФ не отстранили от участия в ОИ-2016

Читать в
Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах объяснил в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), почему представители российской сборной, несмотря на обвинения в нарушениях антидопинговых правил, приняли участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

СТРАСБУРГ, 12 окт – РИА Новости, Кристина Луна Родригес. Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах объяснил в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), почему представители российской сборной, несмотря на обвинения в нарушениях антидопинговых правил, приняли участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Изначально Россию в Бразилии должны были представлять 387 спортсменов, однако в результате публикации доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) о якобы существовавшей системе подмены допинг-проб на зимней Олимпиаде в Сочи МОК передал право допуска российских атлетов международным федерациям, которые "срезали" порядка трети всего состава.

Великая, могучая, никем не победимая: все медалисты сборной России на ОИ-2016 в Рио >>>

На вопрос парламентария, "почему сборной России не было запрещено выступать на Играх из-за обвинений в допинге", Бах ответил: "Что касается участия в Олимпийских играх в Рио российской сборной, позвольте мне указать на то, что такое решение было принято трибуналами для того, чтобы можно было проявить справедливость к отдельным спортсменам".

"Нельзя списывать со счетов презумпцию невиновности", - добавил он.

"Отдельным спортсменам дали показать, что они не часть системы, которая была затронута допингом. Таким образом, (возможно) не наказывать невинных людей за действия системы",- отметил Бах.

Глава МОК подытожил, что считает такое решение "связано с правосудием и правами человека".

Несломленные: сборная РФ достойно выступила на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро >>>

Независимая комиссия WADA в ноябре 2015 года обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой. В итоге международная организация последовала этой рекомендации. Глава независимой комиссии WADA Ричард Макларен 18 июля 2015 года в Торонто обнародовал результаты расследования, которое касалось нарушения антидопинговых правил на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи. В результате на Олимпиаде-2016 из российских легкоатлетов выступила только прыгунья в длину Дарья Клишина.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    0
    1
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала